Главные научные новости недели

Новости из мира науки: запуск Паркера, неизвестный науке минерал из метеорита, световые отпечатки и скопление экзопланет, источник пессимизма, незамерзающая жидкость, самое быстрое существо на Земле и многое другое.

А напоследок мягкий робот и самый длинный маршрут на МКС.

Поехали!

Космос
Вчера утром с мыса Канаверал взлетела ракета Delta IV со знаменитым солнечным зондом Паркер на борту. На событии присутствовал сам Юджин Паркер, в честь которого и назвали новый аппарат. Зонд Паркер будет в течение 7 лет изучать корону нашей звезды, приблизившись на рекордное расстояние  6 миллионов километров и по сути дотронется до Солнца, пролетев через его корону. Эта миссия позволит нам больше узнать о солнечном ветре и способах защиты от его воздействия, что позволит в будущем совершать безопасные длительные перелеты по Солнечной системе и за ее пределы.

Всего Паркер произведет 24 близких подлета к Солнцу на протяжении 7 лет.

Фотографии с запуска солнечного зонда Паркер

Кстати, Паркер — это первый в истории зонд НАСА, названный в честь живого ученого — 91-летнего астрофизика Юджина Паркера. Именно он 60 лет назад предположил существование солнечного ветра — постоянного потока частиц Солнца, двигающихся со сверхзвуковой скоростью.

Зонд размером меньше машины и весящий меньше тонны отправили на гигантской ракете Delta IV. Такая мощь оказалось необходимой, ведь расстояние от нас до Солнца составляет 150 миллионов километров, и Паркер должен будет приблизиться на 4% от этого расстояния. Это в семь раз ближе, чем подлетали предыдущие зонды.

Сам Паркер присутствовал на запуске, причем впервые за всю свою долгую карьеру.

  • Внутри метеорита Уакит, упавшего в Забайкалье, найден неизвестный науке минерал, который тут же получил название уакитит. К сожалению, его гранулы настолько малы (в 25 раз меньше рисового зерна), что сказать что-то конкретное о его физических и оптических свойствах ученые пока что не могут. По словам исследователей, он похож на нитрид ванадия, синтетический материал.
  • Астрономы обнаружили мощное излучение от Ганимеда, спутника Юпитера. Электромагнитные волны в миллион раз мощнее, чем на Земле, и в 100 раз мощнее волн Европы. Собственно, больше ничего ученые сказать пока не могут, лишь то, что эти волны опасны для космических кораблей.
  • Первое видео от телескопа TESS — полет кометы C/2018 N1 в 48 миллионах километров от нас. На видео она движется на фоне южного созвездия Южной Рыбы (Piscis Austrinus).
  • Ученые из Института Карла Сагана подготовили каталог световых отпечатков, который поможет в будущих изучениях экзопланет со строящихся наземных телескопов и даже космичесческого телескопа “Джеймс Уэбб” (если они наконец-то перестанут переносить дату его запуска).
  • Ученые обнаружили источник необычного излучения в галактическом балдже (центральный яркий эллипсоидальный компонент спиральных и линзообразных галактик), обнаруженном почти десятилетие назад, которое ученые с надеждой приписывали самоуничтожению частиц темной материи. Оказалось, что это скорее новая популяция тысяч быстровращающихся нейтронных звезд.
  • В 2013 два из четырех контрольных маховиков “Кеплера” вышли из строя, и он не смог выполнить миссию по наблюдению за конкретным участком неба. Поэтому родилась другая миссия — К2, которая привела к открытию скопления планет, из которых недавно были подтверждены 44 экзопланеты. Всего кандадитов было 72.

Медицина

  • Ученые научились удерживать жидкость от замерзания при очень низкой температуре в течение 100 дней. Как эта новость связана с медициной? Непосредственным образом, ведь это достижение поможет медикам разработать новые методы поддержания сохранности клеток крови, тканей и органов.
  • Опыты на макаках помогли ученым выявить участок мозга, который, видимо, влияет на выработку дофамина, и как следствие на нашу способность принимать позитивные решения. Дофаминовый аспект является предположением, на данном этапе ученым удалось экспериментально показать, что искусственная стимуляция хвостатого ядра вынуждает макак фокусироваться скорее на негативных аспектах решений, нежели позитивных. Возможно, это открытие приведет к разработке новых лекарств для лечения депрессии.

Планета Земля

  • В Ростовской области обнаружили захоронение, возраст которого оценивается в 6000 лет, то есть оно на 1000 лет старше египетских пирамид. Найдены керамическая посуда, фрагменты конской упряжи, а также медные орудия.
  • Человек прямоходящий вымер из-за лени. Согласно последним исследованиям, хомо эректус не стремился исследовать мир и совершенствовать орудия труда, пользуясь доступным. Это нежелание вкупе с изменением климата и погубило родственников современного человека.
  • Маленькое да удаленькое. Названо самое быстрое существо на нашей планете — им оказалось червеподобное существо Spirostomum ambiguum, достигающие в длину всего четырех миллиметров. Оно способно двигаться с ускорением до двухсот метров в секунду в квадрате. Чтобы набирать такую скорость, S. ambiguum сокращают длину своего тела на 60 процентов, а затем выстреливают, подобно пружине.
  • Результаты исследования показали, что вертикальность роста деревьев обеспечивают не внутренние силы, как предполагалось ранее, (по крайней мере, не только они), а кора. Ее особое строение заставляет дерево “искривляться” вверх.

Мягкий робот

В Гарварде создали абсолютно мягкого робота из слоев силиконового эластомера. В движение он приводится благодаря микрофлюидным каналам и системе камер. Когда роботу нужно сделать движение, в конечность по каналам поступает воздух, который накачивает камеру на суставе. Такой мягкий робот будет очень востребован в медицине.

Экскурсия по МКС от нашего космонавта Олега Артемьева
Мы, конечно, предполагали, что на МКС очень мало место, но чтоб настолько! Перед вам самый длинный маршрут на МКС, и он длится всего полторы минуты. И ладно бы он был просто короткий, местами там очень узко.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии