Депрессия — чума XXI века?

Самое важное о депрессии :

▪️Депрессия была известна еще в Древнем Египте и Индии, но термин появился только в конце XIX века. А вплоть до 1980-х депрессией считались только тяжелые её формы.

(Может, поэтому сегодня нам кажется, что депрессии стало так много, и она — «Чума XXI века»?).

▪️Депрессия — 2-я по значимости причина смерти смерти молодых людей в возрасте от 15-30 лет❗️А официальная позиция ВОЗ такова: через 10 лет депрессия выйдет на первое место среди причин нетрудоспособности❗️

▪️Как говорит психиатр и врач-психотерапевт Игорь Пудиков, «депрессии бывают разные, но это беда и болезнь, её нельзя не заметить. Если вы сомневаетесь, была ли у вас депрессия, значит, у вас её не было».

▪️Вот признаки серьезной депрессии:

— угасает творчество

— возникает негативный аффект (тоска, душевная боль, ощущение потери себя). тревожный звонок — если они возникают уже утром.

— нарушаются биологические привычки, не контролируемые разумом и волей: в области секса, сна и аппетита (например, утрата либидо или зацикленность на сексе, бессонница или гиперсонливость)

— исчезает мотивация чем-либо заниматься

▪️Депрессия бывает «маскированной». Когда не очень заметно плохое настроение, но возникают боли в разных частях тела. Если это не лечить, начинает страдать эндокринная система, возникает гипотиреоз и тд, что ещё усугубляет депрессию. Так называемый «психосоматический порочный круг».

▪️Если вы заметили у себя признаки депрессии, не стесняйтесь идти к врачу! И не забывайте, что, хотя депрессия бывает и у животных, мы — высшие из них. И в депрессии «мы можем найти нюансы, которые помогают раскрыть нашу собственную экзистенцию, наше сугубо человеческое существование».

Хотите узнать о депрессии больше? Можно посмотреть тут https://youtu.be/MycoG-Qc4pk

@a_young_doctors_notebook

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

11 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии