Борьба с коронавирусом продолжается. События 07.02.20

Главное за сутки:

Коронавирус в России и мире. Главное на 7 февраля
Число жертв коронавируса продолжает расти. В Китае погибли 636 пациентов, заражен 31 161 человек, выписаны около 1500. Более 190 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. Таким образом, общее число жертв — 637 человек.

 

? Владимир Путин назначил Дмитрия Махонина временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Ранее он возглавлял управление регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС.

? Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. Глава государства поручил последовательно закрывать в стране «вузы-пустышки».

? МИД РФ сообщил о трагической гибели в январе в Идлибе на севере Сирии российских и турецких военных специалистов.

? «МиГ» и «Сухой» объединят в структуре ОАК для производства всей российской боевой авиации, сообщили в корпорации.

? Новым владельцем газеты «Ведомости» стал предприниматель Владимир Воронов, сообщил Демьян Кудрявцев.

Газеты сегодня писали про подготовку к референдуму о Конституции, раздачу магазинами старых продуктов и многое другое.

 

Новости

1️⃣ Процедуру приема иностранцев в гражданство РФ упростят. Получить гражданство можно будет без отказа от уже имеющегося гражданства другого государства. Соответствующие законодательные изменения готовит правительство. Проект могут внести в Госдуму уже в феврале. https://www.kommersant.ru/doc/4244296

2️⃣ Администрация президента планирует использовать в кампании по информированию и мобилизации россиян на голосование по поправкам в Конституцию технологии, применявшиеся на президентских выборах 2018 г. Тогда методы стимулирования избирателей были беспрецедентны по масштабам. Предполагается, что явка теперь должна быть более 50%, а голосование за поправки – не менее 70%. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/02/07/822472-kreml-mobilizuet

3️⃣ В Госдуме разработали поправки к налоговому кодексу, чтобы освободить от уплаты подоходного налога и НДС передачу продуктов питания в целях благотворительности. Проект позволит магазинам раздавать продукты с истекающим сроком годности. Их передача малоимущим распространена во многих странах мира. В России, по мнению экспертов, это может решить проблему голода 21 млн человек, находящихся за чертой бедности, и на 9% снизить объем захоронения пищевых отходов. У проекта есть противники, которые говорят о сложности администрирования льгот. https://www.kommersant.ru/doc/4244380

4️⃣ Благодаря закону о предустановке отечественных приложений «Яндекс» в ближайшие годы существенно нарастит долю на российском рынке поиска и обгонит Google не только на устройствах с Android, но и на iPhone. По прогнозу аналитиков, уже в 2020 году практически на всех продаваемых в России смартфонах на Android будут предустановлены приложения «Яндекса», с 2021 года они будут и на 95% iPhone. https://www.kommersant.ru/doc/4244336

5️⃣ В 2021 году на ВДНХ откроют новое колесо обозрения, которое станет самым высоким в Европе. Старое колесо закрыли три с половиной года назад, признав небезопасным. Высота нового колеса с опорами составит 140 метров, оборот оно будет делать за 19 минут. https://rg.ru/2020/02/06/reg-cfo/samoe-vysokoe-v-evrope-koleso-obozreniia-otkroiut-v-2021-godu.html

Анонсы:

?7 февраля в Сочи пройдет встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

?7 февраля в Венесуэле глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с президентом страны Николасом Мадуро.

?7 февраля состоится заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике.

?7 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings объявит о действиях по отношению к суверенному рейтингу России.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

?Посол США в Москве обсудил с Кудриным условия для работы американских инвесторов в России(https://tass.ru/politika/7703017)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Каракас с рабочим визитом
(https://tass.ru/politika/7706993)

? У берегов Эстонии затонул российский траулер (https://ria.ru/20200207/1564379741.html)

? Лавров рассказал, что Москва направила ряд конкретных предложений «Рособоронэкспорта» по поставкам военных вертолетов в Мехико(https://iz.ru/973326/2020-02-07/lavrov-rasskazal-o-predlozhenii-postavliat-voennye-vertolety-v-meksiku)

?Японский премьер-министр намерен подписать мирный договор с Россией (https://fedpress.ru/news/eastern-asia/policy/2426658)

Внутренняя политика

?Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 75-й годовщиной Победы(http://kremlin.ru/events/president/news/62751)

? Дорога из Норильска в аэропорт открыта для движения после ограничений из-за штормового предупреждения(https://tass.ru/sibir-news/7707023)

? Бывший вице-премьер Алексей Гордеев станет зампредом Госдумы
(https://iz.ru/973363/2020-02-07/aleksei-gordeev-stanet-zamestitelem-predsedatelia-gosdumy)

? Владимир Путин ввел в состав Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Мишустина и Орешкина (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202002070001?index=2&rangeSize=1)

?Правительство РФ предложило упростить процедуру получения гражданства для граждан других государств (https://www.kommersant.ru/doc/4244296?from=main_1)

 

⚡️?? МЧС РФ приступило к формированию гуманитарной помощи для жителей Китая – министерство

Самолет с медицинскими препаратами и средствами индивидуальной защиты вылетит в КНР 8 февраля.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Власти Великобритании выразили намерение снять с России антидемпинговые меры, которые ввел против нее Евросоюз
(https://www.rbc.ru/politics/06/02/2020/5e3c2d8e9a7947d694114d9e)

⭐️ Объем промышленного производства в Германии в декабре рухнул на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные немецкого министерства экономики и труда
(https://www.interfax.ru/business/694421)

⭐️ ЕБРР предупредил Минск об «очень ощутимых» последствиях нефтегазовой «войны» с РФ
(https://lenta.ru/news/2020/02/06/ebrr/)

⭐️ Массовые протестные богослужения и молебны состоялись в городах и селах Черногории, несмотря на заморозки, сильный ветер и снегопады(https://mitropolija.com/2020/02/06/istinska-crna-gora-6-februara-sa-molitvom-u-dusi-i-crnom-gorom-u-srcima/)

Общество

⭐️ Британские спутники связи OneWeb выведены на орбиту
(https://www.interfax.ru/world/694398)

⭐️ У берегов Эстонии (https://news.err.ee/1032727/seven-rescued-from-stricken-russian-fishing-trawler) затонул российский траулер. Находившиеся на борту семеро россиян были спасены. Однако двое пострадавших были доставлены вертолетом в больницу в Хельсинки.
⭐️ Лондонский суд принял прецедентное решение по борьбе с отмыванием денег. Супруга экс-главы Межбанка Азербайджана Джахангира Гаджиева не смогла объяснить происхождение денег на покупку дома в престижном районе Найтсбридж.(https://www.bbc.com/russian/news-51330375)

⭐️ Высокий суд Лондона отказал Игорю Минцу разблокировать его активы на 572 миллиона долларов(https://ria.ru/20200206/1564364271.html)

?? Ни один пункт минских соглашений за пять лет полностью не реализован – Постпред РФ при ОБСЕ

Украина так и не выполнила ни один из пунктов минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбасе, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Вместо реализации договоренностей на основе прямого диалога с представителями Донецка и Луганска со стороны Киева видны попытки загнать в тупик весь процесс урегулирования конфликта, считает дипломат.

Кроме того, по его словам, Киев предпринимает попытки списать все неудачи на Москву, выставить ее «стороной конфликта», что затягивает урегулирование.

Это подрывает предпринятые 9 декабря 2019 усилия на саммите «нормандской четверки» в Париже, уверен Лукашевич.

«К сожалению, не видим реакции наших французских и германских партнеров на такие действия Киева», – отметил постпред РФ.

По словам дипломата, РФ ожидает от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине подготовки доклада о жертвах и разрушениях в результате обстрелов Донбассе.

 

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
?? Польша больше не будет закупать российский уголь

Такое заявление сделал министр государственных активов Яцек Сасин в эфире радиостанции RMF FM. В прошлом году из 19 миллионов тонн угля Россия поставила 70% от этого объема.

«Могу заявить, потому что я провел переговоры с руководителями государственных компаний по этому вопросу, что они больше не будут доставлять уголь из-за рубежа», — сказал Сасин.

Ранее на востоке Польши шахтерский профсоюз перекрыл железнодорожную линию у принадлежащей компании Tauron электростанции «Лазиска». Они протестовали против мпорта угля из России.

?? Побывавших в Китае россиян власти Индонезии не пустили на Бали

Власти Индонезии из-за угрозы распространения коронавируса запретили въезд на остров Бали двум россиянам, которые недавно побывали в Китае. Кроме россиян под запретом въезда в страну оказались граждане Украины, Бразилии, Марокко, Британии, США, Новой Зеландии, Румынии и КНР.

«Мы отказали во въезде 15 иностранным пассажирам, которые побывали в Китае в течение последних 14 дней», – заявили в международном аэропорту Нгурах-Рай в городе Денпасар.

❗️✈️???? Пассажирский самолёт совершил вынужденную посадку на российской авиабазе Хмеймим в Сирии в момент атаки израильских ВВС

Самолёт Airbus-320 со 172 пассажирами на борту, заходивший на посадку, чуть не попал под огонь сирийской ПВО, отражавшей израильскую атаку под Дамаском, самолет увели на российскую авиабазу Хмеймим, сообщает Минобороны РФ.

Ночью четыре истребителя F-16 ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии нанесли внезапные удары восемью ракетами по пригородам Дамаска.

В ходе отражения воздушного удара израильских ВВС правительственные войска Сирии активно применяли зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны.

«Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром – на российской авиабазе Хмеймим», – сказали в Минобороны РФ.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Американский президент Дональд Трамп заявил, что в ходе спецоперации США в Йемене был убит основатель и главарь террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» Касим Аль-Райми (https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/statement-from-the-president-13/)

? Министр обороны США Марк Эспер обвинил Россию и Китай в попытках «переписать мировой порядок» и назвал их «ревизионистскими государствами»(https://www.defense.gov/Watch/Video/videoid/738112/)

? Пентагон передаст министерству здравоохранения 11 баз близ основных аэропортов страны для содержания на карантине граждан в связи с угрозой распространения коронавируса
(https://www.military.com/daily-news/2020/02/06/pentagon-expected-offer-host-more-coronavirus-evacuees-11-bases.html)

? Президент США Дональд Трамп назвал процедуру импичмента «адом», через который он прошел(https://www.cbsnews.com/news/trump-impeachment-acquittal-speech-watch-live-stream-today-2020-02-06/)

Общество

? Жюри присяжных в штате Нью-Джерси обязало компанию Johnson & Johnson выплатить дополнительно $750 млн группе истцов в качестве компенсации за ущерб, возможно, причиненный в результате использования детской присыпки Baby Powder (https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-02-06/j-j-ordered-to-pay-750-million-in-punitive-damages-over-talc)

? Генеральный директор The Walt Disney Company Боб Айгер попросил у учащихся начальной школы в Беркли (штат Калифорния) извинения за то, что представители этой американской компании потребовали $250 за благотворительный показ школьникам нового анимационного фильма «Король Лев»
(https://twitter.com/RobertIger/status/1225449142140301313)
? На заправочной станции в Коннектикуте во время своей первой смены работник украл $17000 и свои документы, предоставленные работодателю(https://www.fox10phoenix.com/news/gas-station-employee-allegedly-steals-more-17000-on-first-day-of-work-police-say)

? Житель Флориды ворвался в дом престарелых и задушил 95-летнего жителя. Позже мужчина признался полиции, что убийство этого пожилого человека было его «жизненной целью»(https://news.yahoo.com/nursing-home-murder-suspect-says-234235794.html)

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии