Актуальные незасвидетельствованные — что это значит?

Что делать, если в выписке ЕГРН вы обнаружили статус «актуальные незасвидетельствованные». Как правильно написать заявление, чтобы изменить этот статус.

Что означает этот статус?

Еще несколько лет назад у нас были две базы данных — ЕГРП (про права и сделки) и ГКН (кадастр — это про границы, межевание, площади и т. д.). В 2017 году их объединили в одну базу, а вся информация о недвижимости стала выдаваться выпиской из ЕРГН.
Когда вы запрашиваете эту выписку, то сервис сопоставляет данные ЕГРП на ваш объект и данные кадастра. Если данные совпадают, то им присваивают статус «актуальные» — это значит, что сведения из кадастра содержатся и в базе данных о правах в отношении объекта, что им не требуется дополнительного подтверждения, они достоверны и не вызывают сомнений.
А вот если между кадастром и правовыми документами есть расхождения, то данным присваивают статус «актуальные незасвидетельствованные». Это значит, что в кадастре были изменения, но они не были отражены в ЕГРП, и теперь нуждаются в подтверждении или проверке.

В каких случаях такое происходит?

Практика показала, что это случается в следующих ситуациях.
Ситуация 1. Неоформленные реконструкции и перепланировки или приобретение жилья в новостройке от застройщика. Разночтения обычно касаются площади и этажности.
Ситуация 2. Когда идет судебное разбирательство в отношении недвижимости, и решение еще не вынесено. То есть данные как бы «подвешены» — старые неактуальны, а новые еще надо доказать и предъявить документ.
Ситуация 3. При изменении госорганами категории земель или адреса. Обычно в отношении участков статус «актуальные незасвидетельствованные» «достается»такой характеристике как категория земель. Категория может меняться на основании актов, выданных местной администрацией без уведомления кадастровой службы. Например, многие столкнулись с такой ситуацией, когда некоторые земли сельхозназначений перешли в группу земель под ИЖС, а в кадастре это не отразилось.
Ситуация 4. При межевании земель. Межевание земель многим пришлось делать заново,так как данные до 2006 года оказались устаревшими или отсутствующими. Например,после межевания выясняется, что по старым данным площадь была 600, а по новым замерам оказалось 602. Собственник сдает информацию от кадастрового инженера в МФЦ, пишет заявление на уточнение площади участка, и успокаивается — данные в кадастр вносятся автоматически. Но только в кадастр! А в базе данных ЕГРП (о правах) остается старая информация. И при сведении двух баз в выписку ЕГРН площадь участка получает статус «актуальные незасвидетельствованные».

Каковы последствия?

Если при таком статусе в ЕГРН нет технической ошибки, то актуальные независвидетельствованные данные могут стать причиной для снятия с кадастрового учета и отказа в госрегистрации прав на недвижимость. Такую недвижимость нельзя продать, это отпугивает покупателей, и не зря — сделку легко могут признать недействительной. Поэтому лучше исправить статус.

Как исправить актуальные незасвидетельствованные

Изменение статуса можно сделать двумя способами: либо сам Росреестр запросит данные у других ведомств, и изменит информацию автоматически, либо вы можете написать заявление в Росреестр или в МФЦ. При этом к заявлению не обязательно прикреплять документы, подтверждающие изменения. Орган регистрации прав сам в течение 3 рабочих дней запрашивает эти документы или сведения у соответствующих госорганов. Но при желании ускорить процесс вы можете сами приложить новую кадастровую выписку.
Чтобы подать заявление на изменение статуса с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», можно использовать форму заявления в приложении № 2 к Приказу № 920 — это заявление на внесение изменений в данные ЕГРН и на исправление технических ошибок.
В графе 3.1.3 в пункте «Иные предусмотренные законодательством РФ сведения» нужно подставить ту характеристику, статус которой надо поменять и вставить данные, которые надо изменить. Например, «изменение сведений о жилой площади с 100 кв. метров на 120 кв. метров». Обязательно указать реквизиты документов, которые подтверждают изменение информации. Например, новый техпаспорт после перепланировки.
Графа
в заявлении для изменения статуса
«актуальные незасвидетельствованные».
Графа в заявлении для изменения статуса «актуальные незасвидетельствованные».
Конечно, перед тем как написать заявление, вам необходимо обновить данные, если вы их еще не сделали.
Например. Вы хотите продать квартиру, а в выписке ЕГРН сведения о площади имеют статус «актуальные незасвидетельствованные» с разночтением: в ЕГРН площадь 62 кв.метра, а в свидетельстве о госрегистрации от 2003 года — 65 кв. метров. В таком случае вам стоит уточнить информацию: вызвать кадастрового инженера, который сделает обмеры квартиры и составит для вас новый техплан. Этот план нужно отнести в МФЦ и написать заявление об изменении площади квартиры. После того как данные в кадастре обновятся, нужно написать заявление, которое мы приводили выше. И Росреестр сам сделает запрос в кадастр и сведет информацию.
Чтобы после всех процедур узнать статус сведений о характеристике объекта недвижимости, достаточно заказать официальную выписку из ЕГРН на сайте https://rosreestr.net/ и заглянуть в ее первый раздел в «Особые отметки регистратора». Статус должен поменяться на «актуальные».

Важное в заключении

Если вы увидели такой статус, не спешите что-то менять — сначала сделайте запрос в Росреестр. Вполне может оказаться, что это техническая ошибка и недоработка самой программы, когда в кадастровой палате данные уже изменили, а в самом реестре пока числится старая информация. В таком случае вам нужно подать заявление на исправление технической ошибки.
Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии