«Аврора»: семь фактов из биографии легендарного крейсера

Три сестры

Крейсер, заложенный в июне 1897 году на стапелях Нового Адмиралтейства, стал третьим кораблем серии из трех бронепалубных крейсеров типа «Диана», построенных в рамках двадцатилетней судостроительной программы 1881 года, как ответ на усиление крейсерских сил Великобритании новыми бронепалубными крейсерами типа «Тэлбот».

Судьба старших систершипов «Авроры» — «Дианы» и «Паллады» сложилась не столь блистательно, как у их младшей «сестры».

«Паллада» была потоплена огнем японской осадной артиллерии во внутренней гавани Порт-Артура 8 декабря 1904 года, потом поднята японцами и после переоборудования введена в состав японского флота в качестве минного заградителя под именем «Цугару». 27 мая 1924 года «Цугару» был потоплен японской морской авиацией при показательной бомбардировке, приуроченной к годовщине Цусимского сражения.

«Диана» несла службу в составе Тихоокеанской эскадры, но ей повезло гораздо больше «Паллады» — во время боя в Желтом море, крейсеру удалось прорваться через японские порядки и уйти в Сайгон, где корабль был интернирован местными властями и оставался там практически до конца войны. «Диана» приняла участие в Первой мировой войне в составе Балтфлота, участвовала в знаменитом Ледовом переходе. В 1922 году крейсер был разрезан на металл.

Богиня утренней зари

Император Николай II лично выбрал имя новому крейсеру из одиннадцати предложенных вариантов. Выбор в качестве названия корабля имени римской богини утренней зари был обусловлен вовсе не любовью царя к римским богам – «Аврора» получила свое имя в наследство от героического предка – парусного фрегата «Аврора», отлично проявившего себя при отражении англо-французского нападения на Петропавловск-Камчатский в августе-сентябре 1854 года.

Под «дружественным огнем»

Осенью 1904 года «Аврора» была введена в состав 2-й Тихоокеанской эскадры, которой предстояло идти на спасение осажденного Порт-Артура.

Во время похода «Авроре» довелось стать одной из жертв так называемого Гулльского инцидента, когда русские боевые корабли, оказавшись ночью посреди множества британских рыболовецких судов, приняли их за японские миноносцы и открыли огонь. На беду «Аврора» оказалась рядом и попала под огонь своих кораблей, получив 5 попаданий. Один из снарядов оторвал руку судовому священнику отцу Анастасию, который спустя несколько недель скончался.

«Мы пред врагом не спустили славный Андреевский флаг!»

В Цусимском сражении «Авроре» предстояло, совместно с крейсером «Олег» прикрывать транспорты, атакованные превосходящими японскими силами в составе восьми крейсеров.

В тяжелом бою «Аврора» получила 18 попаданий японских снарядов средних и малых калибров . Во время сражения, продолжавшегося несколько часов, на крейсере шесть раз был сбит Андреевский флаг, но его неизменно возвращали на место. К концу боя изрешеченный осколками флаг все так же продолжал развеваться над кораблем.

За время боя на крейсере были убиты командир корабля капитан I ранга Егорьев и девять матросов, ранено восемь офицеров и 74 нижних чина. Пятеро раненных позже скончались от ран.

Комендоры крейсера выпустили по врагу 303 152-миллиметровых, 1282 75-миллиметровых и 320 37-миллиметровых снарядов. Погреба крейсера после боя остались почти пустыми.

Крейсер был интернирован в Маниле 9 июня 1905 года до конца войны и вернулся в Россию только в феврале 1906 года.

Тот самый выстрел

Согласно официальной версии, именно холостой выстрел баковой шестидюймовки «Авроры» в 21.40 7 ноября 1917 года послужил сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

Однако, позже было установлено, что тот самый выстрел, положивший начало штурму был произведен в 21.00 с Петропавловской крепости.

До сих пор неясно, стреляла ли вообще «Аврора» в этот день.

Батарея «А»

В июле 1941 года из девяти снятых с крейсера 130-мм орудий был сформирован специальный артиллерийский дивизион двухбатарейного состава, вошедший в историю Великой Отечественной войны как «Батарея «А» («Аврора»).

С 3 сентября 1941 года батарея, прикрывавшая фронт протяженностью 15 километров в районе Дудергофа, вступила в активные боевые действия.

Больше недели батарея отражала немецкие атаки, нанеся врагу значительный урон. 11 сентября, оставленные без пехотного прикрытия, позиции батареи «А» были атакованы и захвачены немцами. Последние два расчета орудий 8 и 9 вели огонь до последнего снаряда, после чего вывели орудия из строя и предприняли попытку прорыва к своим частям.

К исходу восьмого дня боев из 165 человек личного состава батареи «А» к своим вышли только 26 моряков.

На вечной стоянке

В ноябре 1948 года «Аврора» была переведена к месту стоянки на Большую Невку, где он стоит и сейчас. Музей, созданный на крейсер в 1956 году расширили и сделали филиалом Центрального военно-морского музея. После кратковременного докового ремонта в 1960 году «Аврора» была включена в число памятников, охраняемых государством.

22 февраля 1968 года указом Президиума Верховного Совета СССР Краснознамённый крейсер «Аврора» был награждён орденом Октябрьской Революции, став единственным в стране дважды орденоносным кораблём. Кстати, на этом ордене изображён сам легендарный крейсер.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии