Главное за сутки

? По приказу Владимира Путина к эвакуации россиян из районов Китая, наиболее пораженных коронавирусом, будут привлечены самолеты ВКС России.

? Приостановлены безвизовые турпоездки между Россией и Китаем. Также со 2 февраля прекращена выдача рабочих виз гражданам КНР.

? Законодательные инициативы президента Владимира Путин по организации горячего питания для школьников поступили в Госдуму.

? Минприроды РФ заявило о намерении подать иск против АО «Внешстройимпорт» после вырубки деревьев на территории национального парка «Лосиный остров» под жилой комплекс.

? Патриарх Кирилл предложил включить упоминание о Боге в Конституцию России. Глава РПЦ заявил, что большинство российских граждан в Бога верит, поэтому такое нововведение возможно.

? Президент Палестины Махмуд Аббас объявил в субботу о прекращении всех отношений с Израилем и США, в том числе в сфере безопасности.

Анонсы

? 2 февраля в Москву с визитом прибывает генсекретарь АСЕАН Лим Джок Хой. На 3 февраля запланированы его переговоры с Сергеем Лавровым.

? 2 февраля в Красногорске пройдет гала-концерт «Ода миру» памяти художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, народного артиста России Валерия Халилова.

? 2 февраля отмечается день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

? 2 февраля в США и Канаде отмечают День сурка.

Главное за сутки

?️ Правительство РФ включило коронавирусную инфекцию в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (как ВИЧ и чума).

? Росстат объявил регионы с наибольшей убылью населения в 2019 году. Это Саратовская, Омская, Кемеровская, Волгоградская области и Алтайский край. Вячеслав Володин предложил создать по ним рабочую группу.

? Дмитрий Песков объяснил увольнение Михаила Игнатьева с должности главы Чувашии его «абсолютно неприемлемым» поведением на посту губернатора.

? В Лондоне мужчина с ножом напал на прохожих в районе Стретем. Атака расценивается как террористический акт. Несколько человек получили ранения. Нападавший застрелен.

? В китайском Ухане за десять дней достроили временную больницу для зараженных коронавирусом на тысячу мест.

Газеты сегодня писали про коронавирус, отношение россиян к поправкам к Конституции и многое другое.

Курсы валют

Новости

1️⃣ Число смертей от нового коронавируса в Китае возросло до 361, всего инфицировано более 17 тыс. человек. Только в воскресенье установлено 2829 новых случаев заболевания и 57 смертельных случаев. https://iz.ru/971422/2020-02-03/chislo-zhertv-koronavirusa-v-kitae-dostiglo-361

2️⃣ В России появились первые заболевшие коронавирусом, и резко подскочил спрос на медицинские маски. Во множестве московских аптек маски раскупили за выходные. В ряде крупных аптек маски предлагаются под заказ с доставкой через 4-6 дней. В одной аптеке сказали, что спрос подскочил 1-2 февраля, и «ситуация начала походить на истерию». https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/02/822060-apteki-fiksirovat

3️⃣ Почти 80% россиян считают важными предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию. Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера. О положительном отношении к предложениям закрепить обязательную регулярную индексацию пенсий и пособий заявил 91% опрошенных, инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума положительно оценили 90%. Далее по уровню поддержки следует предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет (87%).
https://www.rbc.ru/politics/03/02/2020/5e3700759a79473195081676

4️⃣ Крупнейшие банки массово снизили ставки рублевых вкладов в конце января и уже готовятся к очередному падению ключевой ставки. Снижение ставок затронуло ведущие банки: Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк», «Россельхозбанк». Всего за январь проценты по рублевым депозитам уменьшили уже как минимум 21 из 30 крупнейших розничных банков. https://www.vedomosti.ru/personal_finance/articles/2020/02/02/822015-stavki-vkladov

5️⃣ Сменить профессию готовы 72% россиян. Причинами стали неверный выбор при поступлении в вуз и низкий уровень зарплаты на текущей работе. Однако смена профессии не каждому по карману: даже уход в смежную отрасль может в итоге обойтись более чем в 1 млн рублей. https://iz.ru/970936/anna-ivushkina/bremia-peremen-pochti-tri-chetverti-rossiian-khotiat-smenit-professiiu

Анонсы:

?3 февраля Минобороны России начнет эвакуацию россиян из Китая из-за эпидемии нового коронавируса.

?3 февраля Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы начнет рассматривать поправки ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституции.

?3 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хоем.

?3 февраля в Госдуме откроется выставка «Ялта 1945. Правда о Победе. Уроки истории».

?3 февраля в штате Айова (США) пройдут первые закрытые партийные собрания (кокусы) для выдвижения кандидатов на президентские выборы, назначенные на 3 ноября.

?? Военнослужащие российской авиабазы Хмеймим в Сирии отразили атаку беспилотников боевиков

Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков, отметив, что управление БПЛА было перехвачено, беспилотники выведены из строя.

По его словам, никто не пострадал, материального ущерба нет, авиабаза функционирует в плановом режиме.

 

? Бомбардировщик Ту-160М выполнил первый испытательный полет

Первый полет модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М проходил сегодня на аэродроме Казанского авиационного завода им. Горбунова на высоте 1,5 тысячи метров и длился 34 минуты.

❗️В Новосибирске при обрушении крыши кафе погиб человек

В Новосибирске на бульваре Молодежи рухнула кровля пристройки кафе. В момент обрушения в заведении находилось 190 человек, сообщает ГУ МЧС. Площадь обрушения составила 240 кв. м. В результате ЧП погиб один человек, еще 4 человека травмированы. По данным МЧС, кровля пристройки обрушилась под тяжестью снега.

Власти города отмечают, что разрешение на проведение мероприятий в этом здании не выдавалось. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.(https://tass.ru/proisshestviya/7664905)

UPD СК задержал организатора вечеринки в новосибирском кафе, во время проведения которой обвалилась крыша.

❗️Пять самолетов Воздушно-космических сил России войдут в группировку для эвакуации россиян из Китая

В каждом самолете ВКС будут военные медики и специалисты в области вирусологии с современными средствами диагностики, индивидуальной защиты, а также необходимыми медицинскими препаратами, сообщает Минобороны РФ.

 

[Переслано из Карточный Домик: Россия]
✈️ Самолет с эвакуируемыми из китайского Уханя гражданами ФРГ сел в Хельсинки вместо запланированной посадки в Москве

Это техническая остановка, во время которой пассажиры не покидают самолет, только меняется экипаж. На борту, направляющемся во Франкфурт, находится 126 человек.

Источник в авиакругах, сообщил РИА Новости, что Россия не дает разрешений на технические посадки в РФ иностранным самолетам, вывозящим граждан своих стран из китайского Уханя.

 

[Переслано из Карточный Домик]
❗️?? Помпео: США готовы обеспечить Белоруссию нефтью на 100%

UPD: Помпео заявил, что Лукашенко заверил его в незыблемости независимости и суверенитета Белоруссии.

▪️США пока не готовы окончательно снять санкции с Белоруссии.

▪️США рассчитывают на более глубокие отношения с Белорусией.

▪️Белоруссия должна самостоятельно выбрать путь развития, не поддаваясь какой-либо силе.

▪️Также госсекретарь США Помпео на пресс-конференции с белорусским коллегой Макеем заявил, что обсудил с Лукашенко тему участия США в урегулировании на востоке Украины.

▪️В свою очередь Макей заявил, что Минск поддерживает любые форматы, в том числе с участием с США, для того чтобы поспособствовать разрешению украинского кризиса.

❗️ Слушания по импичменту в Сенате: Республиканцы заблокировали все поправки демократов по регламенту слушаний

Сенат проголосовал за утверждение «ускоренного» (республиканского) порядка проведения судебного разбирательства. Все 8 поправок, предложенных демократами, были поочередно отклонены. Среди них были требования:

? Обязать Белый дом передать документы, связанные с задержкой военной помощи Украине.

? Обязать Белый дом предоставить данные обо всех расследованиях, касающихся Украины и бывшего вице-президента США Джо Байдена – основного конкурента Трампа на предстоящих выборах

? Вызвать в суд бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, исполняющего обязанности начальника штаба Белого дома Мика Малвани и других чиновников администрации.

✔️ Тем не менее, республиканцы согласились дать каждой стороне по три дня на выражение их вступительных аргументов, общая продолжительность которых может быть не более 24 часов. Это можно назвать единственной «победой» демократов на данном этапе слушаний

 

Карточный Домик, [01.02.20 17:13]
❗️???? Лига арабских государств поддержала позицию Палестины и отвергла план президента США Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Об этом было объявлено на пресс-конференции по итогам экстренного заседания глав МИД межарабского сообщества.(https://t.me/WhiteHouseCards/12531)

Карточный Домик, [01.02.20 19:21]
?? Аббас 11 февраля намерен представить СБ ООН альтернативу мирному плану США

«Президент Аббас примет участие в заседании Совета Безопасности 11 февраля. На нем он намерен представить альтернативу мирному плану США», – заявил глава палестинского МИД Рияд аль-Малики по итогам прошедшего в Каире в субботу экстренного заседания ЛАГ.

В итоговом коммюнике созванной по просьбе Палестины внеочередной встречи ЛАГ поддержала (https://t.me/WhiteHouseCards/12532) ее позицию, отвергла «сделку века» и призвала мировое сообщество «не иметь дело с этим несправедливым планом».

При этом министры предостерегли Израиль от реализации в одностороннем порядке его положений и «игнорирования международных резолюций».

 

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

70 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии