Долой белого шеф-повара!

Фрэнк Фюреди, почётный профессор социологии Кентского университета в Кентербери, автор книги «Как работает страх. Культура страха в XXI веке», сообщает чудесное:

Когда наличие белой кожи (а стало быть — привилегии белого человека) подаётся как некий первородный грех, мишенью может стать любой. И говорить что-то оскорбительное не обязательно — само твоё существование может быть воспринято как оскорбление.

Призывы к уходу Джона Эджа с поста главы Ассоциации традиций питания Юга США (Southern Foodways Alliance) показывают, что и самый «безукоризненный» белый мужчина рискует превратиться в памятник, который «должен пасть».

Никто из тех, кто критикует Эджа, не утверждает, что он расист или сделал что-то плохое. Напротив, Эджа превозносят за работу, которая помогла поварам-афроамериканцам получить признание, и за кампанию по сбору средств, чтобы восстановить заведение темнокожего ресторатора, пострадавшее от урагана «Катрина».

Нет, Эджа призывают уйти просто потому, что он белый мужчина.

Эдж и та организация, которую он возглавляет более 20 лет, сыграли важную роль в популяризации в США кулинарии южных штатов. Но, по словам оппонентов, он слишком сильно влияет на то, кому выпадет рассказывать о регионе, в чьей кухне ощущается влияние темнокожих.

Как и всё в современной культуре, еда теперь насквозь пропитана расовой тематикой и превращается в оружие. Белых шеф-поваров и авторов поваренных книг разносят в пух и прах за то, что они якобы отбирают у этнических групп их кулинарную культуру. Их обвиняют в преступной культурной апроприации.

В свете недавних протестов движения «Жизнь темнокожих имеет значение» рецепты и кулинарные книги проходят тщательную проверку на наличие элементов «блэкфейса» или культурной апроприации.

Свежей мишенью похода против культурной апроприации стал популярный веганский кулинарный сайт Thug Kitchen («Хулиганская кухня»). Действия его основателей и авторов рецептов назвали «цифровым блэкфейсом». Их обвиняют в том, что ради продвижения ресурса они использовали контент, написанный на афроамериканском сленге, и изображали из себя темнокожих. Столкнувшись с давлением, основатели принесли извинения и объявили, что сменят название сайта на Bad Manners («Плохие манеры»).

Дорогой журнал о еде и развлечениях Bon Appétit в ответ на неоднократные обвинения в «этническом нивелировании» начал ревизию в вопросах продвижения иностранных блюд и ингредиентов. Издание критиковали за то, что для записи видеоруководств по приготовлению фо (вьетнамский суп с лапшой) и кимчхи (корейское овощное блюдо) он пригласил белых поваров.

В ответ на давление журнал выразил готовность капитулировать. Джозеф Эрнандес, директор Bon Appétit по исследованиям, признал обоснованной критику в том, что журнал «деконтекстуализирует рецепты небелых культур и посвящает в «эксперты» людей без рассмотрения того, следует ли им позиционировать себя мастерами в кулинарной традиции, не имеющей к ним отношения».

Журнал решил проверить тысячи рецептов, опубликованных на своём сайте, и пообещал, что рецепты, в которых допущено бесцеремонное отношение к чьей-то культуре, будут обновлены с учётом «прошлой апроприации и формализма».

Не желая отставать, BBC Good Food и Olive, два ведущих британских журнала о еде, начали схожие проверки своего архива в 13 тысяч рецептов. В итоге, как заявила главред обоих изданий Кристина Хейс, рецепты с такими размытыми и неприемлемыми названиями, как «азиатский салат», были удалены или изменены.

То, что в культурном походе против «белой привилегии» оружием стала и еда, неудивительно. Культурная идентификация оказалась политизированной, и это подстегнуло тенденцию вводить культконтроль. Практически любая черта человека — какая у него причёска, какую одежду он носит, как говорит и какую еду ест — теперь подпадает под пристальное внимание расовых дельцов, дабы никто не нарушил патента и монополии, которые, по их словам, есть у них на все аспекты их культуры.

В 2018 году знаменитому шеф-повару Джейми Оливеру читали нотации за то, что он посмел состряпать собственный рецепт риса «джерк». Парламентарий-лейборист Дон Батлер набросилась на Оливера, заявляя, что на Ямайке слово «джерк» никогда не применяется к рису. Два года назад обвинения в культурной апроприации не обязательно требовали от людей падать навзничь и извиняться. Сегодня, особенно в США, даже человек с репутацией Джейми Оливера едва ли выстоит после требований снять программу с эфира.

Когда на знаменитых деятелей мира кулинарии, таких как Джон Эдж, смотрят как на памятники, которые нужно снести, становится ясно, что готовка и приём пищи перестали быть просто приятным времяпрепровождением.

И последнее. Многие сторонники превращения еды в оружие так же яро выступают за сокращения финансирования полиции. Но хотя они возражают против одних форм полицейского контроля, другие формы им, похоже, нравятся целиком и полностью. То, сколько энергии они вкладывают в надзор за культурой и кулинарией, показывает, что их цель — не прекратить полицейский контроль, а ввести такой контроль, который будет в их руках.

Материал: https://russian.rt.com/opinion/760724-fyuredi-kulinariya-eda-rasizm
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии