День крещения Руси и другие события 29.07.19

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости, Антон Скрипунов. В России и на Украине отмечается День крещения Руси. Достоверно известно, что первые христиане среди русичей появились еще до крещения князем Владимиром в 988 году. Но когда именно и где? Это предмет ожесточенных споров между учеными. О том, где могло зародиться российское христианство, — в материале РИА Новости.

 

9 утра | Новости и анонсы, [28.07.19 21:00]
Главное за сутки:

? В Санкт-Петербурге состоялся парад, приуроченный к празднованию 323-й годовщины со дня образования ВМФ. Принимавший парад Владимир Путин в своей речи подчеркнул, что в этом году состав ВМФ пополнят 15 кораблей и боевых катеров.

? Дмитрий Медведев прибыл в Крым, МИД Украины выразил протест по этому поводу.

? Умер журналист, один из основателей телеканала НТВ Владимир Кара-Мурза (старший). Он скончался на 60-м году жизни.

? Специалисты МЧС начали эвакуацию в Тулуне из-за подъема уровня воды в местной реке. К вечеру стало известно, что вода в Ие превысила критическую отметку для реки — 700 см.

? Число задержанных по итогам акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Москве, которая прошла накануне, превысило тысячу человек.

? Россиянин Даниил Квят стал третьим на Гран-при Германии «Формулы-1».

9 утра | Новости и анонсы, [29.07.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про антирекорд аптек, памятник воссоединению Крыма и многое другое.

Курсы валют
$ 63,37 (↑0,13)
€ 70,50 (↑0,06)
BTC 612274 (↓0,29)

Новости

1️⃣ В России резко вырос спрос на страховых агентов. Кроме того, популярными вакансиями II квартала стали официанты, мерчандайзеры и грузчики.
https://rg.ru/2019/07/28/reg-cfo/letom-vyros-spros-na-sotrudnikov-bez-opyta-raboty.html

2️⃣ В знак воссоединения Крыма и России на полуострове могут установить памятник апостолу Андрею Первозванному. Эскиз и место планируется выбрать по согласованию с жителями.
https://rg.ru/2019/07/28/reg-ufo/u-krymskogo-mosta-ustanoviat-pamiatnik-andreiu-pervozvannomu.html

3️⃣ В июне продажи аптечных сетей России упали на 4,7%. Причиной называют снижение реальных доходов населения.
https://www.kommersant.ru/doc/4045770

4️⃣ Личные черты характера работника влияют на зарплату. За открытость могут доплачивать до 5%, что сопоставимо с эффектом от наличия высшего образования.
https://www.kommersant.ru/doc/4045831

5️⃣ Клиенты «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay не смогут пополнить кошельки без идентификации личности. Соответствующий закон выдвинут в рамках борьбы с финансированием наркобизнеса и терроризма.
https://www.rbc.ru/finances/29/07/2019/5d3b00db9a7947f7ddbd3787

Анонсы

?29 июля в Севастополе Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное реализации в Крыму национальных проектов.

?29 июля в Москве Сергей Лавров проведет встречу с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Марией Фернандой Эспиносой.

?29-31 июля Китай с визитом посетит президент Колумбии Иван Дуке.

?29 июля в Солнечногорске стартует смена «Экосреда — политика» форума «Территория смыслов» (до 4 августа).

?29 июля в Москве на арене «Лужники» состоится концерт немецкой рок-группы Rammstein.

?29 июля отмечается Международный день тигра.

❗️ МВД предоставит бессрочный вид на жительство русскоговорящим мигрантам

В ведомстве разработали документ, предусматривающий вид на жительство для мигрантов, чьи близкие родственники являются гражданами России. Также они будут освобождены от обязательства получать сертификат о знании русского языка.

 

  • Спасатели вертолетами эвакуировали жителей деревень Тулунского района, они перевезены в Тулун – пресс-служба Главного управления МЧС По Иркутской области.

Ранее сообщалось, что жители подтопленных в Тулунском районе домов эвакуированы в пункты временного размещения в поселке Уйгат и деревне Кривуша.

Однако, как поясняет МЧС, из-за угрозы дальнейшего подъема уровня воды в реке Кирей было принято решение доставить жителей в более безопасное место.

Вертолеты также забрали местных жителей из села Евдокимово и деревни Баракшин. Все эвакуированные доставлены в город Тулун и размещены у родственников.

???? Глава ПАСЕ выразила обеспокоенность задержаниями на несогласованной акции в Москве

«Я глубоко обеспокоена массовыми арестами демонстрантов и диспропорциональной реакцией полиции при их разгоне», – заявила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье.

В ПАСЕ подчеркнули, что «свобода слова и собраний являются необходимыми условиями демократии». «Во всех государствах – членах Совета Европы и в целом в любом открытом, демократическом и плюралистическом обществе все мнения, включая критические по отношению к властям, должны свободно выражаться», – говорится в заявлении организации.

(Как я понимаю, Франция с ее протестами ПАСЕ не волнует)

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Военные из США и Италии выполнят наблюдательный полёт над территорией России, который пройдёт с 29 июля по 2 августа(https://www.interfax.ru/world/670752)

? Газопровод «Северный поток», проходящий из России в Германию через Балтийское море, возобновил работу после ежегодного планового ремонта раньше срока(http://www.energy-experts.ru/news26031.html)

? Власти Китая разрешили импортировать соевые бобы из всех регионов России(https://ria.ru/20190729/1556957432.html)

? США обвинили Россию во «вмешательстве» в украинские выборы. В США считают, что медиа якобы дискредитировали ЕС и НАТО и создавали негативный образ некоторых кандидатов (https://russian.rt.com/world/article/654058-nablyudateli-ssha-ukraina-rossiya-vliyanie)

(И до Украины дотянулась рука кровавого Мордора!)

? Руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев рассказал, что второй этап поставок ЗРК С-400 в Турцию начнется в ближайшие месяцы(https://zvezdaweekly.ru/news/t/20197191044-qXVpV.html)

Внутренняя политика

? Почти 60 % граждан России заявили, что не готовы к оформлению электронного паспорта. Причина непопулярности таких паспортов у россиян в том, что люди считают их ненадежными (https://iz.ru/904012/2019-07-29/bolee-poloviny-rossiian-ne-gotovy-oformit-elektronnye-pasporta)

? В России запретят анонимно пополнять электронные кошельки. Соответствующие поправки в закон о национальной платежной системе одобрил Совет Федерации(https://echo.msk.ru/news/2472545-echo.html)

? В подмосковном парке Минобороны «Патриот» построят учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Планируется, что раз в год в течение недели старшеклассники московских и подмосковных школ будут проходить в нем учебные сборы(https://polit.ru/news/2019/07/29/patriot)

? Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложит внести изменения в законодательство, в частности в закон о митингах и демонстрациях (https://echo.msk.ru/news/2472623-echo.html)

? Спасатели за сутки эвакуировали более 1 тыс. человек в Иркутской области в связи с повышением уровня воды в реках и новой волной подтопления населенных пунктов(https://tass.ru/proisshestviya/6710996)

  • Паводок в Иркутской области. Последние новости:

— режим ЧС ввели в Шелеховском районе из-за повышения уровней воды в реках и подтопления домов.

«Уровень воды в реке Олха 225 см при критической отметке 210 см, начало топить. В реке Иркут сейчас 435 см при критической [отметке] 480 см», — заявили в администрации муниципалитета;

— десять трехэтажных домов эвакуируют в Байкальске из-за угрозы подтопления;

— в зоне подтопления во второй волне оказались шесть районов: Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский. Подтоплено 147 жилых домов, 42 приусадебных участка, 269 придомовых территорий.

@tv360ru

? Четыре ребенка погибли из-за пожара в палаточном лагере под Хабаровском. С чем связывают пожар, и какие нарушения нашли: http://social.360tv.ru/rDOy

? Год назад сестры Хачатурян убили отца. Почему их дело такое важное: http://social.360tv.ru/rDOJ

? СБУ задержала и отпустила российских моряков. Кто стоит за провокацией: http://social.360tv.ru/rDO3

? Суд арестовал бывшего вице-губернатора Астраханской области Расула Султанова: http://social.360tv.ru/rDOE

? Россию пригласили на Олимпиаду-2020: http://social.360tv.ru/rDOU

? Нурмагомедов стал вторым в рейтинге UFC: http://social.360tv.ru/rDO9

? Боевая мощь на воде и в воздухе. Как в России прошли морские парады в честь Дня ВМФ: http://social.360tv.ru/rDOS

? Лето должно быть вкусным. Почему надо посетить фестиваль «Сыр. Пир. Мир»: http://social.360tv.ru/rDOi

@tv360ru

?Более тысячи человек были эвакуированы в Иркутской области: bit.ly/2JYtDQl

?Неизвестные открыли стрельбу в парке Нью-Йорка. Трое убиты, более 10 ранены: bit.ly/2SS9aQk

?СМИ: Трамп сменит главу разведки за его критику: bit.ly/2OpIBTN

?Китайский журналист назвал Сахалин большой потерей для Пекина: bit.ly/30Xajso

?В России могут создать реестр для подозреваемых в отмывании денег: bit.ly/2KaGxd1

@tv360ru

 

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

13 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии