Футбол и все о нем 21.06

Анонс на сегодня:

15:00

Дания — Австралия  Счет 1:1

 

18:00

Франция — Перу Счет 1:0 в пользу Франции

 

21:00

Аргентина — Хорватия

На мой взгляд, весьма интересная битва, да и не одна, нас ожидает.

 

Немного новостей.

  • МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Впервые с 1954 года ни один из первых 20 матчей чемпионата мира по футболу не завершился нулевой ничьей, сообщается на официальной странице чемпионата мира-2018 в микроблоге в Twitter.

 

  • Главная звезда аргентинцев Лионель Месси, чья игра традиционно оценивается сквозь призму сравнений с Криштиану Роналду, пока вчистую проигрывает португальцу на чемпионате мира в России. У Роналду уже четыре мяча в двух матчах, тогда как Месси в игре с исландцами запомнился только незабитым пенальти. Аргентинец получает шанс исправить ситуацию матче с командой Хорватии.

 

  • Сборная Франции, не убедившая своей игрой, но все же добившаяся победы в первом туре над австралийцами (2:1), в четверг встретится с командой Перу в Екатеринбурге. Перуанцы в своей первой игре создали большое количество опасных моментов, но не использовали ни один из них и проиграли датчанам (0:1). Уже в четверг сборная Перу может потерять шансы на первый за 40 лет выход из группы на чемпионате мира.

 

Первый матч игрового дня состоится в Самаре, где сборная Дании встретится с командой Австралии. Датчане в случае победы могут впервые за 16 лет пробиться в плей-офф чемпионата мира, для австралийцев в случае поражения последняя игра группового этапа против перуанцев станет формальностью.

сейчас 15.40   Счет 1:1

О команде Дании

Сборная Дании заняла второе место в отборочной группе, пропустив вперед поляков. В стыковых матчах датчанам попались ирландцы. Игра в Копенгагене завершилась со счетом 0:0, а в Дублине датчане одержали разгромную победу со счетом 5:1. Хет-трик на счету главной звезды команды Кристиана Эриксена. Предстоящий чемпионат мира станет пятым в истории датской сборной. Высшее достижение — четвертьфинал в 1998 году.

Титулы

Чемпион Европы 1992 года, обладатель Кубка конфедераций 1995 года.

Интересные факты

Главный успех датского футбола датирован 1992 годом, когда команда стала чемпионом Европы. Дело в том, что датчане не прошли квалификацию и лишь в последний момент получили приглашение вместо сборной Югославии, которую не допустили по политическим причинам. Пришлось срочно собирать уже ушедших в отпуск игроков, и эта победа вошла в историю как «с пляжа в чемпионы».

ТРЕНЕР

Оге Харейде родился 23 сентября 1953 года в Харэйде. Главной командой его игровой карьеры стал «Мёльде», в котором он провел в общей сложности восемь сезонов. В первой половине 80-х защитник пробовал свои силы в Англии, где выступал за «Манчестер Сити» и «Норвич». На счету Харейде 50 матчей (пять голов) в составе сборной Норвегии. На клубном уровне Харейде работал исключительно в Скандинавии. Он приводил к победам в национальных чемпионатах шведские «Хельсинборг» (1999) и «Мальмё» (2004), а также датский «Брондбю» (2002) и норвежский «Русенборг» (2003). Харейде долгое время работал со сборной Норвегии (2003-2008), но так и не сумел вывести ее на чемпионат мира или Европы. Зато попасть на мировое первенство ему удалось с датской командой, которую он возглавил в декабре 2015 года.

ЗВЕЗДА

Кристиан Эриксен родился 14 февраля 1992 года в Миддельфарте. В футбол начал играть в родном городе, затем перешел в молодежную команду клуба «Оденсе». В 16 лет подписал контракт с голландским «Аяксом», который славится на весь мир своей скаутской службой. Эриксен довольно быстро дорос до основного состава, в котором трижды становился чемпионом Нидерландов. В августе 2013 года Эриксен перешел в английский «Тоттенхэм», сумма трансфера составила €13,5 млн. В последние годы датчанин зарекомендовал себя как один из самых ярких атакующих полузащитников Европы. В сборной Дании Эриксен дебютировал в 2010 году, он был самым молодым игроком команды на чемпионате мира в ЮАР. Хет-трик в ворота ирландцев, который вывел датчан на чемпионат мира в Россию, Эриксен считает главным достижением в своей карьере. Четыре раза Эриксен (2013, 2014, 2015, 2017) признавался лучшим футболистом года в Дании.

О команде Австралии

Австралийцам пришлось преодолевать самый долгий путь в квалификации, который продлился аж 22 матча. Команда не смогла выйти из отборочной группы, пропустив вперед сборные Японии и Саудовской Аравии, поэтому пришлось играть два раунда плей-офф. Сначала австралийцы с трудом прошли сборную Сирии (1:1, 2:1), а затем, уже на межконтинентальном уровне, не пустили на чемпионат мира команду Гондураса (0:0, 3:0). Сборная Австралии готовится к своему пятому чемпионату мира. Главный успех связан с именем Гуса Хиддинка, с которым команда в 2006 году дошла до 1/8 финала.

Титулы

Четырехкратный обладатель Кубка Океании (1980, 1986, 2000, 2004), обладатель Кубка Азии (2015). Австралия — единственная в мире сборная, которая выигрывала чемпионаты двух конфедераций.

Интересные факты

Австралийцам принадлежит рекордная победа в истории отборочных турниров чемпионата мира. 11 апреля 2001 года сборная Австралии обыграла команду Американского Самоа со счетом 31:0. Арчи Томпсон, забивший 13 голов, также побил рекорд по количеству голов, забитых одним игроком в международном матче.

ТРЕНЕР

Берт ван Марвейк родился 19 мая 1952 года в Девентере. Выступал на позиции полузащитника, основания часть его карьеры прошла в таких клубах, как «Гоу Эхед Иглс», «Мастрихт» и «АЗ’76». За сборную Нидерландов ван Марвейк провел всего один матч в 1975 году. Тренерскую карьеру ван Марвейк начинал в начале 1980-х, тренируя клубы второго эшелона из Нидерландов и Бельгии и особых успехов с ними добиться не сумел. Лишь в 2000 году он возглавил «Фейеноорд» с которым через два года выиграл Кубок УЕФА, свой первый тренерский трофей. После Евро-2008 ван Марвейк возглавил сборную Нидерландов, которую он вывел на чемпионат мира и дошел с ней до финала, где в дополнительное время голландцы проиграли испанцам со счетом 0:1. Сборную он покинул после неудачного выступления на Евро-2012. В 2015 году ван Марвейк возглавил сборную Саудовской Аравии, которую впервые за долгое время сумел вывести в финальную часть чемпионата мира, однако его контракт закончился до начала турнира, и тренер принял решение не продлевать его. Тем не менее, без чемпионата мира голландец не остался — в конце января он принял сборную Австралии, подписав краткосрочный контракт до окончания турнира.

ЗВЕЗДА

Тим Кэхилл родился 6 декабря 1979 года в Сиднее. Его мама, уроженка Самоа, была категорически против того, чтобы ее сын играл в травмоопасный регби, и Кэхилл занялся футболом. Карьеру он начал в молодежном клубе «Сидней Юнайтед», а в возрасте 16 лет перебрался в академию лондонского «Миллуолла». Широкую известность в Англии Кэхилл получил, когда «Миллуолл» в 2004 году сенсационно дошел до финала Кубка Англии, где уступил «Манчестер Юнайтед». Сразу после этого последовало приглашение в клуб премьер-лиги «Эвертон». Именно там и прошли лучшие годы карьеры Кэхилла. Болельщики прозвали его «Крошка Тим», хотя он всегда здорово играл головой. Забивая голы, Кэхилл всегда боксировал у углового флажка. После «Эвертона» Кэхилл поиграл в США и Китае, а к чемпионату мира он готовится в сделавшем из него футболиста «Миллуоле». Кэхилл выступает за сборную Австралии с 2004 года. На его счету более 100 матчей и рекорд по количеству забитых мячей (50). Предстоящий чемпионат мира станет для него уже четвертым.

А теперь информация о командах, которые будут играть позже.

 

18:00

Франция — Перу  Счет 1:0 в пользу Франции

О команде Франции

Финалисты чемпионата Европы 2016 года сумели пробиться в финальный турнир чемпионата мира лишь в последний момент, опередив сборные Швеции и Нидерландов. Команда едва не перечеркнула несколько ярких побед домашней ничьей со сборной Люксембурга, но развязка оказалась благополучной для «трехцветных». Чемпионат мира в России станет 15-м для французов. Помимо домашнего золота в 1998 году, на их счету серебро (2006) и две бронзы (1958, 1986).

Титулы

Чемпион мира (1998), двукратный чемпион Европы (1984, 2000), двукратный победитель Кубка конфедераций (2001, 2003), чемпион Олимпийских игр (1984).

Интересные факты

Рекордсменом по числу голов на одном чемпионате мира является француз Жюст Фонтен. На турнире 1958 года он забил 13 мячей.

ТРЕНЕР

Дидье Дешам родился 15 октября 1968 года в городе Байонна. Был одним из лучших полузащитников мира 90-х и капитаном сборной Франции, которая выиграла чемпионат мира в 1998 году и чемпионат Европы 2000 года. Лучшие годы провел в «Марселе» и «Ювентусе», с которыми по разу выигрывал Лигу чемпионов, а также неоднократно чемпионаты Франции и Италии. Тренерскую карьеру Дешам начал в «Монако», с которым он в 2003 году выиграл Кубок лиги и дошел до финала Лиги чемпионов. Затем он вернулся в «Ювентус», сосланный после коррупционного скандала в серию B, вернул клуб в элиту итальянского футбола, но покинул его из-за разногласий с руководством. В 2009 возглавил «Марсель» и в первом же сезоне привел команду к чемпионству. Сборную Франции Дешам принял после Евро-2012 и вывел ее на чемпионат мира 2014 года, где команда дошла до четвертьфинала и проиграла будущим чемпионам немцам (0:1). На домашнем Евро-2016 французы в финале проиграли португальцам со счетом 0:1.

ЗВЕЗДА

Антуан Гризманн родился 21 марта 1991 года в Маконе. В детстве обладал очень скромными физическими данными, из-за чего перспективы стать большим футболистом казались весьма туманными. Однако на одном из юношеских турниров его приметили скауты «Реал Сосьедада», и он в 14-летнем возрасте переехал в Испанию. Там и началась профессиональная карьера Гризманна, в основной команде он дебютировал в 18 лет. Француз выступал на позиции полузащитника и даже при этом сумел зарекомендовать себя как бомбардир. Летом 2014 года Гризманн перешел в мадридский «Атлетико», выложивший за него €30 млн. Гризманн дебютировал в сборной Франции незадолго до начала чемпионата мира 2014 года, а на самом турнире он провел пять матчей. Бенефисом Гризманна стал домашний чемпионат Европы в 2016 году. Он стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира. Правда, французы не смогли стать чемпионами, уступив в финале португальцам. По итогам 2016 года Гризманн вошел в число претендентов на «Золотой мяч», но в итоге приз достался Криштиану Роналду. В сезоне-2017/18 нападающий в составе мадридского клуба стал победителем Лиги Европы, отметившись дублем в финальном матче против французского «Марселя» и став лучшим игроком турнира.

О команде Перу

Сборная Перу сумела пробиться на чемпионат мира, в интерконтинентальных стыковых матчах обыграв команду Новой Зеландии (0:0, 2:0). Перуанцы примут участие лишь в пятом чемпионате мира и первом за 36 лет. С 1970 по 1982 годы сборная Перу приняла участие в трех чемпионатах мира, 48 лет назад пробившись в 1/4 финала. А последняя победа в финальных турнирах случилась в 1978 году, когда перуанцы со счетом 4:1 разгромили соперников из Ирана.

Титулы

Двукратный обладатель Кубка Америки (1939, 1975).

Интересные факты

36 лет — это самый долгий период между участием на чемпионатах мира для команд, которые приедут в Россию.

ТРЕНЕР

Рикардо Гарека родился 10 февраля 1958 года в Тапиалесе. Был ярким форвардом, на заре карьеры выступая за «Боку Хуниорс» с Диего Марадоной. Титулы Гарека выигрывал с «Америкой» из Кали, дважды став чемпионом Колумбии, и «Индепендьенте», с которым в 36 лет стал чемпионом Аргентины и обладателем Южноамериканского кубка. В качестве тренера Гарека работал в Аргентине, Колумбии и Бразилии, однако наибольших успехов добился в Перу. В 2008 году Гарека выиграл чемпионат страны с «Университарио», а национальную команду привел к бронзовым медалям Кубка Америки 2015 года и, наконец, вывел на чемпионат мира.

ЗВЕЗДА

Джефферсон Фарфан родился 24 октября 1984 года в Лиме. На взрослом уровне он дебютировал в команде «Альянса Лима» в возрасте 16 лет. В 2004 году началась европейская карьера Фарфана, когда он подписал контракт с голландским ПСВ. За четыре года в Нидерландах он забил 57 мячей и стал целью многих видных европейских клубов. Спор в борьбе за перуанца выиграл немецкий «Шальке-04». Однако из-за постоянных травм он не сумел полностью раскрыться в бундеслиге. Казалось, что Фарфан уже заканчивал с футболом, играя в ОАЭ в клубе «Аль-Джазира», как вдруг его карьера приняла неожиданный поворот. В январе 2017 года он подписал контракт с московским «Локомотивом». Освоившись за полгода в России, перуанец выдал совершенно фантастическую по своей насыщенности осень. Он успевал и летать по всему миру (от Кито и Лимы до Хабаровска и Веллингтона), и забивать важнейшие мячи за клуб и сборную. Было подсчитано, что за две недели в ноябре он налетал почти 48 тысяч километров! За сборную Фарфан играет с 2003 года. В отборочном цикле забил четыре гола в восьми матчах, проведя победный мяч в ответном стыковом матче против команды Новой Зеландии.

 

21:00

Аргентина — Хорватия

О команде Аргентины

Возможное непопадание аргентинцев и Лионеля Месси на чемпионат мира было главной темой по ходу квалификации. Аргентинцы кошмарно проводили отборочный турнир — во многом из-за серьезных проблем в национальной федерации, которая долгое время не могла выбрать президента. Как и положено лидеру, аргентинцев на чемпионат мира вытащил Месси, забивший три мяча в заключительном матче отбора против эквадорцев. Предстоящий чемпионат мира станет 15-м для сборной Аргентины. Наряду с двумя победами в послужном списке сборной значатся еще три вторых места (1930, 1990, 2014).

Титулы

Двукратный чемпион мира (1978, 1986), двукратный олимпийский чемпион (2004, 2008), 14-кратный обладатель Кубка Америки, обладатель Кубка конфедераций (1992).

Интересные факты

Сборная Аргентины — самая успешная команда в сериях послематчевых пенальти на чемпионатах мира. Они выиграли четыре серии из пяти.

ТРЕНЕР

Хорхе Сампаоли родился 13 марта 1960 в Санта-Фе. Из-за тяжелой травмы Сампаоли завершил карьеру игрока в 19 лет, долгие годы тренировал любительские команды, лишь в 42 года получив первый клуб — да и то в Перу. Известность Сампаоли получил по работе с чилийским «Универсидад де Чиле», с которым выиграл три чемпионата страны и Южноамериканский кубок, заработав приглашение в сборную Чили. С ней Сампаоли завоевал Кубок Америки в 2015 году. В сезоне-2016/17 он возглавлял испанскую «Севилью». Сампаоли возглавил команду Аргентины лишь год назад, когда она всерьез рисковала остаться без чемпионата мира, получив это право благодаря успеху в заключительном отборочном матче с эквадорцами (3:1), когда хет-трик сделал Месси.

ЗВЕЗДА

Лионель Месси родился 24 июня 1987 года в Росарио. Один из лучших футболистов мира, пятикратный обладатель Золотого мяча, четырехкратный победитель Лиги чемпионов в составе «Барселоны», с которой выиграл три десятка различных титулов. За клуб Месси забил более 550 мячей, являясь лучшим бомбардиром и сборной Аргентины. В национальной команде дела у Лео складываются не лучшим образом — он трижды проигрывал в финалах Кубка Америки и так и не стал пока чемпионом мира. Месси выступал на чемпионатах мира 2006, 2010 и 2014 годов, забив лишь пять мячей в 15 матчах. В 2014 году Месси вел аргентинцев к титулу, однако в финале команда проиграла в дополнительное время сборной Германии (0:1).

О команде Хорватии

Перед решающими матчами отборочного турнира президент Хорватской федерации футбола и лучший бомбардир в истории сборной Давор Шукер пошел на нетривиальный шаг и сменил главного тренера национальной команды, назначив Златко Далича вместо Анте Чачича. Рокировка оказалась удачной — команда зацепилась за второе место в сложной группе со сборными Исландии, Украины и Турции, а затем уверенно прошла греков в стыковых матчах (4:1, 0:0). Предстоящий чемпионат мира станет четвертым для сборной Хорватии.

Титулы

В 1998 году на своем первом чемпионате мира сборная Хорватии стала третьей.

Интересные факты

В тренерский штаб Далича всего через несколько месяцев после завершения карьеры вошел знаменитый хорватский форвард Ивица Олич. Летом 2003 года он перешел в московский ЦСКА и стал одним из первых легионеров топ-уровня в российском чемпионате. В составе армейцев Олич выиграл три чемпионских звания, два Кубка России и Кубок УЕФА. За сборную он провел 104 матча и забил 20 мячей.

ТРЕНЕР

Златко Далич родился 26 октября 1966 года в Ливно. Играл в Югославии за хорватские клубы «Хайдук» и «Динамо Винковцы», а также боснийский «Вележ». После обретения Хорватией независимости выступал за вараждинский «Вартекс» и «Хайдук». В 2000 году он закончил свою профессиональную карьеру футболиста. Тренерская карьера Далича началась в 2005 году в «Вартексе», затем он работал с хорватскими «Славен Белупо» и «Риекой», а также албанским «Динамо». С 2010 по 2017 год Далич тренировал клубы в Саудовской Аравии и ОАЭ. 7 октября 2017 года он временно возглавил сборную Хорватии, которой предстояли решающие матчи в отборочном турнире. Выведя свою сборную на чемпионат мира, Далич подписал с футбольным союзом Хорватии контракт на постоянной основе.

ЗВЕЗДА

Лука Модрич родился 9 сентября 1985 года в Задаре. В 16 лет он подписал контракт с загребским «Динамо», ведущим клубом Хорватии, почле чего два года провел в аренде в более скромных командах и получил звание «Футбольная надежда Хорватии». После трех успешных сезонов в «Динамо», Модрич в 2008 году попал в символическую сборную Евро-2008 и перешел в английский «Тоттенхэм». За четыре года в Англии он зарекомендовал себя как один из лучших центральных полузащитников Европы, в результате чего последовало приглашение из мадридского «Реала». С «Королевским клубом» Модрич завоевал 13 трофеев, включая три победы в Лиге чемпионов. За сборную Хорватии Модрич дебютировал в 2006 году. За эти годы он провел уже более 100 матчей за национальную команду, сыграл на чемпионатах мира 2006 и 2014 годов. Модрич шесть раз признавался лучшим футболистом Хорватии.

Информация о командах с сайта worldcup2018.tass.ru

 

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

14 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии