Белоснежке 80!

В этот день 80 лет назад состоялась премьера «Белоснежки и семи гномов» Уолта Диснея. Изначально в качестве основы для первого полнометражного мультфильма киностудии аниматор рассматривал «Алису в стране чудес» или оперетту Виктора Херберта «Дети в стране игрушек», но в итоге мир увидел именно «Белоснежку». Рассказываем, почему, и предлагаем прочитать другие интересные факты о мультфильме:

1. Когда Уолту было 15 лет, он попал на показ немого фильма про Белоснежку. Кино так его впечатлило, что он загорелся идеей однажды снять свою версию сказки братьев Гримм. Мультфильм получился короче оригинального произведения и ощутимо добрее, и многие сегодня знают эту историю в первую очередь по творению Диснея.

2. В 1939 году Уолт Дисней получил «Оскар» за «новаторство и выдающиеся достижения в области анимации». Создателю «Белоснежки» дали одну большую статуэтку и семь маленьких – по одной на каждого гнома.

3. Герои Диснея внесли свою лепту не только в образ «Оскара». Они появляются во многих мультфильмах, играх и даже спектаклях. Например, Белоснежка является одной из «Принцесс Сердец» в популярной серии игр «Kingdom Hearts». А в мультике «Шрек» она – одна из подружек принцессы Фионы, возлюбленной зеленого огра. Также по мультфильму ставили мюзикл в США, саундтрек к которому написал автор песен из оригинальной «Белоснежки».

4. Однако, мультфильм мог не получить всех этих регалий и мировой известности. Старший брат Уолта и по совместительству бизнес партнер Рой и жена Лиллиан пытались отговорить аниматора от производства «Белоснежки». Дисней вышел далеко за рамки изначального финансирования картины, но его это не остановило. Чтобы получить кредит в банке, он собрал «сырые» кадры из будущего мультфильма и показал кредитору. Тот проглядел ленту и одобрил заём со словами «Это принесет вам миллионы».

5. Так оно и случилось. Несмотря на то, что билеты на сеанс «Белоснежки» продавались всего по 5 долларов, количество людей, желающих посмотреть мультик, било рекорды. «Белоснежка и 7 гномов» сначала попали в список 10 лучших фильмов 1938 года, затем в «100 лучших американских фильмов за 100 лет по версии AFI» и другие рейтинги.

6. Но то, что зрители увидели в кинотеатрах впервые в 1937 году (а затем и мы с вами), – далеко не тот мультфильм, что планировался изначально. Уолт Дисней вносил множество поправок на протяжении всех трех лет работы над «Белоснежкой». Также известно, что под самый конец производства Диснею не понравилось, как выглядит фигура принца в кадре, где он целует Белоснежку. Аниматор распорядился отозвать мультик из всех кинотеатров, которые уже его показывали, чтобы исправить недостаток.

PS. И, да, простят меня создатели и почитатели фильма, но похулиганю с заставкой. Не понравится или оскорбит кото-то — видео уберу 😉

#деньвистории, #вэтотдень, #киномания, #любимоекино

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

15 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии