Чтобы помнили. Лидия Клемент

При всей тусовочной специфичности Петербургского МЭФорума он остаётся заметным событием в жизни нашей страны. Поэтому песня недели навеяна им. Многими несправедливо забытая и чудовищно рано ушедшая из жизни великолепная ленинградская певица Лидия Клемент. «Дождь на Неве». Романтика оттепели и дух этого странного, но прекрасного города.

https://youtu.be/pRVksS6dS5o

Певица Лидия Клемент прожила короткую, но очень яркую жизнь. Она мелькнула яркой кометой на небосклоне советской эстрады и быстро угасла. Но даже за то недолгое время, что ей было отпущено, она смогла стать любимицей слушателей и стать настоящим достоянием Ленинграда. Красивая, интеллигентная, скромная и бесконечно обаятельная Лидия очаровывала своим проникновенным пением. Когда она узнала о своей болезни было уже поздно. Самые лучшие врачи пытались спасти девушку, но всё оказалось напрасно.

Лидия Ричардовна Клемент появилась на свет 8 июля 1937 года в Ленинграде. Её отец был эстонским инженером и рано ушел из жизни. Детство будущей звезды было нелегким, ей пришлось пережить блокаду Ленинграда. Ещё в школе Лида начала проявлять свои музыкальные способности: посещала музыкальную школу, пела в хоре. Она мечтала всю свою жизнь связать с музыкой. Но мать Мария Гордеевна и отчим-архитектор отговорили её.

По их совету Лидия поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт, а окончив его некоторое время работала проектировщиком. Работа не приносила Клемент никакой радости, отдушиной для неё была музыка, о которой девушка никогда не забывала. В студенческие годы Лидия Клемент была настоящей звездой кружка самодеятельности. А потом выступала с эстрадным оркестром Дома культуры.

Ещё будучи студенткой Лидия Клемент вышла замуж. Её избранником стал джазовый музыкант Борис Шафранов. В 1961 году у счастливых супругов родилась дочка Наташа. После небольшого декретного отпуска Лидия решила, что больше не вернется на нелюбимую работу и станет певицей. Известность пришла к начинающей певице очень быстро. Клемент выступила в передаче «Голубой огонек» с песней «Здравствуй» и безумно понравилась не только слушателям, но и композиторам.

Вскоре уже композиторы сами несли ей свои произведения, ведь каждая песня исполненная Лидией Клемент становилась настоящим событием. Особенно ценил девушку композитор Андрей Петров, вместе они создали: «На кургане», «Здравствуй», «Звезды в кондукторской сумке». Кроме того, восторженно была принята песня «Карелия», композитором которой выступил Александр Колкер, а поэтом Ким Рыжов. Всего два года Лидия Клемент радовала слушателей своим чудесным голосом, но стала одной из ярчайших звезд того времени.

В 1964 году ожидался выход первой пластинки Лидии Клемент. Но, к сожалению, до его выхода молодая певица не дожила. Неизвестно каких высот могла бы достичь талантливая девушка, но жизнь её оборвалась совершенно внезапно и неожиданно для всех. На ноге Лидии было родимое пятно, оно и оказалось причиной её болезни. О том, что ей остались считанные дни Клемент узнала летом 1964 года.

За жизнь популярной певицы боролись лучшие врачи страны, но было уже поздно. Несмотря на плохое самочувствие Лидия продолжала участвовать в съемках. 16 июня 1964 года 26-летней Лидии Клемент не стало. Проститься с любимой певицей пришел весь Ленинград. Лидии нет уже более пятидесяти лет, но память о ней и её творчестве жива. Писатель Антон Тарасов сделал её героиней своей книги «Письма к Лиде». Поэт Николай Тарасов посвятил Клемент стихотворение. Алла Пугачева посвятила Лидии свою песню «Ленинград». А в 2014 году один из скверов в Санкт-Петербурге назвали в честь Лидии Клемент.

 

https://youtu.be/SYqdsp2vqE0

 

 

https://youtu.be/sLm7J6DyoQ8

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии