«50-60% оклад, остальное — надбавки». Бюджетникам будут начислять зарплату по-новому

Сегодня Президенту представили проект указа об условиях оплаты труда работников бюджетной сферы. Предполагается, что документ вступит в силу с 2020 года. Об этом рассказал Александр Турчин, первый заместитель премьер-министра Беларуси, сообщает СТВ.

Документ направлен на упрощение системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

— Иногда даже не столько самому работнику, сколько бухгалтеру, профессионалу в этом деле, очень сложно понять всю систему формирования заработной платы. Этот нормативно-правовой акт направлен на нормальную, понятную систему оплаты труда, чтобы стабильная часть оклада была на уровне 50−60%, остальное — стимулирующие надбавки, — сказал Александр Турчин. — Мы значительно снижаем единую тарифную сетку. Безусловно, самое главное — это ни в коей мере не должно ухудшить заработную плату работникам. Мы предполагаем, что это хоть немного, но повысит ее. Но однозначное требование президента — никакого ухудшения.

Президент проект указа одобрил, но чтобы в нем в итоге не оказалось никаких неточностей и технических ошибок, поручил еще раз все внимательно проверить.

Кроме того, сегодня на совещании с руководством Совета министров президент отметил, что правительство предлагает довольно серьезные новшества.

— Повсеместно унифицировать, упорядочить, упростить. Любые изменения, которые принесут пользу, всегда будут поддержаны. Но надо помнить, что таких (работников бюджетной сферы. — Прим. TUT.BY) у нас 850 тысяч белорусских граждан. И никто, кроме государства, о них не позаботится и не защитит, — сказал Александр Лукашенко.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии