Алине Кабаевой 35!

В этот день, 12 мая, в 1983 году родилась Алина Кабаева, российская гимнастка, заслуженный мастер спорта России, общественный и политический деятель, медиаменеджер. Алина Кабаева — олимпийская чемпионка 2004 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года, двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы, шестикратная абсолютная чемпионка России. В честь 35-летия титулованной спортсменки собрали для вас несколько фактов о ней.

1. Алина Кабаева родилась в Ташкенте в семье профессионального футболиста Марата Кабаева. Вместе с мамой приехала в Москву на просмотр к тренеру Ирине Винер. Сначала Ирина Александровна отказалась брать Алину, потому что она была «старая» — ей уже исполнилось 11 лет. Но когда Винер увидела, как Алина занимается, решила ее оставить с условием, что девочка похудеет за три дня на три килограмма.

2. Уже в 15 лет, будучи самой юной участницей российской команды, Алина выиграла чемпионат Европы. В будущем Кабаева еще четыре раза становилась чемпионкой Европы.

3. В 2000 году из-за ошибки в упражнении с обручем на Олимпиаде в Сиднее гимнастка выиграла только бронзовую медаль, а в 2001 году Алину Кабаеву и еще одну российскую гимнастку, Ирину Чащину, уличили в применении допинга и дисквалифицировали на два года. Однако Кабаева смогла триумфально вернуться в спорт: она выиграла золотые медали на чемпионате мира в 2003 году, чемпионате Европы в 2004 году и на Олимпиаде в Афинах в 2004 году.

4. Кабаева закончила спортивную карьеру в 2007 году. После этого была членом Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства, была депутатом Госдумы, где занималась вопросами молодежной политики и развития спорта, выступала в защиту прав детей и подростков, пострадавших от противоправных действий. Сейчас Кабаева — председатель совета директоров «Национальной Медиа Группы» и возглавляет совет директоров ЗАО «Спорт-Экспресс».

5. Алина Кабаева учредила и возглавляет Благотворительный фонд, который помогает детям с ограниченными возможностями и нуждающимся малоимущим семьям, реализует программы по защите детства и материнства, поддержке массового спорта и физической культуры. Под патронатом фонда ежегодно проводится фестиваль художественной гимнастики «Алина».

6. Алина Кабаева — одна из трех гимнасток в мире, которые выиграли все турниры серии «Большого шлема» — Олимпийские игры, Чемпионат мира, Чемпионат Европы, Финал Кубка Мира и Финал Гран-при.

#вэтотдень

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии