Детский день! События 01.06.20

Сегодня Международный детский день (International Children’s Day), который у нас называют «День защиты детей». Он был  учреждён в 1949-м в Париже Международной демократической федерацией женщин.

Почти все статьи на сайте будут посвящены теме детства и нашим любимым детям, кроме новостной ленты, конечно.

9 утра
Главное за сутки:

? Число заболевших COVID-19 в России превысило 400 тысяч. Всего за последние сутки зарегистрировано 9 268 новых заболевших.

? В России зарегистрирован препарат от коронавируса — «Авифавир». Он будет применяться только в госпиталях. Это «первый зарегистрированный в РФ препарат прямого противовирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса», сообщили разработчики.

? Почти 1,7 тыс. человек арестованы в 22 американских городах во время массовых акций протеста после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Дональд Трамп в связи с беспорядками объявил, что леворадикальная организация «Антифа», на которую он возложил ответственность за произошедшее, будет признана террористической.

? Около 185% месячной нормы осадков выпало в Москве с 29 мая. Из-за продолжительных дождей в ряде населенных пунктов Подмосковья затоплены дома.

? Дональд Трамп отложил проведение саммита G7 и объявил о намерении пригласить туда Россию, Южную Корею, Австралию и Индию.

? Американский пилотируемый корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС. На борт станции перешли астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен. Это первый американский пилотируемый корабль, запущенный с территории США с 2011 года, когда была прекращена программа полетов многоразовых шаттлов.

9 утра
Газеты сегодня писали про голосование об изменении Конституции, ситуацию на рынке труда и многое другое.

Курсы валют
$ 70,14 (↓0,34)
€ 77,93 (↓0,17)
BTC 672816 (↓0,67)

Новости

1️⃣ Уже сегодня или завтра Владимир Путин может объявить дату голосования по поправкам в Конституцию. Скорее всего, оно пройдет 1 июля, хотя вариант с 8 июля тоже рассматривается. Не исключено, что плебисцит может пройти 1 июля, но досрочное голосование начнется за неделю до этого, с 25 июня, на следующий день после парада в честь 75-летия Победы.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/06/01/831397-golosovanie-po-popravkam

2️⃣ Самоизоляция вызвала рост числа фишинговых сайтов, имитирующих страницы популярных служб доставки. Ежедневно в рунете появляется около 20 новых таких страниц. Например, сейчас насчитывается около 106 доменов с сочетанием букв cdek (как в адресе сайта службы доставки СДЭК), тогда как годом ранее их было шесть. Фишинговые сайты мошенники используют в схемах обмана на крупных торговых площадках и сайтах объявлений. Злоумышленники выставляют на продажу дорогие товары со значительной скидкой, а заинтересовавшимся предлагают оформить доставку. Для оплаты они направляют ссылку на фишинговый сайт службы доставки, где покупатель оплачивает товар, после чего злоумышленник пропадает.
https://www.kommersant.ru/doc/4364141

3️⃣ Роспотребнадзор отменил требование по загрузке самолетов на 50%. Ранее с критикой этого требования выступили в Минтрансе и Росавиации. В частности, министр транспорта Евгений Дитрих заявлял, что в этом случае цена самых дешевых билетов будет начинаться от 70 тыс. руб. В авиакомпаниях говорили, что согласны заполнять самолеты на 50% только при условии субсидирования второй половины мест, к чему в правительстве оказались не готовы.
https://www.kommersant.ru/doc/4364093

4️⃣ Эпидемия привела к значительным потерям в занятости. По данным исследования Высшей школы экономики, после введения режима самоизоляции работу потеряли почти 10% респондентов. У 40% опрошенных сократилась зарплата, почти 20% полностью или частично лишились премий и бонусов. Причем среди самозанятых заработки уменьшились у 75%, а у занятых на средних и крупных предприятиях – лишь у 48%.
https://iz.ru/1018028/anna-kaledina/rynochnoe-otnoshenie-40-rossiian-soobshchili-o-sokrashchenii-zarplat-vo-vremia-epidemii

5️⃣ Число заболевших коронавирусом в России на 1 июня 2020 г. составило 405 925 человек, увеличившись за сутки на 8957. Половина инфицированных проживает в столичном регионе: в Москве (180 791, +2595) и Московской области (38 995). Благополучно излечились 172 046 человек, ряды выздоровевших за минувшие сутки пополнили еще 4263 россиянина.
https://www.kp.ru/daily/27136.5/4227766/

9 утра | Новости и анонсы, [01.06.20 09:00]
Анонсы

?1 июня Владимиру Путину представят общенациональную программу поддержки экономики на 2020 — 2021 годы.

?1 июня в России запланирован первый этап снятия ограничительных мер в сфере внутреннего туризма. Будут открыты санатории с медицинской лицензией в регионах с благополучной эпидемиологической ситуацией.

?1 июня ожидается запуск новой кредитной программы поддержки занятости, созданной по поручению президента РФ.

?1 июня пройдет всероссийский онлайн-фестиваль «Большая перемена». В программе зарядка с олимпийскими чемпионами, виртуальные экскурсии по музеям современного искусства России, онлайн-игры и др.

?1 июня отмечается Международный день защиты детей.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Посольство России направило ноту в Госдепартамент США из-за инцидента с корреспондентом агентства РИА Новости в Миннеаполисе(https://iz.ru/1018042/2020-05-31/posolstvo-rossii-vyrazilo-gosdepu-protest-v-sviazi-s-napadeniem-na-zhurnalista)
? Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что из Объединенных Арабских Эмиратов в Чечню и Дагестан прибудут два самолёта с медицинским оборудованием и медикаментами для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 (https://t.me/RKadyrov_95)
? Основатель американской компании SpaceX Илон Маск на русском языке ответил на поздравление главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина по поводу успешной стыковки пилотируемого корабля Crew Dragon с Международной космической станцией(https://twitter.com/elonmusk/status/1267156817295085575)
? Российский центр по примирению враждующих сторон помог восстановить движение на трассе Алеппо — Дейр-эз-Зор в Сирии. До этого жители вынуждены были пользоваться объездными путями(https://riafan.ru/1281165-rossiiskie-voennye-v-sirii-pomogli-vosstanovit-dvizhenie-na-trasse-aleppo-deir-ez-zor)
? Президент США намерен отложить очный саммит G7 до сентября. Кроме того, Дональд Трамп хочет привлечь к переговорам делегации России, Южной Кореи, Австралии, Индии (https://interfax.com.ua/news/general/666007.html)

Внутренняя политика

? Российский лидер Владимир Путин подписал указ, согласно которому 24 июня в России будет нерабочим днём (http://kremlin.ru/acts/news/63428)
? Командующий Северным флотом России Александр Моисеев сообщил о том, что войска СФ России до конца нынешнего года получат новое вооружение и военную технику (http://redstar.ru/arktiki-nadyozhnyj-shhit/?attempt=1)
? По инициативе главы комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ярослава Нилова в Государственную думу был внесён законопроект о пособиях в размере МРОТ для домохозяек (https://ria.ru/20200601/1572263422.html)
? Согласно заявлению пресс-службы МЧС России на территории шести муниципальных образований Московской области подтоплены свыше 120 приусадебных участков и 25 дачных домов (https://www.gazeta.ru/social/news/2020/05/31/n_14490403.shtml)
? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин продолжает вести свои совещания в дистанционном режиме (https://riafan.ru/1281073-peskov-obyasnil-pochemu-putin-prodolzhit-provodit-soveshaniya-v-distancionnom-rezhime)

Всем хорошего дня и крепкого здоровья!
Берегите себя!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии