Дайджест научных новостей

Новости из мира науки: отрицательная масса темной жидкости, северный полюс Солнца, загадка легендарного библейского Содома, пересадка свиного сердца, таинственная пещера в Канаде и многое другое.

А напоследок видео с очень коротким и низеньким полетом прототипа аэротакси и самая расслабляющая мелодия всех веков и народов (по словам нейроученых).

Поехали!

Тон дайджесту зададим фотографией гавайского тюленя-монаха с угрем в носу. Экологи в замешательстве. Редкие тюлени-монахи при этом не особо страдают, что не сказать об угрях. Вот такая вот загадка природы!

Космос

  • Астрофизик Джейми Фарнс из Оксфордского университета предложил заменить гипотетическую темную материю и гипотетическую темную энергию на “темную жидкость” с отрицательной массой. Эта сфера науки испытывает небольшой дефицит в плане теорий, к тому же конкретно эту можно будет подтвердить или опровергнуть уже в 2020 году, когда откроется SKA, крупнейший в мире радиоинтерферометр. Так что откладываем в копилочку и ждем.
  • PROBA-2 ЕКА подарил нам первый в истории композитный снимок северного полюса Солнца. Специалисты ЕКА накапливали данные PROBA-2 с июня 2018-го года, собирая в общую базу, чтобы изучить, как именно меняются полюса Солнца.
(ESA/Royal Observatory of Belgium)
  • SpaceX запустил 64 спутникасреди которых первое в истории орбитальное произведение искусства — надувная скульптура Orbital Reflector Тревора Паглена. Говорят, ее можно будет увидеть невооруженным глазом.
  • InSight, кстати, сел в “гигантскую марсианскую песочницу” под небольшим углом. Специалисты миссии счастливы. А еще аппарат поставил рекорд (среди марсианских аппаратов) по количеству сгенерированной энергии от солнечных панелей!
  • Ученые представили инфографику и сопутствующее видео со всеми зарегистрированными сигналами гравитационных волн. Самый слабый сигнал пришел от самого мощного, но невероятно далекого события — столкновения двух черных дыр в 5 млрд св. лет от нас. То есть это произошло еще до рождения Солнца и нашей системы.
  • (LIGO-Virgo / Frank Elavsky / Northwestern)

    Человек

    • Метеор, взорвавшийся над Мертвым морем 3700 лет назад, может объяснить библейскую легенду о городе Содоме. Следы на строениях древнего города Тал эль-Аммам говорят о направленных повреждениях, а анализ почвы показал невероятно высокое содержание соли в тот период. Соль сделала почву неплодородной на несколько столетий. Всё как рассказано в Библии.
    • Ученые подсчитали количество отпечатков рук на стенах пещер палеолита и пришли к выводу, что наши предки ампутировали себе пальцы. Другие специалисты посоветовали первым не нести чушь. Такая практика действительно существует, но все-таки в более теплых регионах. Для периода палеолита подобная травма была бы равносильна самоубийству. К тому же характер “ампутации” уж слишком похож на последствия обморожения.
    (Jean Clottes/McCauley et al./Journal of Paleolithic Archaeology)

    Медицина

    • Пока что успешно идет эксперимент по пересадке свиного сердца павианам. После пересадки обезьяны прожили без каких-либо серьёзных осложнений целых полгода. Ученые продолжат исследования.
    • Ученые проанализировали медицинские данные 2602 пациентов из анонимной базы Дании и обнаружили зависимость между недостатком витамина D на момент рождения и развитием шизофрении во взрослом возрасте. По словам авторов исследования, до 8% случаев шизофрении можно приписать дефициту витамина, а следовательно их можно предотвратить.
    • Начались масштабные испытания контрацепции для мужчин. Подобный препарат уже давно следовало изобрести и никто с этим не спорит, но в интернете поднялся шум из-за формата. Контрацепцию выпустили в форме геля с комбинацией прогестина и тестестерона, который нужно наносить на спину и плечи. В новом клиническом испытании примут участие 420 пар. Завершится оно не раньше 2022 года.
    Gizmodo

    Планета Земля

    • Канадцы нашли огромную пещеру, которая, возможно, является не только одной из крупнейших в Канаде, но и в мире, но никому не говорят ее местоположение. Разведывательную экспедицию планируют на 2020 год, а пока выбирают имя. Впрочем, скорее всего так и останется кличка Сарлакк по имени монстра из Звездных войн.

    Другие материалы недели:

    • Астрономы засекли самое мощное столкновение черных дыр. Но что, если это всего лишь иллюзия?”: На семинареGravitational Waves Physics and Astronomy в Университете Мэриленда ученые рассказали о четырех новых зарегистрированных сигналах гравитационных волн. А ведь прошел всего месяц с того момента, как возникли сомнения в достоверности первичного открытия. Так насколько мы уверены в наблюдениях? Может, гравитационные волны — это лишь иллюзия?
    • “Кеплер умер, да здравствует Тесс!”Галактическая миссия Кеплера завершена. Пришло время нового космического телескопа — Тесс. Вспомним же, какие тайны космоса открыл нам легендарный Кеплер и какие задачи стоят перед Tess.
    NASA/MIT/TESS

    Видео: российский прототип аэротакси

    Он, конечно, взлетел и сел, но немного раньше расчетного времени. Впрочем, это лишь один тест из многих. По словам создателей — Центра прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС” и компании Bartini, — прототип хорошо летает, но на этот раз он не успел прогреться.

    Презентация прошла в рамках торжественного открытия Лаборатории городских полетов — совместного проекта Альянса воздушной мобильности McFly.aero и города Сколково.

Видео: Самый расслабляющий трек

Нейроученые из лаборатории Mindlab International в Великобритании провели эксперимент и выбрали самые успокаивающие мелодии. Всего в список попали 10 треков, среди которых и известные всем песни Coldplay и Adele. Ну а первое место досталось композиции Weightless группы Marconi Union. Ученые говорят, она расслабляет на рекордные 65%!

Спасибо за внимание!
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии