Что значит «во все тяжкие»?

По поводу того, что значит «во все тяжкие», словари дают несколько вариантов пояснений:
1. Во-первых, это безудержно и безрассудно предаваться чему-нибудь предосудительному: распутству или пьянству, мотовству; прожигать жизнь, не зная никакого предела, не соблюдая нравственных норм. Пример: «Как только Сергею стало известно, что жена ему неверна, ему захотелось пуститься во все тяжкие: напиться так, чтобы полностью отключиться от нерадостной действительности».

2. Во-вторых, это при достижении своих целей не гнушаться никакими средствами. Пример: «Чтобы не попасть в армию, он пустился во все тяжкие: начал придумывать себе болезни, доставать липовые справки».

3. В-третьих, это начать делать что-нибудь с полной отдачей, очень интенсивно. Пример: «Добиваясь рекордного цветения растений, садовод пустился во все тяжкие, без конца поливая их и подкармливая удобрениями».

Как видно, в первых двух случаях выражение употребляется в пренебрежительном и даже в предосудительном смысле, тогда как в последнем оно имеет более или менее нейтральный оттенок.

С течением времени стало употребляться и выражение «пуститься во все тяжкие», где употребленное прилагательное аналогично слову «нелегкие». Наряду с этим подразумевается, что изучаемый фразеологизм относится и к тяжким грехам. То есть он предполагает, что человек полностью предается им.

@Учи русский!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии