Чак Берри: Человек, придумавший рок-н-ролл

https://youtu.be/RoDPPgWbfXY

Чак Берри был одним из самых влиятельных исполнителей рок-н-ролла в истории музыки. Его песни Maybellene и Johnny B. Goode сформировали новый жанр. Музыку Берри слушало все население США, вне зависимости от цвета кожи.

Чак Берри – Биография

Юный преступник

Будущая звезда рок-н-ролла родилась 18 октября 1926 года в Сент-Луисе, штат Миссури. С музыкой Чарльз Эдвард Андерсон Берри познакомился в школе и церкви.

Чак Берри
Чак Берри в детстве

Его мать Марта Берри была одной из немногих чернокожих женщин своего поколения, получивших высшее образование, а отец – Генри Берри был плотником, а также дьяконом в Антиохийской баптистской Церкви.

В то время Сент-Луис был резко сегрегированным городом. Район, где проживала семья Берри, был настолько изолирован, что Чак даже не встречал белого человека до 3-летнего возраста. Это случилось во время пожара, и изначально маленький Чак не поверил своим глазам. «Я думал, что они были так напуганы, что их лица побелели от страха» – вспоминал он.

Мальчик проявлял множество талантов с ранних лет, но самым ярким стал его музыкальный успех. Он брал уроки игры на гитаре у местной легенды джаза Иры Харрис.

Учебой Берри не особенно интересовался, и атмосфера строгости ему претила. В 1944 году, в возрасте 17 лет, Берри с друзьями бросил среднюю школу и отправился в импровизированную поездку в Калифорнию. Они успели добраться до Канзас-Сити, когда наткнулись на брошенный на стоянке пистолет и, решили пойти на ограбление. Размахивая пистолетом, они ограбили пекарню, магазин одежды и парикмахерскую, успели украсть автомобиль, прежде чем их арестовали патрульные.

Трое молодых людей получили максимальное наказание – 10 лет тюрьмы, несмотря на то, что они были несовершеннолетними и впервые совершили преступление.

Чак Берри
Первый раз Чак Берри попал в тюрьму в 17 лет

Берри вышел из тюрьмы в день своего рождения через 3 года за хорошее поведение. Это время не прошло даром – Чак организовал квартет в заключении. Он вернулся в Сент-Луис, где работал в строительном бизнесе своего отца и по совместительству фотографом и уборщиком на местном автозаводе.

Отец рок-н-ролла

В 1951 году его бывший одноклассник Томми Стивенс пригласил Чака присоединиться к своей группе. Они играли в местных черных ночных клубах в Сент-Луисе, и Берри быстро приобрел репутацию зрелищного музыканта. В конце 1952 года он познакомился с Джонни Джонсоном, местным джазовым пианистом, и присоединился к трио сэра Джона.

В начале 1955 года он познакомился с легендарным блюзовым музыкантом Мадди Уотерсом, который привел Берри на Chess Records.

Чак Берри
Мадди Уотерс и Чак Берри

Услышав свеже написанную песню Maybellene, Леонард Чесс сразу же предложил ему контракт. Maybellene достиг № 1 в чартах R&B и № 5 в чартах поп-музыки.

https://youtu.be/75RiHJGfyUE

Благодаря уникальному сочетанию блюза и кантри, многие историки музыки считают Maybellene первой настоящей рок-н-ролльной песней.

Противник расового разделения

Чак Берри
Музыка Берри слушала вся молодежь

Остальные хиты не заставили себя ждать: Roll Over Beethoven, Too Much Monkey Business и Brown-Eyed Handsome Man – были не только новым словом в музыке. Берри удалось добиться привлекательности у белой молодежи, не отталкивая своих черных поклонников, смешивая блюз и R&B с рассказом, на универсальные темы, интересные молодым людям. «Я делал записи для людей, которые их покупали» – сказал Берри.

https://youtu.be/ZFo8-JqzSCM

Музыкальная карьера Берри сорвалась на пике в 1961 году. Музыканту выдвинули обвинения в том, что он перевез несовершеннолетнюю жительницу Мексики через границу «для аморальных целей». Берри получил 3 года тюрьмы, между тем, его песни продолжали занимать первые точки в чартах, а записи раскупались.

Когда Берри был освобожден из тюрьмы в 1963 году он продолжил писать новый материал Nadine, You Can Never Tell, Promised Land и Dear Dad. Но по словам его ближнего окружения, это был уже совсем другой человек, будто в нем что-то умерло. В 1979 году Берри выпустил альбом Rock It, пластинка получила положительные отзывы. Это стал последний релиз музыканта, плоть до 2017 года.

https://youtu.be/5madtiLf7DI

Барри продолжал выступать, он традиционно выходил на сцену своего клуба Blueberry Hill в Сент-Луисе раз в неделю, ездил в туры.

https://youtu.be/cK6MElklfvM

Но он никогда уже не мог вернуть магнитную энергию и оригинальность, которые впервые катапультировали его к славе в 50-х и 60-х.

«Человек, который начал все это!»

В 1985 году Чак Берри получил награду «Грэмми». В 1986 году его включили в Зал славы рок-н-ролла. Возможно, лучшим показателем величия Чака Берри является его влияние на других музыкантов. Beach Boys, Rolling Stones и Beatles – все сформировались под музыку Берри.

Представляя музыканта в Зале Славы рок-н-ролла, Кит Ричардс из Rolling Stones сказал:

«Мне очень трудно говорить о Чаке Берри…Это человек, который начал все это!»

В 2017 году музыкальная легенда объявила, что планирует выпустить новый альбом, посвященный своей жене. «Моя дорогая, я старею! Я работал над этим альбомом долгое время. Теперь я могу повесить свои ботинки!» – сказал Берри. Чак умер 18 марта 2017 года, в возрасте 90 лет.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии