15.06. ЧМ по футболу и все…

РОССИЯ

А у нас ЧМ по футболу и мы выиграли в первой игре со счетом 5:0.

Внешняя политика

? На Украине продолжат транслировать матчи  чемпионата мира по футболу в России, чтобы покрыть долг перед Европейским союзом вещателей.(https://meduza.io/news/2018/06/15/ukraina-reshila-translirovat-matchi-chm-2018-chtoby-ne-poteryat-prava-na-pokaz-sleduyuschego-pervenstva)
? В Белом доме отказались комментировать сообщения о том, что Дональд Трамп назвал Крым российским. (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5293294)
? Британское издание Daily Mail сравнило внешний вид болельщиц из России и Саудовской Аравии на матче открытия чемпионата мира в Москве.(https://lenta.ru/news/2018/06/15/hotrussians/)

? «Это эмоции! За победу в спорте не извиняются» Песков объяснил жест Путина в адрес саудовского принца. (https://www.championat.com/football/news-3463161-peskov-objasnil-zhesty-putina-v-adres-princa-saudovskoj-aravii-vo-vremja-matcha-chm.html)

? Футболистов сборной Саудовской Аравии накажут за провальный матч с Россией (https://tvrain.ru/news/saudovskaya_araviya-465793/) .

Внутренняя политика

? Лидер группы «Коррозия металла» выдвинулся кандидатом в мэры Москвы (https://ria.ru/politics/20180614/1522741317.html) .

? Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам.(https://www.gazeta.ru/social/news/2018/06/15/n_11659003.shtml)

? Шнуров написал грустное стихотворение о недостижимости пенсионного возраста в России.(https://lenta.ru/news/2018/06/15/shnur/)

? Банк России рассказал о новых тарифах на ОСАГО.(https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1126246/bank_rossii_priedlozhil_izmienieniia_v_tarifakh_na_osagho)

 

Любопытно мнение блогера Пул№3 о ЧМ по футболу:

Простите за выражение, Сунь Цзы в «Искусстве войны» — «Победители сначала побеждают и только затем вступают в бой».
Владимир Путин уже выиграл чемпионат мира, который откроется сегодня вечером в Москве.
Как бы ни выступила наша сборная (а все мы понимаем, что выступит она средне — выйдет из группы и проиграет в 1/8 финала), но поток положительных новостей из России за месяц смоет всю грязь, которую последние годы лили на нашу страну.
И ни Тереза Мэй, ни Джон Маккейн, ни кто-то другой не смогут сделать ничего, глядя в прямом эфире вместе с миллиардом телезрителей, как Путин во всем белом открывает мундиаль. Максимум пульт от телевизора кинуть в стенку, но и только.
И эту партию со своими скрипалями, допингами, боингами, химатаками и хакерами они проиграли.
Потому что их же голливуды и учат зрителя, что плохие парни не могут делать хорошие дела. А все знают, что мундиаль — это круто.
Они, конечно, придумают что-то новое, но это уже потом.

 

ЕВРОПА

Политика

⭐ Президент Чехии Милош Земан прилюдно сжег огромные красные трусы, которые в 2015 году арт-группа Ztohoven вывесила над его резиденцией (https://www.youtube.com/watch?v=ePM-wb13Fgo)

⭐ Премьер-министр Франции Эдуар Филипп 22-25 июня посетит Китай с официальным визитом (http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5293803)

⭐ Эмманюэль Макрон рассчитывает, что из-за Брексита французский язык станет основным в документах ЕС (https://www.wsj.com/articles/the-ultimate-demarche-france-want-to-oust-english-from-the-eu-1528986165)

⭐ Отказ президента Македонии подписывать договор  между Афинами и Скопье о смене названия страны, может закрыть стране дорогу в НАТО и ЕС (http://www.ntv.ru/novosti/2032480/)

 

Общество

⭐ Британская полиция задержала в городе Бери двух человек, подозреваемых в подготовке теракта (https://www.thesun.co.uk/news/6534504/terror-terrorism-bucket-bomb-parsons-green-copycat/)

⭐ Правоохранительные органы Греции арестовала журналиста Стефаноса Хиоса за статью с призывами расстрелять президента (https://ria.ru/world/20180615/1522756308.html)

⭐ Картину (возможно британского) художника Бэнкси «Охотники за тележками» украли с выставки в канадском Торонто (http://www.cbc.ca/news/canada/toronto/banksy-art-reported-stolen-1.4706015)

⭐ Бывший президент Каталонии Карлес Пучдемон требует закрыть торговую марку «Pig Demont» (http://www.lefigaro.fr/conjoncture/2018/06/14/20002-20180614ARTFIG00358-carles-puigdemont-reclame-le-retrait-de-la-marque-de-jambons-pig-demont.php)

США

Политика

? Департамент Юстиции опубликовал отчет с оценкой действий ФБР в период выборов 2016 года, который описывает деструктивную среду, созданную бывшим директором бюро Джеймсом Коми (https://www.nytimes.com/2018/06/14/us/politics/fbi-inspector-general-comey-trump-clinton-report.html)

? Джефф Сешнс процитировал Библию в защиту политики «нулевой толерантности», которая приводит к разлучению членов семей иммигрантов на границе с Мексикой (https://www.nbcnews.com/politics/immigration/sessions-cites-bible-defense-breaking-families-blames-migrant-parents-n883296)

? Генеральный прокурор Нью-Йорка подала в суд на благотворительный фонд Трампа, его директоров, сыновей Эрика и Дональда младшего и дочь Иванку. Она утверждает, что Трамп использовал фонд как «чековую книжку» для проведения незаконных операций (https://edition.cnn.com/2018/06/14/politics/new-york-lawsuit-trump-foundation/index.html)

? Трамп одобрил введение тарифов на импорт товаров из Китая, которые обойдутся Китаю в более чем 50 миллиардов долларов. Основной целью станет различная техника (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-06-14/trump-said-to-shape-china-tariff-list-to-focus-more-on-high-tech)

? По всей стране стартовали протесты против разлучения семей, ищущих убежища на границе между США и Мексикой (https://www.vox.com/2018/6/14/17463732/families-belong-together-rally-protest-separate-children-immigrants)

 

Общество

? Мужчина расстрелял 4 человек и скрылся на своей машине. Двое из пострадавших – дети, о состоянии всех четырех пока не известно. Подозреваемый уже задержан (https://www.cbsnews.com/news/westminster-colorado-dentist-office-shooting-live-updates-today-2018-06-14/)

? Спустя месяцы после взлома серверов Equifax и утечки данных более ста миллионов американцев, люди начали подавать на компанию в суд и выигрывать, небольшими суммами растаскивая компанию по кусочкам (https://www.wsbradio.com/business/personal-finance/people-are-taking-equifax-small-claims-court-and-winning/MQCH4iCylDb3AoJGVDhxCM/)

? Более 2300 человек, подозреваемых в сексуальных преступлениях против детей, было арестовано в рамках операция «Разбитое сердце» за последние несколько месяцев (https://www.wral.com/operation-broken-heart-2-300-suspected-child-sex-offenders-arrested/17623721/)

? Съемочной группе «Юрского Периода» очень жаль, что премьера пришлась на извержение вулкана на Гаити. Действие фильма начинается с массивного извержения вулкана (https://www.cbsnews.com/news/jurassic-world-release-timing-volcanic-disasters-kilauea-fuego/)

 

Вчера, 14 мая в США праздновали День флага.

Споры о возникновении самого узнаваемого флага в мире ведутся  до сих пор. Самое известное предание связывает историю звездно-полосатого полотнища со швеей Бетси Росс из Филадельфии.

Летом 1776 года девушку пригласили на совещание, где обсуждались проекты знамени. Накануне провозглашения независимости требовалось придумать какой-то общий для всех колоний символ. Согласно легенде, изначально основатели государства планировали разместить на флаге шестиконечные звезды. Но Бетси Росс убедила всех, что пятиконечные будут выглядеть гораздо лучше. А на сомнения, что такие звезды будет трудно вырезать, она взяла в руки ножницы и продемонстрировала свои способности в точности кройки.

В результате Бетси получила заказ на изготовление флага, который с тех пор стал важнейшим государственным символом новой державы. Скромная швея превратилась в героиню национального фольклора. В США в ее честь даже снят художественный фильм.

Тринадцать красно-белых полос символизируют первые объединившиеся колонии, а звезды — уже все штаты страны ( изначально тоже 13, а к концу ХХ века — 50). Красный и синий цвет на флаге США существенно темнее обычных. Так было задумано для того, чтобы знамена не очень быстро выцветали на солнце. Особенно это было актуально для флота. Уходя в плавание на многие месяцы, моряки не имели возможности заменить побледневший флаг на новый.

 

Хорошего всем дня!

 

@Карточный домик и другие СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии