«Джек Воробей» на службе Российской империи

#Байки

Подлый работорговец и галантный джентльмен, русский адмирал и основатель американского флота — траектория карьеры Джона Пола Джонса не менее замысловата и крута, чем американские горки. Похоже, это и вдохновило создателей фильма про никогда не существовавшего капитана Джека Воробья.

Моветон, коли капитан свою карьеру начинает не с юнги. Поэтому наш герой отправился в своё первое плавание юнгой на корыте, занимавшееся почтенным бизнесом эпохи: работорговлей. Прошли годы, юнга стал офицером. Джон уже было планировал завязать с неэстетичной торговлей «чёрным деревом», но по возвращении с одного из рейсов капитан внезапно скончался от жёлтой лихорадки. На 21 году жизни Джон сам стал капитаном. Молодой денди славился блестящими манерами и не упускал ни одной юбки. Но любезное обхождение сочеталось с суровым характером.

На пути к американской демократии

Крутой нрав Джонса едва не стоил ему карьеры. Столкнувшись с матросом, подбивавшим коллег на мятеж, Джонс, недолго думая, пристрелил бунтаря. Каким-то чудом британский суд его оправдал, но капитану пришлось временно осесть на суше. Со скуки он даже в масоны подался, как вдруг в далекой английской колонии Виргинии удачно скончался брат Джона Пола, оставив ему премилое наследство. Предвкушая барыши, капитан Джонс стремительно отправился на закат.

Из писем и по поступкам молодого капитана видно, что он полностью симпатизировал стремящимся к независимости колонистам. Когда Конгресс сформировал Континентальный флот, Джон Пол Джонс предложил свои услуги и 7 декабря 1775 года получил звание первого лейтенанта. Его первым кораблем оказался 24-пушечный фрегат «Альфред», на котором он стал старпомом. Вообще, весь юный американский флот в это время и состоял из фрегатов «Альфред» и «Коламбус», бригантин «Эндрю Дориа» и «Кабот», а также шлюпа «Провиденс». Как старпом «Альфреда» — а затем капитан «Провиденса» — Джонс получил полезный опыт морской войны, в особенности каперства на английских коммуникациях. То есть, проще говоря, Пол Джонс отважно пиратствовал с благоволения молодых Штатов.

Репутация Джона Пола существенно возросла, и вот уже к его рекомендациям по разработке устава флота прислушивается Конгресс. А в феврале 1778 года французский королевский флот впервые в истории салютовал американскому флагу, развевавшемуся на новом шлюпе «Рейнджер» капитана Джонса.

Благородные похождения
А вот как выглядел подрыв могущества Британской империи в исполнении бравого капитана. Например, 10 апреля 1778 года он вышел из Бреста и совершил удачный набег на портовый город Уайтхейвен. В полночь его корабль прибыл в гавань, охраняемую двумя фортами с пушками. Свою команду, состоявшую из буйных головорезов, Джонс разделил и отправил десанты к каждому из фортов. Группа под руководством самого Джонса решила вопрос бескровно, просто заколотив пушку. Но когда он проверил, как обстоят дела у коллег, то обнаружил, что бравые десантники вместо выполнения боевой задачи рванули в паб. Он захватил-таки второй форт, обезвредил орудия и сумел вернуть всех незадачливых рейдеров обратно на корабль — со сказочными люлями.

Всего четыре часа спустя, в 10 утра, капитан Джон, продолжая лекцию о вреде пьянства на территории противника, добрался до залива Кирккудбрайт. План состоял в том, чтобы на острове Святой Марии захватить графа Селкирка и обменять его на пленных американских моряков. Но никого важнее графского садовника люди Джонса поначалу не встретили, да и тот убежал. Граф на острове отсутствовал. Команда стала проситься хоть особняк пограбить, раз уж выпить не удалось. Тогда Джон Пол разрешил революционным морякам экспроприировать фамильное серебро. Только и исключительно.

Графиня Селкирк только что закончила завтракать, когда увидела ужасных негодяев, окружавших дом. Старший офицер учтиво попросил провести инвентаризацию серебра. Когда оно было подсчитано, оказалось, что кофе и чайник пропали без вести, причём прямо с кофе и чаем. Впрочем, подруга графини, миссис Эллиот, впоследствии сообщила, что каперы вели себя крайне вежливо. Когда Джонс услышал, что графиня в ходе ограбления держалась с большим достоинством, он пришёл в восхищение. Впоследствии капитан купил аналогичное серебро и вернул его после окончания войны с подобающими извинениями.

Нашего капера — в ваши адмиралы
От души помотав душу бывшей родине, в 1781 году Джонс вернулся в Америку. Конгресс выписал ему благодарность за защиту чести американского флота лихим каперством, а в 1787 году и вовсе наградил золотой медалью. Дальше капитан Джонс должен был получить командование «Америкой», которая находилась на стапелях и должна была стать крупнейшим кораблем флота США. Но не срослось, и Джонс провел оставшиеся годы войны, консультируя создателей флота и обучая военно-морских офицеров. В Америке настал мир, но бравому капитану нашлось место на другой стороне земного шара: будущий президент Томас Джефферсон рекомендовал морского волка с неоценимым опытом на службу в Россию.

В 1788 году Джонс прибыл в Россию и сразу был произведен императрицей Екатериной II в контр-адмиралы российского флота. И наш Иван Павлович Джонс своего не упустил. Он с отличием показал себя при князе Потёмкине против турок в черноморской кампании. В битве при Лимане он лично (на лодке, ночью) сходил в расположение турецких кораблей, а затем успешно руководил боем против куда более сильного врага. Результат впечатляет: убито около 3000 турок, уничтожено 15 кораблей и захвачено 1600 пленных ценой 18 убитых.

Джон Пол Джонс писал тогда: «Я в восторге от мужества русских». Похоже, восхищение было взаимным. Лихость американца оценили казаки, с которым он опрокинул не один жбан горилки, и они даже приняли его в казачество. Но придворные интриги никто не отменял: Джонс был ложно обвинён в домогательстве 12-летней продавщицы масла, Катерины, дочери немецкого иммигранта. Обвинение было опровергнуто, но в 1789 году он уехал из России, чтобы никогда не вернуться. Начало сдавать здоровье, подорванное лихими приключениями.

Йо-хо-хо и могила спирта
Джонс умер в Париже в возрасте 45 лет. И даже после смерти его судьба не обошлась без приключений — и спиртного. Поскольку земле адмирала предали на кладбище, принадлежавшем французской королевской семье, революционные французы не оставили от захоронения камня на камне. На месте кладбища развели огород, закапывали трупы животных и устраивали звериные бои. К счастью, кто-то из почитателей капитанских подвигов на всякий случай оплатил его погребение в свинцовом гробу, заполненном спиртом. Так что, когда в 1905 году Америка вспомнила своего героя, с помощью карты старого Парижа и целой команды специалистов, собранной американским послом, нужное захоронение удалось найти.

Гроб с заспиртованным адмиралом с подобающими церемониями был возвращён в Соединенные Штаты на борту крейсера «Бруклин» в сопровождении трёх других крейсеров. У побережья адмирала Джонса встретили семь линкоров, затем флот отправился в Чесапикский залив к столице. Там четыре линейных корабля отдали создателю ВМС США салют в 15 залпов.

В 1913 году тело адмирала наконец упокоилось в великолепном мраморном саркофаге, смоделированном наподобие гробницы Наполеона, в часовне склепа Военно-морской академии Аннаполиса, — так далеко от его скромной шотландской родины. Так закончил свой путь русский адмирал, американский флотоводец, шотландский сорвиголова Джон Пол Джонс. Простите! Адмирал Джон Пол Джонс.

Источник материала
Материал: Кристина Велижковская
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии