Электронная Эстония: Как построить самое современное цифровое государство мира

Эстония первой в мире позволила людям выбирать парламент через интернет, провела первую в мире электронную перепись населения и первой в мире предложила иностранцам получить её цифровое гражданство. Крошечная страна за два десятилетия после распада Советского Союза обогнала всю планету по качеству государственных электронных услуг. Apparat разобрался, как ей это удалось.

Столица Эстонии Таллин может показаться затерявшимся в средних веках городком, но местное общество давно живёт в цифровом будущем. Многие эстонцы годами не были в Налоговой инспекции и не ходили на избирательные участки голосовать за политиков. Чтобы соблюдать законы и пользоваться своими правами нет необходимости покидать дома. С заметной частью повседневной бюрократии можно расправиться не отходя от компьютера.

Эстония первой в мире выбирала парламент через интернет, первой провела электронную перепись населения и первой ввела электронное гражданство для иностранцев. Небольшая и не самая богатая североевпропейская страна с населением в 1,3 миллиона человек на пути построения цифрового государства обогнала многих мировых лидеров, которые годами тратят на это сотни миллионов долларов. По эффективности государственного управления Всемирный банк ставит Эстонию выше своих соседей — России, Литвы и Латвии. Как этого удалось добиться и на каких принципах построено эстонское интернет-правительство?

Эстония может казаться старомодной, но местные жители на пути построения цифрового общества ушли дальше остальной планеты

Принцип № 1: Стабильные и продуманные инвестиции

После распада Советского Союза у маленькой Эстонии не было достаточно ресурсов для организации государственных услуг на уровне Западной Европы. Местное правительство решило, что использование интернета и цифровых технологий поможет сократить расходы. Сегодня вне зависимости от расстановки политических сил Эстония каждый год пытается тратить около 60 миллионов долларов на построение информационного общества. На фоне других стран это, правда, очень мало.

Для сравнения: США вложили в создание одного лишь сайта медицинского страхования HealthCare.gov от одного до двух миллиардов долларов, а старт проекта обернулся катастрофой. Правительство РФ потратило на реализацию федеральной программы «Электронная Россия» более 20 миллиардов рублей. В 2010 году программа была признана неудачной, почти ничего из задуманного реализовано не было, а часть денег и вовсе исчезла, растворившись где-то в «виртуальном пространстве». В начале этого года «IT-министр» Эстонии Таави Котка со злорадством писал в твиттере, что траты правительства Великобритании на информационные технологии в год превышают весь ВВП Эстонии.

Бюрократический механизм сразу разрабатывался с мыслью о будущем, где не будет бумаг и печатей

Секрет Эстонии заключается в том, что там не пытаются создать новые сайты для старых госструктур. Вместо этого бюрократический механизм изначально придумывался с мыслью о будущем, где не будет бумаг и печатей.

Важную роль сыграла и смена поколений: молодые политики более восприимчивы к новым идеям и веяниям. В начале 1990-х годов средний возраст членов эстонского правительства равнялся 35 годам. В начале века больше половины госслужащих были моложе 40 лет. Сейчас в правительстве тоже есть молодые люди — например, упомянутый выше «IT-министр» Таави Котка, который на самом деле руководит развитием информационных технологий при Министерстве экономического развития и коммуникации. Ему 35.

Принцип № 2: У каждого гражданина должен быть свой персональный код

Чтобы построить функционирующее электронное правительство, первым делом необходимо отличать одного гражданина от другого. В Эстонии это делается с помощью универсальной ID-карточки. Её используют, чтобы авторизоваться на сайтах банков, государственных организаций и больниц — в общей сложности можно воспользоваться четырьмя тысячами различных сервисов — от покупки лицензии на рыбную ловлю до оплаты проезда в общественном транспорте. Чтобы люди могли взаимодействовать с государством и друг с другом, в 2000 году правительство разрешило подписывать цифровыми подписями любые документы. С тех пор эстонцы оставили почти 200 миллионов виртуальных автографов.

В каждой ID-карточке есть чип, у которого два «ключа» — один позволяет подписывать документы, а другой — заходить на сайты. Для этого необходимо вставить карточку в специальный ридер и подключить его к компьютеру. С распространением смартфонов и мобильного интернета чипы начали интегрировать прямо в SIM-карты.

Закон 2000 года заставил все государственные структуры принимать цифровые подписи наравне с обычными — ни одна организация не может запросить бумажную версию. Это обеспечивает равный доступ к государственным сервисам: даже если вы живёте в глухой деревне, вам не придётся тратить больше времени, чем жителям столицы, чтобы заплатить налоги.

У каждого гражданина старше 15 лет в Эстонии есть персональный код. Например, код 38609021234 принадлежит родившемуся в XX веке мужчине (3). Он появился на свет в 1986 году второго сентября и был 123-м ребёнком в этот день

Принцип № 3: Развивать местные компании, а не пользоваться зарубежными разработками

Эстония не платит по лицензии крупным международным IT-компаниям: в стране используется свободное программное обеспечение и разработки местных компаний. Самая большая из них — Nortal, которая одновременно является крупнейшей IT-компанией Прибалтики. Специалисты Nortal разработали онлайн-сервисы госуслуг не только для Эстонии, но и для Финляндии, Литвы, Катара и Омана.

Уровень электронных услуг в Эстонии выше, чем в других странах, объясняет член совета директоров компании Nortal Олег Швайковский. «То, как мы понимаем предоставление электронных услуг, заметно отличается от того, как это понимают в России», — говорит Швайковский.

Большие данные помогают анализировать контекст и предлагать сервисы для каждого пользователя индивидуально

По его словам, в Эстонии сервисы умеют предоставлять «контекстные услуги» — пользователям предлагаются те или иные возможности в зависимости от их персональной ситуации. Например, молодой матери могут посоветовать записать ребёнка в детский сад ещё на этапе оформления пособия по рождению, если определят, что в её районе в ясли выстроилась длинная очередь. Большие данные помогают анализировать контекст и предлагать сервисы для каждого пользователя индивидуально — пока таких онлайн-госуслуг нет ни в какой другой стране мира.

Принцип № 4: Обучать население цифровой грамотности

Эстонское правительство прилагает много усилий, чтобы как можно больше жителей страны пользовались электронными услугами. Для этого много внимания уделяется обучению компьютерной грамотности. С конца 1990-х все школы в стране имеют доступ к интернету. Помимо этого, фонд Tiigrihüpe, созданный правительством для поддержки новых технологий, занимался преподаванием программирования в старших классах, а недавно его руководители предложили методику обучения компьютерной грамотности для дошкольников.

К пользованию электронными сервисами детей приучает система eKool, в которой хранятся все отметки, домашние задания и сведения о посещаемости. Данные могут посмотреть и родители. Все эти меры привели к тому, что многие дети, которые закончили школу в 2000-х, становятся бизнесменами — в Эстонии якобы самая высокая концентрация технологических стартапов на душу населения.

Правительство также вкладывается в образование для старшего поколения. Например, в 2009 году была запущена программа для пожилых людей Ole kaasas («Будь включённым»), в рамках которой проводились занятия по всей стране и выделялись субсидии на покупку компьютеров для пенсионеров. За два года было обучено 40 тысяч человек.

Перенос памятника советскому воину-освободителю совпал с массивными кибератаками на электронную инфраструктуру Эстонии

Принцип № 5: Продумать систему защиты личных данных

В Эстонии нет единого хранилища данных, вся информация распределена между различными институциями. Государственные организации могут обмениваться данными с помощью системы X-road, но все перемещения отслеживаются. Каждое действие человека или должностного лица, которое запрашивает информацию, оставляет след. При этом госслужащие должны указывать причину запроса. Если они делают что-то необоснованно, граждане могут обратиться в Инспекцию по защите данных, которая является подразделением Министерства юстиции.

«Было несколько случаев, когда чиновники получали доступ к данным неправомерно», — рассказывает Швайковский. По его словам, одним их известных было дело против женщины-следователя, которая по просьбе подруги узнала, где живёт бывший муж последней, чтобы заставить его платить алименты. Мужчина на портале госуслуг увидел, кто именно запрашивал его данные, и сделал запрос в Инспекцию по защите данных. Следователь в итоге лишилась работы.

Принцип № 6: Продумать систему защиты от кибератак

В теории распределенность системы должна защищать от хакерских атак и обвалов сайтов в случаев случае высоких нагрузок. Правда, иногда проблемы всё-таки случаются. Например, в 2010 году после введения цифровых медицинских рецептов эстонский медицинский портал обрушился из-за тысяч пожилых людей, которые пытались зайти на сайт, получив ежемесячные пенсии.

Эстония подозревала в атаках Россию, но официально это доказано не было

Система госуслуг, сайты банков и СМИ также подвергалась мощным кибератакам в 2007 году — тогда многие онлайн-ресурсы не работали на протяжении нескольких часов. Атаки начались после того, как премьер-министр страны Андрус Ансип (сейчас он является вице-президентом Европейской комиссии и занимается развитием цифровых сервисов в ЕС) предложил перенести памятник советскому воину-освободителю. Эстония подозревала в атаках Россию, но официально это доказано не было. Зато после этого Эстония позволила НАТО построить в Таллине Центр защиты от кибертерроризма, а интернет-безопасность стала одной из главных тем государственной повестки.

Чтобы обеспечить надёжную защиту от особенно масштабных атак, Эстония планирует создать «цифровые посольства» в дружественных государствах. Сейчас важная информация хранится на серверах некоторых эстонских посольств, но правительство страны собирается пойти дальше и арендовать хорошо защищённые зарубежные серверы, чтобы хранить на них копии всех важных баз данных и сервисов. В случае массовой атаки на страну, эти «посольства» обеспечат бесперебойную работу всех важнейших сервисов.

«IT-министр» Эстонии Таави Котка ранее работал CEO в крупнейшей технологической компании Прибалтики

Принцип № 7: Экспортировать электронную инфраструктуру в другие страны

Развитая система электронных госуслуг не только облегчает жизнь эстонцев и помогает им лучше приспособиться к жизни в эпоху распространения интернета, но может помочь и гражданам других государств. Такого мнения придерживается Таави Котка. Ранее «IT-министр» руководил Nortal, а затем вступил на государственную службу. «Мы создали отличную технологическую инфраструктуру и в государственном, и в частном секторе, и понятно, что нужно открыть эту среду для иностранцев», — рассказывает Котка. Он участвовал в разработке нового закона, который позволит иностранцам получать эстонские ID-карточки, пользоваться некоторыми местными онлайн-сервисами и тем самым будет способствовать привлечению капитала.

К 2025 году количество «электронных эстонцев» превысит десять миллионов

«Эстонский внутренний рынок довольно мал, и чтобы увеличить объём экономики, нашим сервисам нужно больше клиентов со всего мира», — говорит Котка. Открыв сайты государственных и банковских услуг для иностранцев, эстонское правительство надеется привлечь в первую очередь бизнесменов, которые хотят зарегистрировать бизнес в Европейском союзе. «Если компания зарегистрирована в Эстонии, вам нужно думать только о стратегии развития и клиентах, потому что все налоговые и финансовые операции почти не занимают времени», — добавляет Котка. Он надеется, что к 2025 году количество «электронных эстонцев» превысит десять миллионов.

Руководство Эстонии пока не знает, какие услуги окажутся самыми востребованными: подобно сотрудникам технологических компаний, чиновники и разработчики готовы постепенно вводить новые функции, усовершенствовать самые популярные из них и менять стратегию в соответствии с поведением пользователей. Возможно, именно благодаря готовности постоянно адаптироваться к меняющимся условиям, Эстония и добилась таких успехов в сфере электронных государственных госуслуг.

Источник: http://alterprogs.ru/

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

8 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии