Главные научные новости недели

Новости из мира науки: проблемы у марсохода “Кьюриосити”, самое долгое затмение, новые спутники Юпитера, уникальный полимер, таракано-роботы, взаимосвязь КТ и опухолей и многое другое.

А напоследок подводный робот-оригами.

Поехали!

Космос

  • Марсоход «Кьюриосити» наткнулся на какие-то странные скалы, которые просто не может пробурить. Ученые строят догадки о причине такой твердости скалы. Вероятнее всего причиной является вода.
  • Астрономам из обсерватории VLT удалось сделать крайне четкие снимки Нептуна — ранее фотографии в таком качестве получали только при помощи орбитального телескопа «Хаббл». Добиться этого помог метод создания искусственных звезд, придуманный еще в начале 2000-х.
  • На этой неделе случится самое длинное затмение 21 века, которое окрасит Луну в красный цвет. Для РОССИИ затмение продлится 1 час 45 минут. Явление начнется в 20:13 мск 27 июля, когда земная тень коснется Луны. Подробнее читайте в нашем материале.
  • С помощью долгой выдержки и сложных процессов обработки ученым удалось получить удивительно высококачественные фотографии внешней атмосферы Солнца — его короны, — и они обнаружили детали структуры ее строения, о которых ранее было не известно. Подробнее читайте в нашем материале.
  • Обнаружены 12 новых спутников Юпитера. Общее их число достигло 79. Все открытые спутники имеют малый размер. И одна из открытых лун странно себя ведет. «По сути, она едет по трассе в неправильном направлении, — говорит астроном из Института Карнеги Скотт Шеппард о луне, которую назвали Валетудо. — Это очень нестабильная ситуация».

Технологии будущего и физика

  • Физики из Швейцарии и США разогнали наночастицы кремния до рекордной для всех известных вращающихся тел скорости — более миллиарда оборотов в секунду. Теоретически с помощью таких вращающихся частиц можно измерять трение вакуума, которое создается за счет столкновения вращающегося тела с виртуальными частицами, которые постоянно возникают и аннигилируют в вакууме.
  • В MIT создали металлорганический полимер, который становится текучим под зеленой лампой и твердым под ультрафиолетовой. Это первый полимер, способный обратимо менять структуру и физические свойства. Ученые добились этого, научившись стимулировать формирование разных по размеру частиц полимера, состоящих из цепочек-лигандов, связанных атомами палладия. Маленькие частицы делают материал плавким, большие — твердым. На данный момент преобразование ограничивается семью циклами, и ученые продолжают работу над увеличением их количества.
  • Британская инженерная фирма Rolls-Royce (а не известный производитель автомобилей) создала роботов-тараканов, которые будут находиться в авиационных двигателях и чинить их изнутри, что позволит сократить время починки некоторых поломок с нескольких часов до нескольких минут.

Медицина

Ученые выявили комбинацию из 10 антител в крови, которые лучше всего подтверждают наличие рака кожи. Теперь по анализу крови меланому смогут ловить на ранней стадии, которую сейчас распознают лишь с помощью визуального наблюдения.

Ученые подробнее изучат взаимосвязть между КТ и опухолями мозга, так как аналаз данных 168 тысяч детей и подростков до 18 лет показал, что высокие дозы излучения увеличивали риск расзвития опухолей мозга (но не лейкемии, взаимосвязь с которой тоже проверяли). Относительный риск вырастал значительно — в 2–4 раза по сравнению с населением в целом. НО высокий риск может быть отчасти связан с тем, что детям с подозрением на онкологическое заболевание чаще проводят томографию. Врачам посоветовали как можно реже назначать КТ, а исследователи тем временем подробнее займутся этим вопросом.

Ученые из Медицинской школы Дэвида Геффена в Лос-Анджелесе нашли способ определить степень повреждений мозга в результате удара по голове или иной травмы, не проводя операцию на черепе, а по анализу количества молекул липида мозга(лизофосфатидной кислоты (LPA)) в крови

Другие материалы Funscience этой недели

“10+ малоизвестных фактов о животных от смотрителя зоопарка”: Вы знали, что пятая часть всех известных человеку млекопитающих — это различные виды летучих мышей? Или то, что странная походка кенгуру объясняется тем, что они физически не способны двигать своими ногами по отдельности?

Аномальная жара выявила новые “следы инопланетян” на полях в Ирландии”: Скрытый под землей хендж диаметром 150 метров обнаружился на территории Бру-на-Бойна — комплекса из могильных курганов.

Объясняем, как именно солнечный зонд Паркер дотронется до Солнца и не расплавится”: Остались считанные недели до запуска одного из самых амбициозных проектов НАСА. Солнечный зонд Паркер подлетит и ‘коснется’ Солнца, максимально приблизившись к солнечной поверхности и побив все рекорды предыдущих зондов.

Подводный робот-оригами

Прочный и легкий подводный аппарат будет помогать ученым деликатно ловить морских обитателей. Его рука-манипулятор была спроектирована по канонам оригами и благодаря этому для работы пяти отпечатанных на 3D-принтере “лепестков” требуется лишь один двигатель. В будущем инженеры планируют добавить на робота датчики, превратив его в мини-лабораторию. Да и использовать его можно не только в океане, но и, например, в космосе для обслуживания спутников или солнечных панелей.

https://youtu.be/8P4Q0W9Pgx0

  • В Мьянме обнаружен янтарь со скелетом детеныша змеи возрастом около 98,8 миллиона лет. В сравнении с современными змеями он больше всего похож на обыкновенного ужа. (См. заглавное фото)

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии