Адриано Челентано

80 лет назад — 6 января 1938 года — родился итальянский актер, певец, кинорежиссер и композитор Адриано Челентано. Его голос узнаваем, манера двигаться настолько выразительна и экспрессивна, что в свое время он получил прозвище Molleggiato (на пружинах). Неужели ему уже восемьдесят? Удивительно.

За свою карьеру он исполнил около 600 песен, выпустил 41 студийный альбом общим тиражом 150 миллионов экземпляров и снялся более чем в сорока кинофильмах. Вспомним его деревенщину из «Укрощения строптивого», искрометный «Блеф», гротесковый «Туз» и другие.

В Советском Союзе он побывал в 1987 году, несмотря на свою аэрофобию, и дал два концерта.

«Еще в детстве, мальчиком, я всегда представлял себе Россию как сказочную страну. Мне казалось, что в каждом доме топится печка, а вокруг собираются обитатели этого дома, чтобы поговорить о том, о сем. А за окном — снег. В доме потрескивают поленья в печи, и незримо присутствует мудрость, — вспоминал Челентано. — Вот так я всегда представлял себе Россию — край, находящийся в самом центре Земли, где даже войны не смогли убить мысль мудрецов. И очень рад тому, что приехал сюда и могу здесь зажечь свой огонь, потому что, видимо, именно отсюда начнется тот великий огонь, в котором сгорит все зло»

Челентано популярен и у нас в стране и в мире до сих пор. Сейчас Челентано живет вместе с женой Клаудией Мори на вилле в Гальбьяте, в провинции Лекко. И в 80 лет он ведет активную творческую жизнь, ездит по всему миру и выступает с концертами. Новый диск певца «Le migliori», записанный совместно с популярной итальянской певицей Миной вышел 11 ноября 2016 года; пластинка была переиздана в декабре 2017-го в делюкс-версии под названием «Tutte le migliori» («Все самое лучшее»).

А с этой песни началось знакомство с Челентано у нас в стране.

youtu.be/fnc70nT3DKo

Эта песня тоже очень узнаваема

Adriano Celentano — Azzurro (LIVE 2012)

youtu.be/F5pW_tarGdI

Дуэт с Эросом Рамазотти

Adriano Celentano & Eros Ramazzotti Il Ragazzo Della Via Gluck Rockpolitik 2005

youtu.be/YFI8Z8BdbIU

Удивительный дуэт с Цезарией Эвора.

CESARIA EVORA _ ADRIANO CELENTANO _Quel casinha_ (il ragazzo della via gluck)

https://youtu.be/RvXYFM0-4Hs

Adriano Celentano — Hai Bucato la Mia Vita (HD)

youtu.be/8-io0ZYJPXo

Одна из моих любимых:

Adriano Celentano / Адриано Челентано — Confessa (official version, HD)

youtu.be/78NELYY11Vw

 

Приятного прослушивания!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии