«Доброго времени суток», «спс» и «Вы». Правила цифрового этикета

В самоизоляции многие продолжают работать удаленно, а это значит — новые чаты в мессенджерах и в разы больше писем. Оказалось, без офиса не у всех получается соблюдать грань между рабочим и личным, к тому же многие нарушают правила цифрового этикета. Можно ли беспокоить коллег после семи, почему иностранцам наша деловая переписка часто кажется резкой и чем объективно плохи голосовые сообщения — в материале РИА Новости.

Главный принцип

«Основная идея современного цифрового этикета — не посягать на «священные часы»: время, когда адресат планировал побыть наедине с собой», — объясняет Саша Карепина, автор книги «Переписка 2.0. Как решать вопросы в чатах, соцсетях и письмах».

Общаясь в мессенджерах, мы порой не задумываемся об этом: бросаем одинокое «привет» и ждем ответа, разбиваем одно предложение на дробные сообщения. Или странная привычка — начать разговор и исчезнуть: вас что-то отвлекло, а адресат ломает голову, будет ли продолжение.

Если надоело «здравствуйте»

Чаще всего «привет», конечно, используют для хороших знакомых. Его официальный аналог — «здравствуйте» — порой кажется слишком казенным, но это намного лучше, чем раздражающий всех монстр «доброго времени суток».
Эксперты считают, что здесь лучше обойтись без креатива. Анастасия Ландер, владелица агентства коммуникационного консалтинга, советует в качестве приветствия именно «здравствуйте»: «Я не всегда знаю, в каких часовых поясах находятся мои адресаты и когда письмо прочтут. Не вижу в этом слове излишней формальности, особенно если мы говорим о деловой переписке».
Любимое многими «приветствую» она отвергла: «Стилистически это слово напоминает мне одновременно и монаршие обращения к народу, и бодрый язык боевых листков».

«Добрый день» или «доброго дня»

Есть еще одна тонкость при упоминании времени суток. В русском языке при приветствии обычно используется именительный падеж («добрый день», «добрый вечер»), а при прощании — родительный («счастливого пути», «удачи»).

«Если мы при встрече произносим «доброго дня», получается, будто мы прощаемся!» — указывает Карепина.

Языковед и радиожурналист Ольга Северская отмечает: стандарты приветствия в письме меняются. И если недавно принято было начинать обращением («Дорогой Иван Иванович!»), то с распространением электронной почты нормой де-факто стало приветствие («Здравствуйте, Марина!» или «Марина Ивановна, добрый день»). Пытаться уместить в одно письмо обе формы — моветон.

Звонок требует немедленно бросить все дела, так что многих раздражает, когда несрочный вопрос не пытаются сначала решить в мессенджере.

Неожиданный вызов сравнивают с приходом в гости без приглашения.

«Если еще лет десять назад звонки были привычным способом общения, то сегодня они считаются вторжением в личное пространство», — говорит Кристина Туббритт, эксперт по этикету.

Кстати, для ответа в мессенджере существует определенный дедлайн. Считается, что, после того как сообщение пометилось синими галочками, нужно отреагировать как можно быстрее. Либо дать ответ, либо написать, когда он последует, — иначе собеседник подумает, что его игнорируют.

«Для того чтобы ответить на письмо по электронной почте, по правилам этикета у получателя есть время до конца дня», — уточняет Карепина.

Когда еще лучше написать

Некоторые считают альтернативой звонку голосовые сообщения. Другие, напротив, «войсы» ненавидят.
Обосновать эту неприязнь можно с научной точки зрения. «Человек читает в 2,7 раза быстрее, чем слушает. Если в чате 100 участников, то минутное голосовое сообщение прослушают за 100 минут, а прочтут за 37. Соответственно, набрав сообщение текстом, вы сэкономите один час три минуты общего времени. Целый час!» — объясняет Карепина.
Если руки заняты, лучше использовать программу, которая преобразует звук в текст. Когда без голосового не обойтись, ни в коем случае не подтверждайте им деловую, коммерческую информацию, условия контракта, зарплаты и пароли от рабочих программ.

«Пжл» и «спс»

Многие любят сокращать «неинформативные» слова — те, что нужны «для вежливости». Но она-то как раз при этом и пропадает. Адресат, напротив, может воспринять это как грубость. Не зря по интернету гуляет шутка: «Люди, пишущие «спс» вместо «спасибо», что вы делаете с кучей освободившегося времени?»

Как общаться с иностранцами

Иностранцам стиль русскоговорящих коллег часто кажется жестким и прямолинейным. «Мы любим сразу перейти к делу, а это звучит оскорбительно для тех, кто привык к минимальной вежливости», — говорит Анастасия Ландер. Она рекомендует в переписке после приветствия дополнительный «социальный реверанс» перед изложением вопроса.
Вместо избитых формул можно упоминать действительно важные для собеседника события: «надеюсь, вы хорошо отдохнули в отпуске» или «уверен, что новогодние праздники прошли замечательно». «Это требует чуть большего усилия, зато добавляет искренности», — отмечает Ландер.

Как деликатно перейти на «ты»

«Перейти на «ты» предлагает только старший по статусу или возрасту. Это можно сделать в переписке, но обычно проговаривается, чтобы не возникло ощущения панибратства», — рассказывает Ольга Лукинова, автор книги «Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете».
Кстати, «Вы» с большой буквы сейчас осталось в основном в государственных структурах и считается устаревшим.

Начальник хочет дружить

А вот с соцсетями все наоборот: здесь инициатива должна исходить от «младших по званию». «По моей практике, подчиненные переживают, когда к ним «стучатся» в друзья начальники. В зарубежных пособиях по деловым коммуникациям не рекомендуют боссам отправлять первыми запрос своим сотрудникам, потому что тем самым они вынуждают «зафрендить» себя», — объясняет Лукинова.

«Нерабочее» время

После 22:00 и до 09:00 никаких писем отправлять не стоит. Воспользуйтесь функцией отложенной доставки — она есть и в электронной почте, и в некоторых мессенджерах. «Не комильфо писать и в выходные, хотя бы просто потому, что информация может затеряться», — добавляет Кристина Туббритт.
https://ria.ru/20200420/1570200759.html

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии