Частное солнечное затмение 26 декабря 2019

Жители Екатеринбурга будут наблюдать частичное солнечное затмение и серп Луны в сопровождении Венеры.

26 декабря на рассвете низко над горизонтом с 9:34 до 10:00 часть Солнца будет закрыта Луной. Об этом рассказал «РГ» инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев. Спутник Земли закроет Солнце максимум на 15 процентов, такое положение небесных тел будет в самом начале затмения. Подобное явление редко можно увидеть в России, всего раз в один-два года. Например, следующее будет 21 июня 2020 года.

28 и 29 декабря в юго-западной части неба сразу после захода солнца можно будет увидеть Луну вместе с яркой Венерой низко над горизонтом.

Как добавил Владилен Санакоев, увидеть все можно будет невооруженным глазом.
****

Полоса кольцеобразной фазы пройдет по восточной части Африки, Саудовской Аравии, Омана, южной Индии и некоторых районов Индонезии, по акватории Индийского и Тихого океанов. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы затмения составит 3 минуты 40 секунд секунды при фазе 0,97. На территории России кольцеобразная фаза затмения наблюдаться не будет.

26 декабря 2019 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца. Это пятое и последнее затмение в 2019 году, который подарил нам все три вида затмений Солнца – 6 января (частное), 2 июля (полное!), 26 декабря (кольцеобразное), а также два затмения Луны – 21 января (полное) и 17 июля (частное). Кроме полного затмения Солнца, все четыре затмения были доступны для наблюдений с территории России.

Итак, 26 декабря произойдет кольцеобразное затмение Солнца. Его максимальная фаза 0,97 начнется в 8:17мск и продлится 3 минуты 40 секунд. Она будет видна в Малаккском проливе, отделяющем остров Суматра от Малазийского полуострова, чуть западнее Сингапура. Кольцеобразное затмение будет видно в Сингапуре, Саудовской Аравии, южной Индии и части Индонезии.

Частные фазы затмения, при условии ясной погоды будут видны на крайнем востоке Африки, в Азии (кроме севера), на северо-западе Австралии, в северной части акватории Индийского океана.

Небольшие частные фазы можно будет увидеть и в России, на крайнем юго-востоке Европейской части на восходе Солнца и юге Сибири, где в это время будет середина короткого зимнего дня. На Дальнем Востоке затмение произойдет уже на заходе Солнца.

Наибольшая фаза затмения, видимая на территории России, составит 0,41 и будет видна на восходе Солнца, на юге Дагестана.

По ссылке видео того, как выглядит затмение вблизи максимальной точки: www.timeanddate.com

Кольцеобразное солнечное затмение:это затмение Солнца при котором земную поверхность пересекает конус-продолжение лунной тени (Луна слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце). Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 26 декабря 2019 года составляет 384826 км, поэтому лунная тень не дотягивается до земной поверхности. При этом Луна закрывает только 0.9701 диаметра солнечного диска и оставляет видимым тонкий ободок. При кольцеобразном затмении яркий ободок Солнца не позволяет увидеть ни корону, ни звезды вблизи Солнца.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВИДИМОСТИ ЗАТМЕНИЯ 26 ДЕКАБРЯ 2019:

КОЛЬЦЕОБРАЗНАЯ ФАЗА – С 06:36 МСК ДО 10:01 МСК:

НАЧАЛО В 06:36 МСК.

Кольцеобразное солнечное затмение 26 декабря 2019 года начнется в 06:36 мск на восходе Солнца в восточной части Саудовской Аравии. Фаза кольцеобразного затмения составит 0,96 и продлится в центре полосы 3 минуты. Быстро пройдя по территории Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, область видимости кольцеобразной фазы выйдет в Индийский океан. Около 7 часов по московскому времени кольцеобразное затмение на высоте 40° над горизонтом можно будет увидеть в южных провинциях Индии и на севере Шри-Ланки. В центре полосы длительность кольцеобразной фазы достигнет 3 минут 17 секунд. Пройдя далее по Индийскому океану, полоса кольцеобразного затмения пересечет острова Суматра и Калимантан (Индонезия).

МАКСИМУМ В 08:17 МСК.

Наибольшая фаза кольцеобразного затмения 0,97 наступит в 08:17 мск и будет видна на высоте 66° над горизонтом в Малаккском проливе, отделяющем остров Суматра от Малазийского полуострова, чуть западнее Сингапура. Продолжительность кольцеобразного затмения в центре полосы достигнет 3 минут 40 секунд. Кольцеобразное затмение будет наблюдаться и в самом Сингапуре, который окажется чуть севернее центра полосы. После острова Калимантан, по которому полоса пройдет вдоль границы Малайзии и Индонезии, она выйдет в Тихий океан южнее Филиппин. Из крупных островов в полосу видимости попадет только остров Гуам (США), где кольцеобразное затмение будет видно в 09:56 мск уже вечером на высоте 13° и продлится 3 минуты 10 секунд.

ОКОНЧАНИЕ В 10:01 МСК.

Кольцеобразное затмение закончится на Земле в 10:01 мск в центральной зоне Тихого океана на заходе Солнца. Продолжительность кольцеобразной фазы уменьшится там до 3 минут 5 секунд.

карта 26 12 2019

ЧАСТНЫЕ ФАЗЫ – С 05:30 МСК ДО 11:06 МСК:

Частное солнечное затмение начнется на Земле на восходе Солнца в 05:30 мск у побережья Омана, а закончится в 11:06 мск на заходе Солнца в западной части Тихого океана.

Частные фазы затмения будут видны на крайнем востоке Африки, в Азии (кроме севера), севере и западе Австралии и в северной части Индийского океана.

Небольшие частные фазы можно будет увидеть и в России, на крайнем юго-востоке Европейской части на восходе Солнца и юге Сибири, где в это время будет середина короткого зимнего дня. На Дальнем Востоке затмение произойдет уже на заходе Солнца.

Наибольшая фаза затмения, видимая на территории России, составит 0,41 и будет видна на восходе Солнца на юге Дагестана

*Все подробности о времени начала и ходе кольцеобразного и частного затмения Солнца 26 декабря 2019 для определенной точки Земли можно узнать на интерактивной карте от Ксавье Жубера (Xavier M. Jubier): http://xjubier.free.fr

http://www.planetarium-moscow.ru

****

Кто дочитал сюда, тому астробонус))))

Затмение 26 декабря 2019 может дать вам очень много возможностей! Соединение точки затмения с Юпитером намекает на то, что это затмение может помочь вам достичь поставленных целей. Это счастливый знак, шанс, удача, которую нельзя упустить!

Когда вы будете загадывать желания 26 декабря 2019, загадывайте их очень четко и подробно, не упуская никаких деталей! Юпитер может давать масштабность, упуская детали, поэтому будьте внимательнее, потому что желания могут сбыться с подвохом.

Связь затмения с Ураном может говорить о скорости, неожиданности и очень быстром развитии событий. Эта планета ускорит исполнение ваших желаний, принесет в жизнь приятные сюрпризы.

А теперь поговорим о каждом из знаков зодиака в отдельности. Если вы знаете, в каком знаке расположен ваш Асцендент (он зависит от времени рождения), то читайте информацию именно про этот знак. (рассчитать Асцендент)

Что принесет затмение 26 декабря 2019 вашему знаку зодиака?

eclipse261219-03.jpg
© alexandarilich / Getty Images

♈ ОВЕН (Солнце или Асцендент в Овне)

Затмение 26 декабря 2019 может принести удачу в сферу вашей карьеры и личных достижений. В ближайшее время у вас могут появиться хорошие возможности для повышения или смены работы, получения признания, могут начаться новые интересные проекты, которые поднимут вас на новый уровень. Кое-кто из Овнов может решиться на собственный бизнес.

Хотя работать придется немало, но и получить можно довольно много бонусов. Юпитер даст вам силу и оптимизм, а Уран материальную выгоду. У мартовских Овнов удачи будет чуть меньше, им надо будет потратить больше усилий.

♉ ТЕЛЕЦ (Солнце или Асцендент в Тельце)

Это затмение может принести вам успех и удачу в сфере образования или предоставит больше возможностей для путешествий и перемещений. Не стоит упускать эти возможности, знания лишними не бывают! Сейчас очень полезно рекламировать себя и демонстрировать свои знания.

В ближайшее время вы можете пройти дополнительные курсы или начать циклы более серьезного обучения. У вас могут появиться идеи насчет того, как выйти на новый, более качественный уровень и завоевать успех в той деятельности, которой вы увлечены. Уран уже давно гостит в вашем знаке и сейчас может принести по-настоящему нужные и неожиданные изменения, которые изменят ваш взгляд на мир.

♊ БЛИЗНЕЦЫ (Солнце или Асцендент в Близнецах)

Это затмение может поднять вопросы, связанные с инвестициями, страховками или долгами. Если вы задумывались о том, чтобы осуществить какой-то вклад или вам необходим кредит на развитие бизнеса, вполне возможно, что в ближайшее время ваши планы вполне удачно осуществятся, а чужие деньги будут работать вам на пользу.

♋ РАК (Солнце или Асцендент в Раке)

Это затмение будет происходить в вашем доме партнерства, а значит, может открыть вам новые возможности в этой сфере. Может увеличиться число связей и контактов, вы будете больше стремиться быть на виду, на людях и больше общаться и собирать информацию.

Больше возможностей вы можете получить и от ваших партнеров (деловых или личных), а у одиноких Раков могут появиться новые партнеры. Неожиданные приятные сюрпризы могут прийти от друзей, или вы почувствуете необходимость вступить в какие-то группы и коллективы.

eclipse261219-04.jpg
© alphaspirit / Getty Images

♌ ЛЕВ (Солнце или Асцендент во Льве)

Львиная доля успеха для вашего знака будет связана с работой, повседневными делами и здоровьем. Вы можете почувствовать, что тема здоровья сейчас выдвигается на первый план, вы можете начать какой-то новый курс оздоровительных процедур или отправиться в поездку на отдых.

Удача также ожидает вас в работе: могут улучшиться ваши условия труда или вы станете работать в более комфортных условиях. Могут быть и неожиданные предложения, связанные с вашим профессиональным ростом, или приятные и интересные деловые путешествия. 

♍   ДЕВА (Солнце или Асцендент в Деве)

Вашему знаку зодиака это затмение может принести приятные возможности, связанные с творчеством, детьми и, конечно, личной жизнью. Если вы творческая личность, затмение может принести вам очень хорошие возможности в плане вдохновения и новых творческих идей, на которые следует делать большую ставку.

Любовная сфера Дев также может быть выделена в ближайшее время. Могут быть также приятные события и возможности не только лично у вас, но и у ваших детей, что впрочем, будет большой радостью. Могут также появиться новые увлечения и новые возлюбленные. 

♎   ВЕСЫ (Солнце или Асцендент в Весах)

Затмение 26 декабря 2019, несомненно, выделяет у вас темы семьи, дома, недвижимости. Возможности, которые откроются в этих сферах, позволят вам улучшить свои жилищные условия или принесут удачные события в семейную жизнь.

Некоторые Весы увидят новые возможности в плане смены жилья на более просторное или захотят изменить что-то в своем привычном жилище, чтобы оно обновилось. Не исключено, что могут неожиданно решиться какие-то старые проблемы, связанные с отношениями с родственниками или вопросами наследства.

eclipse261219-06.jpg
© eye-blink / Getty Images

♏ СКОРПИОН (Солнце или Асцендент в Скорпионе)

Это затмение может активизировать вопросы, связанные с вашим ближайшим окружением, образованием, связями и информацией в целом. Вам может сейчас прийти важная информация, которую вы будете использовать для реализации своих целей и профессионального роста.

♐ СТРЕЛЕЦ (Солнце или Асцендент в Стрельце)

Для Стрельцов это затмение может дать больше возможностей в финансовой сфере. У вас есть все шансы повысить свои доходы и увеличить количество источников прихода денег.

Могут поменяться какие-то привычные вам модели получения материальной прибыли, в связи с этим могут ощущаться некоторые изменения в ваших повседневных рутинных занятиях, но вас это вряд ли когда-нибудь пугало.

♑   КОЗЕРОГ (Солнце или Асцендент в Козероге)

Затмение в вашем знаке зодиака, конечно, имеет важное значение для всех Козерогов и даст возможности для личностного роста и личных достижений. Скорее всего, вы сейчас будете больше думать о себе и своих желаниях, чем ранее.

Это затмение принесет вам оптимизм и желание двигаться дальше, несмотря на трудности и ограничения. Помощь может приходить от ваших детей и возлюбленных, вы можете почувствовать прилив творческих сил и больше энтузиазма для движения вперед. Тут важно поставить себе личные цели, знать, что именно вы хотели бы получить для себя. У вас также есть шансы улучшить свою внешность, будь то смена имиджа или избавление от лишнего веса.

eclipse261219-05.jpg
© RyanKing999

♒   ВОДОЛЕЙ (Солнце или Асцендент в Водолее)

Для Водолеев это затмение может принести тайные знания, раскрытие каких-то секретов, интерес к оккультным знаниям. Вблизи этого затмения вы можете почувствовать себя лучше в психологическом смысле, можете получить новый интересный опыт или избавиться от какой-то зависимости или психологической проблемы.

Также у вас могут возникнуть какие-то секретные дела, могут происходить в жизни вещи, которые вам захочется скрывать и прятать. Не исключено также, что вам захочется больше времени проводить в одиночестве, чтобы вы смогли сами разобраться в себе и своих истинных желаниях и целях. 

♓   РЫБЫ (Солнце или Асцендент в Рыбах)

Это затмение может помочь вам изменить круг дружеского общения, поможет вам найти новых интересных друзей или натолкнет на мысль вступить в новые интересные коллективы, группы единомышленников.

Вы можете много путешествовать с друзьями и расширять свои знания о мире. Новая информация может приходить очень неожиданно, вы будете хватать инсайты и получать новые приятные впечатления. Ваше появление в обществе будет более частым и регулярным, вы едва ли будете проводить время в одиночестве, скорее, наоборот.

Solnechnoe-zatmenie-26-dekabrya-2019

Материал: Miriam Kogan специально для atnews.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии