Генассамблея ООН и другие события 26.09

Доброе утро! Газеты сегодня писали про штрафстоянки для астраханских коров, высокооплачиваемых штукатуров и многое другое.

Курсы валют
$ 65,89 (↑0,06)
€ 77,54 (↑0,17)
BTC 444789 (↓5,18)

Новости

1️⃣ Потенциально проблемные кредиты в крупнейших банках России достигли 2 трлн рублей. Речь идет об обесцененных кредитах, по которым банки не создавали резервы. Аналитики говорят, что чересчур стремительное кредитование населения уже показывает первые признаки перегрева рынка.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/09/25/781934-problemnie-krediti

2️⃣ Власти Астраханской области приравняли скот к автотранспорту, стали отлавливать пасущихся в неположенном месте коров и овец и отправлять их на штрафстоянки. Забрать их оттуда можно, уплатив крупный штраф до 100 тысяч рублей.
https://rg.ru/2018/09/25/reg-ufo/v-astrahanskoj-oblasti-korov-priravniali-k-avtomobiliam.html

3️⃣ Россия и Германия обсуждают открытие прямого ж/д сообщения Берлин-Петербург. Новый маршрут пройдет через Калининград, и для него не придется строить новые пути: стороны максимально задействуют уже существующие ветки в Польше и прибалтийских странах.
https://iz.ru/791467/elnar-bainazarov/novyi-staryi-put-iz-peterburga-v-berlin-poidut-poezda

4️⃣ За год сильно увеличился разрыв в цене первичного и вторичного жилья в России. Теперь покупка квартиры в новостройке обходится в среднем на 7% дороже, чем сделка со вторичным фондом. При этом средняя стоимость жилой недвижимости по итогам летнего сезона увеличилась на 3% относительно аналогичного периода прошлого года во всех регионах, кроме Москвы, где квартиры подешевели на 1-2%.
https://www.kommersant.ru/doc/3752411

5️⃣ В России в число высокооплачиваемых профессий вошли слесари, штукатуры, токари и маляры. Причиной стал дефицит действительно профессиональных кадров. Зарплаты мастеров могут доходить до 120 тысяч рублей в месяц.
https://rg.ru/2018/09/25/v-chislo-vysokooplachivaemyh-professij-voshli-slesari-i-shtukatury.html

Анонсы

?26 сентября состоится визит Дмитрия Медведева в Финляндию. Запланированы переговоры с премьер-министром страны Юхой Сипиля.

?26 сентября Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о пенсионной реформе.

?26 сентября стартует Московский международный фестиваль экспериментального кино (до 30 сентября).

?26 сентября в Санкт-Петербурге стартует Международный фестиваль народной песни «Добровидение», посвященный музыкальному фольклору народов России (до 27 сентября).

?26 сентября в Нижнем Новгороде стартует Международный фестиваль «Радио без границ» (до 28 сентября).

?26 сентября глава МИД Серей Лавров примет участие в заседании высокого уровня Совета Безопасности ООН по Ирану.

?26 сентября в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры по газу в формате Россия — ЕС — Украина на экспертном уровне.

⚡️ Российские военнослужащие, погибшие при крушении Ил-20, посмертно представлены к наградам — ордену Мужества. Их семьям оказывается вся необходимая поддержка и помощь. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

@tv360ru

? Главное к этому часу:

▪️Ночью на востоке Москвы загорелся склад с бумажной продукцией. Площадь возгорания составила 900 квадратов. В 03:48 пожар был локализован, а в 04:21 ликвидирован. На месте работали 151 человек личного состава и 43 единицы спецтехники: goo.gl/pdcqTA

▪️Теннисистка Серена Уильямс приняла решение о досрочном завершении текущего игрового сезона. Американка отказалась участвовать в соревнованиях в Пекине. О причинах пока ничего неизвестно, но благодаря решению Уильямс, освободилось место для россянки Екатерины Макаровой: goo.gl/szNieV

▪️Участники 39-й сессии Совета по правам человека ООН были шокированы подробностями блокады Крыма, устроенной властями Украины. Как рассказал глава крымской делегации Александр Молохов, в своем докладе он обнародовал сведения о водной, энергетической, транспортной, продовольственной и товарной блокаде полуострова, устроенной Киевом в 2014–2017 годах: goo.gl/7STXWm

▪️Вице‐мэр Москвы Максим Ликсутов сообщил, что на некоторых улицах столицы будет изменен скоростной режим. Постановление находится в стадии подготовки и согласования с органами УГИБДД и полиции. Решение об изменении режима на других улицах примут сами москвичи: goo.gl/z8ku5L

@tv360ru

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Дональд Трамп предупредил, что Германия рискует попасть в полную энергетическую зависимость от России, если не изменит свой курс (https://tass.ru/ekonomika/5603400)

? В МИД РФ заявили, что поставка комплексов С-300 в Сирию приведет к стабилизации ситуации в регионе(https://www.gazeta.ru/army/news/2018/09/25/12082543.shtml)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Глава Кубы Мигель Диас-Канель имеет приглашение посетить Россию(https://ria.ru/politics/20180925/1529334122.html)

? Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия предложили создать специальный финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США(https://www.gazeta.ru/business/news/2018/09/25/n_12084937.shtml)

? Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини взаимодействие между Москвой и Брюсселем и обстановку в Сирии(https://tass.ru/politika/5603718)

Внутренняя политика

? Госкомпания «Автодор» планирует построить скоростную платную трассу от Москвы до Казани в 2024 году  (https://ria.ru/avto/20180925/1529330481.html)

? Власти Челябинска ввели режим ЧС в городе из-за длительного невывоза мусора с контейнерных площадок(https://ria.ru/incidents/20180925/1529330524.html)

? Минстрой планирует ввести в российских городах биометрическую систему распознавания лиц для оплаты проезда(https://russian.rt.com/russia/news/557824-minstroi-raspoznavanie-lic-transport)

? Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия по-прежнему критически зависит от импорта в сфере радиоэлектроники(https://ria.ru/economy/20180925/1529299200.html)

  • Действие программы льготных ипотечных кредитов для семей продлят как минимум до конца 2024 года, сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Кроме того, за шесть лет планируется увеличить число кредитных организаций, которые будут выдавать такую ипотеку, в пять раз, говорится в паспорте проекта. Отмечается, что эта программа вошла в национальный проект «Демография».

В ноябре 2017 года Владимир Путин объявил о запуске специальной программы ипотечного кредитования под шесть процентов годовых для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го рождается второй или третий ребенок.

Накануне Голикова рассказала, что в этом году льготных ипотек выдали на два миллиарда рублей. По ее словам, необходимости в дополнительном бюджетном финансировании нет: в 2018 году в бюджете на программу заложили 5,9 миллиарда рублей, в 2019-м — 9,2 миллиарда и к 2020-му — 11,5 миллиарда рублей.

  • Утечкой личных данных «отравителей Скрипалей» заинтересовалась ФСБ. Сейчас ищут сотрудников МВД, которые продали журналистам их документы. Обещают, что виновников ждут «серьезные меры» https://goo.gl/n6dcjH

⚡️США вводят санкции против 12 российских компаний

Министерство торговли США опубликовало список из 12 компаний, которые, с точки зрения Вашингтона, действуют вразрез с интересами национальной безопасности США.

Точная дата вступления санкций в силу не указывается

Компании, вошедшие в черный список минторга США:
• «Аэрокомпозит»
• «Дайвтехносервис»
• НПП «Гамма», научно-исследовательский институт
• НИИ «Вектор»,
• «Nilco Group»,
• НПП «Технология»
• НПП «Океанос»
• Конструкторское бюро «Авиадвигатель»,
• «Инфотекс»,
• «Сайрус Системс»,
• «Системы прецизионного приборостроения»
• НИИ «Вега»

 

  • Житель Великобритании две недели жил в аэропорту Петербурга

Британец Стивен Бирд две недели прожил в петербургском аэропорту «Пулково», опасаясь высылки на родину.

В 2010 году Бирд женился на российской гражданке и переехал в Иркутскую область. Осенью 2013 года он получил вид на жительство до июля 2018 года, как раз незадолго до того, как Стивен решил слетать в Лондон. Мужчина поменял паспорт, но не продлил вид на жительство.

В Москве его не пустили на рейс в Лондон из-за отсутствия документов на право выезда и оштрафовали. Британцу нужно было вернуться в Иркутск, но Бирд испугался, что его вышлют из России на пять лет. Здесь у него остался сын.
Житель Великобритании решил попытаться улететь из Петербурга в Англию, но застрял в петербургском аэропорту.

В итоге суд снова оштрафовал британца, но в России остаться всё-таки разрешил — чтобы не нарушать его право на уважение семейной жизни.

 

?? Швейцарская полиция: Роман Абрамович мог представлять угрозу общественной безопасности

Стала известна причина, по которой Абрамовичу отказали в выдаче Швейцарского гражданства. Полиция Швейцарии подозревала миллиардера в «отмывании денег и контактах с преступными организациями». В полиции так же сообщили, что у них были основания полагать, что «активы заявителя, по крайней мере, частично приобретены незаконным путем».

Эти подробности стали известны после того как предприниматель проиграл длительный судебный процесс издательству Tamedia, касающийся их публикации

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Власти Португалии согласили принять 10 из 58 мигрантов с судна «Аквариус  из солидарности с Парижем и Мадридом. Франция, в свою очередь, примет 18 мигрантов.(https://www.portugal.gov.pt/pt/gc21/comunicacao/comunicado?i=portugal-acorda-receber-migrantes-do-navio-aquarius-ii)»(https://twitter.com/afpfr/status/1044623741332975618)

⭐️ Экс-премьер Франции Манюэль Вальс решил стать кандидатом на пост мэра Барселоны в 2019 году(https://www.lci.fr/politique/manuel-valls-je-veux-etre-le-prochain-maire-de-barcelone-2099520.html)

⭐️ Премьер Польши Матеуш Моравецкий считает спор с Еврокомиссией вокруг судебной реформы результатом недопонимания (http://www.gazetaprawna.pl/artykuly/1274566,morawiecki-o-decyzji-ke-o-skierowaniu-sprawy-polski-do-tsue.html)
⭐️ Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Великобританию и ЕС чётко сформулировать свои позиции чтобы принять в скором времени итоговое решение по брекситу (https://www.express.co.uk/news/uk/1022492/Brexit-news-UK-EU-Angela-Merkel-Germany-Theresa-May-Chequers-no-deal-latest),

⭐️ Европейский парламент выиграл суд и отказался публиковать данные о расходах парламентариев(https://www.neweurope.eu/article/eu-general-court-rejects-request-for-access-to-meps-expenses/)

Общество

⭐️ Ирландская авиакомпания Ryanair отменит 190 рейсов из-за забастовки бортпроводников (https://ru.euronews.com/2018/09/25/ryanair-canceled-flights)
⭐️ В Париже защитники животных провели демонстрацию с призывом к домам моды не использовать натуральный мех в своих коллекциях(https://ru.euronews.com/2018/09/25/nc-peta-against-natural-fur-in-paris-fashion)

⭐️ Правозащитники считают, что нахождение в лагере для беженцев Мориа на греческом острове Лесбос представляет угрозу для психического здоровья его обитателей(https://ru.euronews.com/2018/09/25/inside-moria-refugee-camp)

⭐️ Кардинал Рейнхард Маркс принес официальные извинения жертвам сексуальных домогательств со стороны священнослужителей от лица немецкой католической церкви(https://ru.euronews.com/2018/09/25/germany-sexual-abuse-in-church)

⭐️ Шведский фотограф Жан-Клод Арно взят под стражу по делу о сексуальных домогательствах, из-за которого сорвалось вручение Нобелевской премии по литературе(https://ru.euronews.com/2018/09/25/nobel-scandal-arnaud-detained)

⭐️ Michael Kors подтвердил покупку бренда Versace за € 1,8 миллиарда(https://www.euronews.com/2018/09/25/michael-kors-confirms-1-8-billion-take-over-of-versace)

 

 

  • «Российский заговор» Трампа — это изначально заговор британского правительства и спецслужб против Трампа и России.
    Трамп объявил о том, что секретные материалы дела о «российском следе» в американских выборах будут рассекречены, и вот теперь New York Times сообщает, что правительство Терезы Мэй умоляет Дональда о пощаде и просит не раскрывать на официальном уровне британское авторство всей этой истории:
    https://www.nytimes.com/2018/09/21/us/politics/trump-classification-russian-documents.html

Трамп согласился, уточнив, что «в случае необходимости могу рассекретить потом».
В общем-то q.e.d. — «англичанка гадит».

  • Евросоюз создаст механизм для обхода санкций США против Ирана. Как пояснила Федерика Могерини, для проведения финансовых транзакций с Ираном страны — члены ЕС создадут юридическое лицо.

«Это позволит европейским компаниям работать с Ираном в соответствии с европейскими законами, он также будет открыт для других участников», — добавила она, подчеркнув, что решение о создании такого механизма уже принято.

Участники встречи также выступили за создание безопасных и законных способов финансовых расчётов с Ираном и за сохранение экспорта иранской нефти, газового конденсата и нефтепродуктов из этой страны

  • Президент Украины Петр Порошенко продаст свой судостроительный завод «Кузница на Рыбальском». Соответствующая договоренность уже была достигнута между фондом, управляющим активами Порошенко, и покупателем, сообщается на сайте завода.

https://goo.gl/zwFndD

  • Украинские власти наносят чудовищный вред обороноспособности страны, создавая иллюзию «самой сильной армии Европы» и рассказывая о мифических победах ВСУ, считает украинский волонтер и активист Юрий Касьянов. Он рассказал, чем обернутся для страны создаваемые Киевом мифы и иллюзии.

https://goo.gl/XEeEsr

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Член сената США Рэнд Пол, недавно посещавший Россию, планирует внести на рассмотрение конгресса поправку об отмене санкций в отношении российских парламентариев(https://www.thedailybeast.com/rand-paul-wants-to-scrap-some-us-sanctions-on-russia)

? Дональд Трамп недоволен рыночной политикой стран ОПЕК и призвал их снизить цены на нефть (https://www.cnbc.com/2018/09/25/trump-relying-on-opec-to-tame-oil-cost—analysts-say-thats-a-mistake.html)
? Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что глава США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын могу провести еще одну встречу до конца года(http://www.foxnews.com/politics/2018/09/25/trump-could-meet-with-kim-jong-un-by-years-end-south-korean-president-tells-fox-news.html)

? Госдеп США поддержал предоставление автокефалии украинской православной церкви(https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/09/286188.htm)

? Китай отказал Вашингтону в просьбе о посещении американским военным кораблем Гонконга(https://www.euronews.com/2018/09/25/china-won-t-let-u-s-navy-ship-dock-hong-n912846)

Общество

? Американский комедийный актер Билл Косби приговорен к тюремному заключению  сроком от 3 до 10 лет по обвинению в сексуальном насили(https://www.euronews.com/2018/09/25/bill-cosby-gets-3-to-10-years-in-prison-for-sex-assault)и

? Детская больница в Колорадо отказалась от гендерных маркеров на браслетах пациентов(http://www.foxnews.com/health/2018/09/24/childrens-hospital-drops-gender-markers-from-patient-wristbands.html)

? Создатели социальной сети Instagram Кевин Систром и Майк Кригер объявили о своем намерении уйти из компании (https://ru.euronews.com/2018/09/25/instagram-co-founders-resignat)
? В штате Юта шальная пуля убила 14-летнего мальчика в машине на глазах у всей сем(https://nypost.com/2018/09/25/stray-bullet-kills-teen-riding-in-car-with-family/) ьи

 

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым возможное создание базы США в Польше. Об этом он сообщил по итогам встречи с российским министром иностранных дел, которая состоялась во вторник.

https://goo.gl/DKXQnj

  • Министр иностранных дел Сергей Лавров пошутил об украинском президенте Петре Порошенко, который спутал двери и случайно вошел в комнату российской делегации в ООН. Лавров пошутил, что президент Украины мог перепутать двери в уборную

https://goo.gl/uH7k1V

  • Украинцы угрожали правозащитникам из РФ на глазах европейских журналистов в СПЧ ООН. «Один из представителей украинской делегации дождался нашего выхода из зала заседания и персонально высказал в адрес Сергея Пинчуку угрозу, сказав, что они его „достанут“, после чего сделал соответствующий неприличный жест одним пальцем», — рассказал представитель российской делегации.

@tv360ru

 

  • Китай обвинил США в нарушении международного права из-за оружейной сделки с Тайванем

Сделка между США и Тайванем о поставке вооружений, в том числе запчастей для истребителей F-16, на сумму $330 млн может поставить под угрозу сотрудничество Пекина и Вашингтона, заявляет МИД Китая.

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан назвал сделку серьезным нарушением международного права и заявил, что он наносит вред китайскому суверенитету и интересам в сфере безопасности

 

*******************

Fake Control   Проверка слухов

➖ О чем говорят?
➖ Певица Кристина Орбакайте решила вместе с семьей эмигрировать в США.
➖ Кто говорит?
➖ Издание Starhit, а следом — многие СМИ.
➿ А что на самом деле?
✔️ Представитель Орбакайте опроверг сообщения о ее переезде в США. «Это все неправда, сплетни. Вы можете посмотреть график Кристины на ее сайте: у нее много гастролей, выступлений в России и театр. Кристина на этой неделе вернется в Москву», — сказал пресс-секретарь певицы Максим Обухов. По его словам, Орбакайте прилетела в Америку снять клип и сходить на концерт Филиппа Киркорова.

****

➖ О чем говорят?
➖ Питьевая вода в Самаре заражена после аварии на очистных сооружениях, тысячам жителей грозит смертельная опасность.
➖ Кто говорит?
➖ Медицинский сайт со ссылкой на несуществующих специалистов, а следом – пользователи соцсетей.
➿ А что на самом деле?
✔️ Самарские коммунальщики опровергли информацию о заражении воды. Никаких перебоев в работе насосно-фильтровальных станций, которые занимаются подготовкой и подачей холодной питьевой воды, не было. Все оборудование работает в штатном режиме, вода полностью соответствует нормам и требованиям СанПиН.
✔️ Выяснилось, что статья – дело рук недобросовестных рекламщиков. Этот текст был придуман для того, чтобы люди купили некий чудодейственный препарат от паразитов.

 

?? Трехмесячная дочь премьера Новой Зеландии стала делегатом Генассамблеи ООН.

Ребенку Джасинды Ардерн выдали бейдж, а в графе «должность» написали «первый ребенок».

@tv360ru

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии