Луна подойдет к Земле 4 ноября

Луна подойдет к Земле на максимально близкое расстояние 4 ноября. Соответствующую информацию представляют «Известия» со ссылкой на Space.com. Спутник планеты окажется необычно ярким и массивным. Жители Москвы смогут увидеть его с 17:30. В это время Луна начнет двигаться по направлению на восток – северо-восток. Она будет освещена почти полностью, сообщают ученые.

СМИ также отмечают, что подобные явления наблюдаются достаточно редко. В следующий раз Луна подойдет к Земле настолько близко спустя примерно столетие. Перигей повторится через пару месяцев, однако эффектность, по прогнозам, окажется уже меньшей.

В конце октября стало известно, что ученые представили предварительную оценку запасов воды на Луне. После изучения проб грунта, добытых миссией «Аполлон», выяснилось, что спутник Земли содержит водяной лед на полюсах и вблизи экватора. По версии исследователей, в недрах Луны, а также на ее поверхности может содержаться до 100 млн тонн воды.

Автор: Станислав Шинкарев
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии