Что нам принесла суббота 19.05?

Внешняя политика

? МИД Южной Кореи предложил России активизировать сотрудничество  между странами по девяти направлениям. Инициатива навести с Россией «девять мостов» принадлежит президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину (https://russian.rt.com/world/news/514355-mid-yuzhnoi-korei-ukreplenie-sotrudnichestvo)

? Путин поздравил главу Сирии Башара Асада с успехами сирийской правительственной армии  в борьбе с террористическими формированиями. По его словам, боевики уже сложили оружие в ключевых точках Сирии, что дало возможность восстановить инфраструктуру страны (https://russian.rt.com/world/news/514280-putin-asad-uspeh-armiya)

? Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении в действие новых санкций. Санкции введены, в том числе в отношении депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также лиц, которые якобы причастны «к информационной киберагрессии» против украинской стороны (https://russian.rt.com/ussr/news/514394-poroshenko-ukaz-sankcii)

? Владимир Путин назвал «беспрецедентной» ситуацию с задержанием руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского (https://ria.ru/world/20180518/1520865717.html)

? Президент Сербии Александр Вучич в интервью Rheinische Post заявил, что страна никогда не присоединится к антироссийским санкциям ЕС, так как дорожит дружбой с РФ

? Канадский актёр Райан Рейнольдс, исполнитель главной роли в дилогии фильмов о супергерое вселенной Marvel Дэдпуле, назвал фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова своим «любимым русским» (https://russian.rt.com/nopolitics/news/514520-reinolds-shnurov-titul)

 

Внутренняя политика

? Певица Юлия Самойлова призналась, что никто из ее команды не рассматривал возможность победы на «Евровидении». Также, она пожаловалась на то, что Первый канал сэкономил на ее номере, а подготовка к выступлению проходила «спустя рукава» (https://lenta.ru/news/2018/05/18/allogalocka/)

? В Госдуму внесли законопроект, предлагающий максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы за «злостное неисполнение» судебного решения об опровержении незаконной, недостоверной или порочащей информации. (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5afe2bcb9a79479b8803f300)

? Совет директоров En+ Group официально принял отставку  совладельца компании Олега Дерипаски. Совет также подтвердил обязательство Дерипаски не выставлять свою кандидатуру в совет директоров РУСАЛа на предстоящем годовом собрании акционеров (https://russian.rt.com/business/news/514566-deripaska-vyhod-en)

? Компания «Айдринк», владеющая мобильным приложением iDrink, открыла вакансию «тайного тусовщика». Согласно описанию работы, соискателю необходимо будет «целыми днями ходить по барам, кафе и ресторанам и бесплатно пить через приложение» (https://lenta.ru/news/2018/05/18/v_pitere_i_moskve_pit/)

? Виталий Милонов выступил с предложением  ввести официальную регистрацию велосипедов и тест на знание ПДД для велосипедистов старше 14 лет. Он полагает, что эта мера приведёт к снижению аварийности на дорогах (https://russian.rt.com/russia/article/514360-velotransport-avariinost-zakon)

? Путин заявил, что закон о наказании за исполнение  антироссийских санкций, должен быть сбалансированным и не должен наносить никакого ущерба собственной экономике и тем партнёрам, которые добросовестно работают в России (https://russian.rt.com/world/news/514576-putin-sankcii-gosduma)

? Зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций подготовил запрос просьбой рассмотреть возможность установки памятника Николаю II в Москве. По его мнению, увековечение памяти последнего императора восстановит историческую справедливость (https://russian.rt.com/russia/news/514369-gosduma-moskva-pamyatnik-nikolai)

? Российский певец Григорий Лепс госпитализирован в Москве со множественными переломами рёбер (https://russian.rt.com/nopolitics/news/514475-smi-gospitalizaciya-leps)

 

Европа

Политика

⭐ Первый чернокожий министр Италии выразила серьёзную обеспокоенность в связи с новым планом коалиции по строительству дополнительных центров для содержания под стражей правонарушителей, т.к. это может серьёзно угрожать проведению миграционных реформ (https://www.theguardian.com/world/2018/may/18/italy-government-cecile-kyenge-the-league-lega-far-right)

⭐ Россия потребовала от властей Британии встречи с Сергеем  Скрипалём, который был выписан из больницы спустя 10 недель после отравления. Посол России в Лондоне заявил, что Великобритания нарушит международное право, если не разрешит доступ к нему и его дочери (https://www.theguardian.com/uk-news/2018/may/18/sergei-skripal-discharged-from-salisbury-hospital)

⭐ Германия объявила, что официальный визит канцлера Ангелы Меркель в Китай на следующей неделе будет направлен на расширение двусторонних отношений (http://plenglish.com/index.php?o=rn&id=28319&SEO=merkels-visit-to-china-will-strengthen-relations)

⭐ Главы всех 28 стран-членов Евросоюза договорились о «едином подходе» по защите иранской ядерной сделки, о выходе из которой в начале мая заявил президент США Дональд Трамп (https://financialtribune.com/articles/national/86657/eu-leaders-agree-united-approach-on-nuclear-deal)

⭐ Индия совместно с ЕС предоставили Всемирной Торговой Организации списки американских продуктов, на которые в будущем могут быть введены дополнительные импортные пошлины, в ответ на меры, принятые США (https://www.voanews.com/a/india-european-union-us-goods-potential-tariff-retaliation/4400292.html)

 

Общество

⭐ Верховный суд Германии запретил пивоварам указывать на этикетках слова вроде «полезное», «здоровое» или «легко усваивается». Этим вердиктом суд поставил точку в споре по поводу подобных слов на этикетках одного из производителей пива (https://www.theguardian.com/world/2018/may/18/not-to-your-health-germany-bans-beer-ads-that-suggest-health-benefits)

⭐ Швейцарский производитель часов Richemont в течение последних двух лет уничтожил своей дизайнерской продукции почти на 500 млн. евро, чтобы избежать её продажи по бросовой цене (https://www.theguardian.com/business/2018/may/18/richemont-destroys-nearly-500m-of-watches-in-two-years-amid-buyback-policy)

⭐ Корпорация Apple перевела на счет Ирландии первый транш размером в полтора миллиарда евро по делу о неуплате налогов. Всего корпорации предстоит заплатить 13 миллиардов евро (https://www.reuters.com/article/us-eu-apple-taxavoidance/apple-pays-ireland-first-tranche-of-disputed-taxes-idUSKCN1IJ1NV)

⭐ Эстонский поселок Канепи решил включить в качестве своего официального символа на новом флаге лист конопли. За вариант с коноплей проголосовало наибольшее количество людей в интернете (http://www.bbc.com/news/world-europe-44168070)

⭐ Аналитическая компания из Великобритании Cambridge Analytica, замешанная в скандале с утечкой данных пользователей Facebook, заявила о банкротстве в Соединённых Штатах (https://abcnews.go.com/Politics/facebook-linked-cambridge-analytica-files-bankruptcy-us/story?id=55254572&cid=social_twitter_abcn)

 

  • Наталья Орейро записала Гимн Чемпионата Мира по футболу 2018

Композиция «United by love» записана на 3-х языках: Испанском, Английском и Русском. Видео сделано в тематике Советских агитплакатов

 

  • Греция не препятствует незаконному бизнесу по продаже мигрантам немецких паспортов в надежде, что часть непрошеных гостей уедет в Германию.

https://goo.gl/fCVRWX

 

 

США

Политика

? Индия совместно с ЕС предоставили Всемирной Торговой Организации списки американских продуктов, на которые в будущем могут быть введены дополнительные импортные пошлины, в ответ на меры, принятые США в области тарифов на сталь и алюминий (https://www.voanews.com/a/india-european-union-us-goods-potential-tariff-retaliation/4400292.html

? Президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами заявил, что сомневается в успешности торговых переговоров с Китаем (https://www.cnbc.com/2018/05/17/trump-says-he-doubts-china-trade-negotiations-will-succeed.html)

? США расширили санкции в отношении Венесуэлы. Ограничения были введены против четырёх граждан Венесуэлы и трёх связанных с ними организаций (https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20180518.aspx)

? Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Роберта Уилки на пост министра по делам ветеранов (https://www.washingtonpost.com/news/post-politics/wp/2018/05/18/trump-announces-he-will-nominate-acting-veterans-affairs-secretary-robert-wilkie-to-become-departments-permanent-leader/?)

? Главы всех 28 стран-членов Евросоюза договорились о «едином подходе» по защите иранской ядерной сделки, о выходе из которой в начале мая заявил президент США Дональд Трамп (https://financialtribune.com/articles/national/86657/eu-leaders-agree-united-approach-on-nuclear-deal)

 

Общество

? В результате стрельбы в средней школе города Санта-Фе в Техасе погибли 10 человек, еще 10 получили ранения. Нападавшим оказался 17-ти летний ученик этой школы Димитриос Пагуртзис, который устроил стрельбу из помпового ружья и револьвера (http://www.bbc.com/news/world-us-canada-44173954)

? Бывшая модель журнала Playboy, писательница и бизнес-леди Стефани Адамс покончила жизнь самоубийством вместе с маленьким семилетним сыном, выбросившись с 23-го этажа из окна гостиницы в Нью-Йорке (http://www.bbc.com/news/world-us-canada-44172431)

? Аналитическая компания из Великобритании Cambridge Analytica, замешанная в скандале с утечкой данных пользователей Facebook, заявила о банкротстве в Соединённых Штатах (https://abcnews.go.com/Politics/facebook-linked-cambridge-analytica-files-bankruptcy-us/story?id=55254572&cid=social_twitter_abcn)

? Полиция задержала мужчину, который выкрикивал анти-трамповские лозунги и открыл огонь из пистолета на территории гольф-клуба National Doral Golf Club, принадлежащего Трампу. В результате перестрелки нападавший был ранен, и доставлен в местную больницу (https://www.usatoday.com/story/news/2018/05/18/trump-doral-golf-club-miami-gunman-opens-fire/622306002/),

 

  •  «Соединённые Штаты солидарны с Олегом Сенцовым и призывают Россию немедленно выпустить всех политзаключённых», — сообщает Twitter официального представителя Госдепартамента США. Что Госдепартамент не призывает при этом освободить журналиста Кирилла Вышинского, арестованного на Украине два дня назад, — это уже совсем неудивительно. Удивительно было бы наоборот. Впрочем, потребовать ещё не поздно.

Но вот то, что кампания, скоординированно развёрнутая вокруг Сенцова, совпала с арестом Вышинского, выглядит, прямо скажем, не совпадением, а самым обычным шантажом. И если в ближайшее время мы не увидим опровержений этого, диагноз будет неутешительным. Украина окончательно вышла из правового поля, и отныне любой сотрудник российского СМИ и вообще гражданин России на её территории — не человек с неотъемлемыми правами, но потенциальная разменная фигура в политических играх Киева при немом одобрении всё того же Госдепа. Впрочем, положа руку на сердце, это дико, это цинично и жестоко, но опять — уже неудивительно.

 

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

10 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии