Без женщин жить нельзя на свете, нет!

Клара Цеткин

Как бы ни добивались некоторые активисты полного равноправия полов, все же в сфере трудовых и социальных прав женщины, к счастью, пока еще остаются в более привилегированном положении.

Поскольку тема пенсий особенно актуальна в этом году (ведь с него началось повышение пенсионного возраста), предлагаю рассмотреть пять пенсионных льгот, которыми может воспользоваться в нашей стране исключительно слабый пол:

1. Пенсии, которые назначаются только женщинам

Какие бы чудеса героизма ни проявляли наши женщины (а примеров тому известно великое множество – что в истории, что в повседневной жизни), но полностью им уравняться с мужчинами по физической силе и выносливости все же невозможно.

Поэтому закон вводит ряд случаев, когда женщина, отработав определенное количество лет в условиях повышенных нагрузок, признается нетрудоспособной и приобретает право на пенсию.

При этом для мужчин ничего подобного не предусматривается. Итак, пенсия назначается женщинам, которые:

— отработали 15 лет в качестве тракториста-машиниста либо машинистом на строительных, дорожных или погрузочно-разгрузочных машинах – в 50 лет,
— отработали не менее 20 лет в текстильной промышленности – в 50 лет,
— родили и воспитали до 8-летнего возраста пятерых детей – в 50 лет, четырех детей – в 56 лет, трех детей – в 57 лет,
— родили двух и более детей и выработали стаж в северных районах (12 лет – на Крайнем Севере или 17 лет – в приравненных к нему местностях).

2. Пенсии, которые женщины получают раньше мужчин

Многие наверное помнят, что в первой редакции законопроекта о повышении пенсионного возраста отсрочка пенсии для женщин предполагалась не на 5, а на целых 8 лет. Но благодаря вмешательству Президента женщинам в итоге сохранили их законное право выходить на пенсию раньше мужчин на 5 лет.

Таким образом, в части назначения пенсий по старости по-прежнему сохраняется неравенство между мужчинами и женщинами. В свое время Конституционный суд рассматрел жалобу мужчины, недовольного такой дискриминацией, и постановил, что нет никакого нарушения Конституции в разном пенсионном возрасте для мужчин и женщин.

По мнению суда, законодатель обоснованно учитывает в этом вопросе особую социальную роль женщины в обществе, а также существенные различия в мужской и женской физиологии (определение от 19 декабря 2017 г.).

3. Перерасчет пенсии за детей

С 2015 года, когда вступил в силу новый пенсионный закон («О страховых пенсиях»), появилась возможность заменять «нестраховые» периоды пенсионными баллами (в частности, отпуск по уходу за ребенком).

Поэтому те женщины, которые до 2015 года находились в отпуске по уходу за ребенком, получили возможность пересчитать свою пенсию с учетом нового порядка.

И для некоторых это оказалось выгодным – если, к примеру, в период отпуска женщина не была трудоустроена или родила трех и более детей.

4. Стажа меньше, пенсия та же

С учетом текущей разницы в пенсионном возрасте для женщин занижены планки требуемой продолжительности стажа.

Так, стажевый коэффициент в размере 0,55 устанавливается женщинам при наличии 20 лет общего трудового стажа, тогда как мужчинам для этого нужно выработать 25 лет.

За счет этой дельты женщины получают право на пенсию в том же размере, что и мужчины, но на 5 лет раньше.

5. Две пенсии женщинам

В ряде случаев закон позволяет женщине получать целых две пенсии одновременно. В частности, вдове военнослужащего, который погиб при прохождении службы, назначается пенсия по случаю потери кормильца и, помимо нее, пенсия по старости, по инвалидности или социальная пенсия (в зависимости от обстоятельств) – при условии, что она не вступила в брак.

Что ж, надеюсь, что государство и впредь не будет забывать о прекрасной половине своего населения, и перечень льгот для них хотя бы не убавит.

Источник материала
Материал: Сивакова И.В.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии