Акция «Благодарю» и другие события 04.10.

Главные события вчерашнего дня:

? Владимир Путин освободил от должности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Исполняющим обязанности губернатора назначен Александр Беглов, занимавший до назначения пост полпреда в СЗФО.

? Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе.

? Президент внес в Госдуму поправки, смягчающие антиэкстремистскую статью 282 УК РФ. Отныне первый проступок, связанный с возбуждением ненависти и вражды, будет наказываться административно, а уголовное наказание будет применяться в случае его повторного совершения.

? Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович избран новым президентом международной шахматной федерации FIDE.

? Крымский мясокомбинат «Дружба народов» подал в суд на Алексея Навального. Оппозиционер обвинял предприятие в завышении закупочных цен при поставки продовольствия в Росгвардию.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про возвращение рекламы в метро, про то, как российская армия опередила президента, и многое другое.

Курсы валют
$ 65,86 (↑0,36)
€ 75,70 (↑0,08)
BTC 427079 (↑0,13)

Новости

1️⃣ Банкиры предложили на законодательном уровне регулировать выборы «зарплатного» банка. Они хотят, чтобы бюджетникам не навязывали какой-то один банк для получения зарплаты, а предлагали несколько на выбор.
https://www.kommersant.ru/doc/3759499

2️⃣ Впервые лидером рейтинга доверия у россиян стала армия. Ей «вполне доверяет» 66% опрошенных. Президенту доверяет 58%. Меньше всего россияне верят крупному бизнесу и политическим партиям (по 16%).
https://www.kommersant.ru/doc/3759662

3️⃣ Каждый пятый житель, во дворе которого по федеральной программе сделали благоустройство, недоволен качеством работ. Граждане жалуются на травмоопасные детские площадки, разрушившиеся бордюры и т.д. Жалобы переданы в Минстрой.
https://iz.ru/793056/angelina-galanina/remont-bez-komforta

4️⃣ В столичный метрополитен возвращается коммерческая реклама. Обещают, что ее будет немного, и она расположится только в вагонах и в переходах, где будет также выполнять роль дополнительной подсветки.
https://rg.ru/2018/10/03/reg-cfo/v-moskovskij-metropoliten-vernetsia-reklama.html

5️⃣ Пассажиры, купившие невозвратные авиабилеты в лоукостерах, скоро смогут их сдать и получить компенсацию – в случае отказа от полета из-за болезни близкого родственника.
https://rg.ru/2018/10/03/u-passazhirov-poiavitsia-vozmozhnost-sdat-deshevye-nevozvratnye-bilety.html

Анонсы

?4 октября Владимир Путин отправится в Индию с двухдневным официальным визитом. В программе — переговоры с премьер-министром и президентом страны.

?4 октября в Москве пройдут переговоры Сергея Лаврова с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто.

?4 октября в Вашингтоне посол РФ в США Анатолий Антонов проведет закрытую встречу с замгоссекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом.

?4 октября в Москве открывается фестиваль комиксов и поклонников поп-культуры Comic Con Russia.

?4 октября в Москве пройдёт матч второго тура группового этапа футбольной Лиги Европы между московским «Спартаком» и испанским «Вильярреалом».

?4 октября в Грозном стартует фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

?4 октября в Краснодаре стартует агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка 2018».

?4 октября в России отмечается День Космических войск.

?4 октября отмечается Всемирный день животных.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что американский лидер Дональд Трамп настроен на улучшение отношений  с Россией (https://russian.rt.com/world/news/560591-tramp-nameren-uluchshat-otnosheniya-s-rossiei)

? Путин заявил, что Дональда Трампа можно назвать одним из главных виновников роста цен на нефть в мире (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bb4ad409a79472ecba0395e)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина доказала свою ненадежность в качестве транзитера газа(https://russian.rt.com/business/news/560583-lavrov-ukraina-tranziter-gaza)

? Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса обеспокоены наращиванием военного присутствия России в Черном море(https://riafan.ru/1106265-v-nato-obespokoeny-usileniem-prisutstviya-rossii-v-chernom-more)

? Путин на пресс-конференции с канцлером Австрии Себастьяном Курцем призвал станы ЕС деполитизировать работу по предоставлению гуманитарной помощи Сирии(https://russian.rt.com/world/news/560744-putin-depolitizaciya-pomosch-siriya)

Внутренняя политика

? Владимир Путин подарил музею «Эрмитаж» фельдмаршальский жезл Российской империи(https://iz.ru/796328/2018-10-03/putin-peredal-feldmarshalskii-zhezl-rossiiskoi-imperii-v-kollektciiu-ermitazha)

? Крымский мясокомбинат «Дружба народов», фигурирующий в расследовании Фонда борьбы с коррупцией, подал иск на главу ФБК Алексея Навального (https://www.rbc.ru/society/03/10/2018/5bb4da449a79473db3dc1149)

? Россельхознадзор приостанавливает реализацию продукции «Петелинской птицефабрики» из-за повторного выявления сальмонелл и листерий в продукции изготовителя(https://ria.ru/economy/20181003/1529914089.html)

? В российских поездах в ближайшие два года могут появиться более комфортные типы пассажирских вагонов, которые придут на смену традиционным плацкартам (https://www.rbc.ru/business/03/10/2018/5bb5008a9a7947478eb6878f)

? По данным ВЦИОМ 32% россиян считают, что старость начинается в период с 50 до 59 лет, другие 31% опрошенных — с 60 до 69(https://tass.ru/obschestvo/5629710)

 

? Главное к этому часу:

⚡️При крушении вертолета в Костромской области погиб замгенпрокурора РФ Саак Карапетян. Гибель генерала подтвердили в ведомстве, сообщил «Ъ». Вертолет, по данным СК, летел без разрешения.

▪️Скончался лауреат Нобелевской премии по физике. Леон Ледерман ушел из жизни в возрасте 96 лет. Он является автором термина «частица Бога»: goo.gl/FGRCE6

▪️Украина требует от России вернуть 30 тысяч вагонов, которые остались в Крыму после присоединения полуострова к России. Первый зампред Рады Ирина Геращенко заявила, что из утраченных вагонов — 85 были куплены на кредит Европейского банка. Этот долг стране еще необходимо выплатить: goo.gl/jmmMw4

▪️Приговоры осужденным за репосты пересмотрят. По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Павла Крашенинникова, внесенный Владимиром Путиным пакет поправок о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ, позволит это сделать: goo.gl/ALsbbe

▪️Милонов предложил министру просвещения Ольге Васильевой ввести в школах «этикет учащегося» и запретить ученикам использовать косметику и красить волосы: goo.gl/yUSKQN

▪️Цены на многие товары возрастут из‐за повышения ставки экосбора. Минприроды планирует ввести новые расценки с 2019 года. В основном ставку повысят на 11,4%. Это касается изделий из текстиля, стекла и зеркал, а также нефтепродуктов, шин, покрышек и электронной бытовой техники: goo.gl/uYhdyy

@tv360ru

??Нобелевскую Премию по химии лауреаты подели пополам:

▪️ Фрэнсис Арнольд — за открытия в области эволюции ферментов;
▪️ Джордж Смит и Грегори Винтер — за фаговый дисплей (метод изучения белковых взаимодействий) пептидов и антител.

@tv360ru

❗️«Шпион, подонок и предатель». Владимир Путин — о Сергее Скрипале:

«Что касается Скрипалей — искусственно же раздувается этот шпионский скандал. Я уже вижу, смотрю, что некоторые информационные источники, проталкивают мысль, что господин Скрипаль — чуть ли не правозащитник какой-то, он просто шпион, предатель Родины. Понимаете?

Есть такое понятие «предатель Родины». Вот он один из них. Представьте себе, вы гражданин своей страны, и вдруг у вас возникает человек, который предает свою страну, как вы к нему отнесетесь? Он просто подонок, вот и все. А вокруг этого развернули целую информационную кампанию. Я надеюсь, что это пройдет когда-нибудь. Чем быстрее это закончится, тем лучше».

@tv360ru

Владимир Путин — о шпионаже:

«Возня между спецслужбами не сейчас началась. Шпионаж, так же, как и проституция — одна из важнейших профессий в мире. Никто это не закрывал и закрыть пока не в состоянии»

@tv360ru

⚡️ Владимир Путин предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию в качестве председателя совета директоров.

@tv360ru

❗️Президент подписал закон об уголовном наказании за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.

Также Путин подписал закон, разрешающий направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет ПФР.

@tv360ru

По сравнению с Европой, в России в три раза меньше адвокатов и больше всего прокуроров

?? В России на каждые 100 тыс. населения приходится 25 прокуроров.
?? В Европе на каждые 100 тыс. населения приходится 12 прокуроров.

?? Судей на душу населения в России — 18 на 100 тыс.
?? В Европе — 21 на 100 тыс.

?? В России приходится 49,4 адвоката на каждые 100 тыс. человек.
?? В Европе — 162 адвоката на 100 тыс. человек.

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Учащиеся и выпускники школ могут поздравить своих педагогов в рамках акции «Благодарю», посвященной Дню учителя, которая стартовала в четверг в России. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе оргкомитета акции.

Акция «Благодарю», один из проектов платформы «Россия — страна возможностей», была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

«В рамках спецпроекта можно будет публиковать видеозаписи и посты со словами благодарности учителям, наставникам в социальных сетях с хэштегом #акцияблагодарю», — рассказали в пресс-службе.

«В школах по всей России пройдут мероприятия, в рамках которых школьники и студенты придут поздравить своих учителей и сказать им слова благодарности», — уточнили в пресс-службе. Также можно будет отправить специальные открытки акции «Благодарю», которые есть в 15 тыс. отделений «Почты России» по всей стране. «Даже если отправитель не знает, где живет его адресат, специалисты центра обработки данных акции постараются его найти. Для этого нужно рассказать о своем учителе как можно больше: школа, год выпуска, фамилия», — пояснили в оргкомитете.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Меркель прилетела с рабочим визитом в Израиль (https://www.euronews.com/2018/10/03/merkel-begins-visit-to-israel-with-iran-palestinians-on-agenda)

⭐️ Правительство Италии может изменить проект госбюджета вызвавший гнев Брюсселя и распродажу итальянских активов на финансовых рынках(https://ru.euronews.com/2018/10/03/italian-government-may-lower-budget-deficit-level),

⭐️ Евросоюз рассматривает вопрос введения торговых санкций против Мьянмы за действия бирманских военных против мусульман-рохинджа в штате Ракхайн(https://www.euronews.com/2018/10/03/exclusive-eu-considers-trade-sanctions-on-myanmar-over-rohingya-crisis)

⭐️ Германия и США согласны сплотиться и сделать все возможное, чтобы предотвратить использование химического оружия в Сирии(https://www.euronews.com/2018/10/03/germany-us-agree-need-to-prevent-chemical-weapons-attacks-in-syria-maas)

⭐️ В Ирландии тысячи людей вышли на марш протеста против жилищного кризиса (https://www.euronews.com/2018/10/03/thousands-march-on-irish-parliament-in-growing-housing-shortage-protest)

Общество

⭐️Стоимость обучения в Великобритании может значительно повыситься для студентов из ЕС после Брексита(https://www.euronews.com/2018/10/03/studying-in-the-uk-as-an-eu-student-could-get-a-lot-pricier-after-brexit)

⭐️ В Каталонии прошли акции протеста, приуроченные к годовщине речи короля Филиппа VI, осудившего референдум о независимости региона (https://ru.euronews.com/2018/10/03/catalonia-protest)

⭐️ Сотни сторонников ультраправых и противников неонацизма вышли на улицы Берлина в День германского единства(https://ru.euronews.com/2018/10/03/berlin-demonstrations-on-german-unity-day)

⭐️ Французский пловец Бен Лекомт планирует стать первым человеком в мире, преодолевшим Тихий океан вплавь(https://ru.euronews.com/2018/10/03/ru-swimming-across-pacific)

⭐️ Итальянец, расстрелявший 6 африканских мигрантов в городе Мачерата, получил 12-лет тюрьмы(https://www.euronews.com/2018/10/03/italian-man-who-shot-migrants-given-12-year-prison-term)

 

  • Венгрия потребовала от Европы не вмешиваться в реализацию «Турецкого потока». Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европа не должна мешать России, так как северная часть ЕС обеспечена газом, а вот юг пока остается без своего постоянного источника топлива.

@tv360ru

☄️???? Европейский спускаемый аппарат MASCOT приземлился на поверхность астероида Рюгю

Японское космическое агентство JAXA подтвердило, что посадочный аппарат MASCOT благополучно приземлился на поверхности астероида Рюгю, который находится в 323 миллионах километров от земли. MASCOT, построенный совместно немецким и французским космическими агентствами, будет собирать данные следующие 16 часов — столько продержит заряд его батарея.

На Рюгю уже находятся два японских робота — MINERVA-II1A и MINERVA-II1B — они занимаются забором грунта. Как надеются ученые, они вернут на землю первые 100% «чистые» пробы первичной материи Солнечной системы.

Неделю назад ученые опубликовали первое в истории видео с поверхности астероида (https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=TSYkcHgpgsw)

 

?? Во Франции задержан грабитель, сбежавший из тюрьмы на вертолете

Полиция задержала самого разыскиваемого человека Франции, 46-летнего налетчика-рецидивиста Редуана Фаида, спустя 3 месяца после того как он вместе с сообщниками сбежал из тюрьмы на украденном вертолете. Полиция выследила гангстера в городе Крей на севере Франции. Вместе с 46-летним вором задержали его брата, женщину и двух мужчин, чьи личности не называются. У задержанных изъяли револьвер и пистолет-автомат «Узи». Задержание «прошло без происшествий».

Голливудский побег

1 июляРедуан Фаид сбежал из тюрьмы, расположенной в городе Рео, недалеко от Парижа. Сообщники осужденного «угнали» вертолет с парижского аэродрома, взяв пилота в заложники, и высадились прямо во дворе тюрьмы. Вся их операция заняла несколько минут. Преступников не смогли вычислить, потому что они несколько раз меняли транспорт

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? США выходят из факультативного протокола Венской конвенции о дипломатических отношениях(https://twitter.com/NBCNews/status/1047536954647236609)

? Джон Болтон считает, что Иран не сворачивает свою ядерную программу, а наращивает свою активность(https://www.youtube.com/watch)

? Трамп планирует посетить шесть штатов в течение следующих 10 дней, чтобы помочь республиканцам на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс(https://www.euronews.com/2018/10/03/trump-plans-travel-push-to-stave-off-blue-wave-in-house-races)

? Госдеп США запрашивает информацию об исчезновении оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашоги в Турции(https://www.euronews.com/2018/10/03/us-says-asking-for-information-on-missing-saudi-journalist)

? Экс-представитель США в ВТО Джеймс Бакхус призвал все страны, входящие во ВТО, объединиться против издевательств Дональда Трампа(https://www.euronews.com/2018/10/03/isolate-trump-at-wto-says-former-top-trade-judge-bacchus)

Общество

? Неизвестный открыл стрельбу у торгового центра в Филадельфии, 5 человек пострадали(https://www.foxnews.com/us/philadelphia-shooting-outside-dollar-store-leaves-5-injured-1-critical-report)

? В штате Мэн при загадочных обстоятельствах пропала учительница (https://www.foxnews.com/us/maine-school-teacher-disappears-without-a-trace)
? Активность в американском секторе услуг стала рекордной за 21 год(https://www.euronews.com/2018/10/03/us-services-sector-activity-hits-21-year-high-hiring-accelerates)

? В городе Флоренс в ходе стрельбы пострадали три заместителя шерифа и два офицера полиции(https://wpde.com/news/local/florence-county-deputy-shot-in-incident-off-hoffmeyer-road)

? В национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс было найдено тело женщины, пропавшей без вести в сентябре во время пеших прогулок(https://www.foxnews.com/us/body-of-missing-woman-hiking-in-great-smoky-mountains-national-park-found)

  • Майк Пенс: вмешательство России меркнет по сравнению с действиями Китая

Попытки Китая повлиять на общественное мнение в США во много превосходят то, что делает Россия, – так говорится в заметках, подготовленных Майком Пенсом для сегодняшней речи.

«Китай хочет другого американского президента»

По словам американского вице-президента, усилия Китая распространяются на ведущие национальные СМИ, научно-исследовательские институты и университетскую среду. В своей речи Пенс ссылается на высокопоставленного сотрудника американской разведки, который рассказал ему о существующих угрозах со стороны Пекина.

Администрация США продолжает развивать новую еще более жесткую риторику в отношении КНР. Штаты собираются усилить давление на другие страны, чтобы обеспечить максимальную изоляцию Китая. В частности, Пенс в своей речи осуждает «долговую дипломатию» азиатской страны, которая позволяет ей притягивать развивающиеся страны на свою орбиту. Американские компании тем более призывают проявлять бдительность в отношении предоставления Китаю доступа к своим рынкам

  • США предложат союзникам по НАТО киберзащиту от России

США в ближайшие дни собираются объявить о готовности задействовать свои внушительные возможности в области кибербезопасности для того, чтобы помочь союзникам в Европе противостоять кибератакам со стороны России.

Кэти Уилбаргер, главный заместитель помощника министра обороны по вопросам международной безопасности, заявила, что США будет использовать наступательные и оборонительные кибер-операции для помощи союзникам

 


Опубликованы фотографии, на которых видно насколько близко подошли друг к другу боевые корабли ВМС США и КНР Южно-Китайском море 2 октября

 

  • В продолжение к нашему разговору о гендерном равенстве)) Ниже заголовок одной из газет о лауреате Нобелевской премии по химии.

За последние 17 лет Фрэнсис Арнольд пережила много страшного. Но, кажется, пресса все же сгущает краски, приравнивая тяжелую болезнь, смерть двух мужей и сына к такой «трагедии» как быть женщиной)

 

Карточный Домик

Официальная страница Армии США в Твиттере:

«Придумайте подпись!»

********

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии