Чертовски верно: у меня есть блюз!

Бадди Гай – один из тех музыкантов, которые оказали самое большое влияние на современное звучание блюза. Эрик Клэптон называл его величайшим гитаристом из ныне живущих. Джимми Хендрикс признавался, что перенял у него несколько трюков. Его гитара – как птица, выпущенная из долгой неволи в небеса: наслаждается своим полетом и пробует все новые и новые трюки.

 

А эту композицию вы уже слышали ранее от других исполнителей.

Бадди начал играть на гитаре подростком, а его первая гитара была сделана из того, что попалось под руку: банка из-под керосина, деревянная дощечка и леска от москитной сетки.

Про Бадди известно, что он регулярно рвет струны. На его гитарах немудрено увидеть струны, завязанные узлом. Такой у него стиль игры – вытягивать струну. При этом, Гай – один их немногих гитаристов, которые играют одновременно и медиатором и пальцами. Возможно, самый частый вопрос, который ему задают гитаристы: «Куда ты деваешь медиатор, когда, вдруг, начинаешь играть пальцами?» Стандартный ответ Гая: «Не знаю, где-то в ладони прячется».

Бадди рассказывал, что его первый усилитель так долго работал в одной настройке, что его ручки прилипли к корпусу из-за пролитого на них пива. Поэтому он звучал всегда одинаково, в какие бы передряги не попадал.

В семидесятых годах двадцатого века, интерес к блюзу упал и Бадди Гай вынужден был даже подрабатывать водителем, чтобы свести концы с концами. Его возвращение на музыкальный олимп произошло через десять лет, когда Эрик Клептон пригласил его участвовать в своих концертах. В 1991 году Бадди Гай записал свой альбом Damn Right, I’ve Got the Blues, который принёс ему первую премию «Грэмми». Впоследствии, он еще четыре раза получил эту награду.

Когда в 1957 году двадцатилетний Бадди Гай переехал в Чикаго, на молодого гитариста обратил внимание Мадди Уотерс и взял его под свое покровительство. Четверть века спустя, незадолго до своей смерти, Уотерс потребовал с Бадди Гая дать обещание, что не даст блюзу умереть. По словам самого Гая, часть действий в выполнение своего обещания – клуб «Легенды Бадди Гая», который он открыл в Чикаго в 1989 году. Сегодня это – один из самых известных клубов, в котором собираются звезды блюза, и один из немногих, транслирующих свои мероприятия в интернет.

 

@Радио Блюз

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии