Freedom House и Россия с «несвободным интернетом»

Россия вошла в число 38 стран с «несвободным интернетом» в докладе Freedom Of The Net организации Freedom House. Его опубликовали в понедельник.

У России 65 баллов по шкале, где 100 означает минимальный уровень свободы в сети, а 0 — максимальный. В прошлом году у России было 62 балла. У Украины 38 баллов (в прошлом году было 37), она вошла в число стран с «частично свободным интернетом». Авторы доклада отмечают глобальное падение уровня свобод в сети. Бразилия потеряла статус страны со «свободным интернетом», а Турция стала государством с «несвободным интернетом».

Доклад составлялся на основе данных с июня 2015 по май 2016 года. Основные критерии оценки свободы в сети: помехи при доступе к сети, ограничения доступа к контенту и нарушение прав пользователей.

Авторы доклада пишут, что в России цензурируются восемь общественно значимых тем, в том числе ЛГБТ, критика религии, комментарии на социальную тематику. В Украине, пишут представители FH, есть ограничения в отношении критики властей и конфликта на востоке страны.

Среди основных событий, связанных со свободой в рунете, составители доклада называют принятие «пакета Яровой», кибератаки на блогеров и процессы по делам о высказываниях в сети.

Лучшие результаты в рейтинге показали Исландия и Эстония (6 баллов), худшие — Китай (88 баллов), Сирия и Иран (87 баллов).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии