Главные научные новости недели

Решила я поэкспериментировать.  Предлагаю новую рубрику — новости недели. Если будет интересно, то продолжу.

Новости из мира науки: органические соединения найдены на Энцеладе, звездная пыль оказалась жирной, медики создали искусственный аналог Т-клеток и инсулиновые таблетки, инженеры создали прибор, который делает вещи невидимыми, а на Земле оказалось больше рек, чем мы думали, и многое другое.

А напоследок робот-акробат от Disney и летающий робот-дракон из Японии.

Поехали!

Космос

  • На Энцеладе — спутнике Сатурна — обнаружили признаки присутствия в океане сложных органических молекул.Заледеневшие выплеснутые из гейзеров частицы удалось собрать зонду Cassini. Сейчас ученые изучили полученные данные и обнаружили в составе частиц сложные и крупные органические молекулы размерами более 200 атомных единиц массы.
  • Раздел Общей теория относительности Эйнштейна, касающийся гравитации, выдержал очередную скурпулезную проверку. Международная группа ученых совместила данные с Hubble и телескопа VLT (Европейская южная обсерватория), и на основе этих данных показала, что силы гравитации в удаленной от нас галактике ведут себя в точном соответствии с теорией.

Звездная пыль оказалась жирной. Астрономы обнаружили, что пространство между звездами заполнено колоссальным количеством алифатических углеводородов, — это жирные и весьма токсичные соединения, которые могут налипать на космические корабли во время перелетов. Примерный объем — 10 млрд триллионов триллионов метрических тонн.

В конце недели на очередном Falcon 9 к МКС отправились 20 особенных пушистых пассажиров — 20 лабораторных мышек, которые помогут нам изучить воздействие космоса на живой организм.

Медицина

  • Биоинженеры создали искусственные аналоги Т-клеток,помогающих иммунной системе человека бороться с канцерогенами и инфекцией. Синтезированные клетки практически неотличимы от настоящих и обладают всеми свойствами оригинала.
  • С помощью модифицированного полиовируса ученые смогли уменьшить размер агрессивных опухолей мозга и значительно продлить жизнь пациентов с диагнозом глиобластома. В исследовании нового метода лечения участвовал 61 пациент с рекуррентной формой глиобластомы. 21% пациентов, прошедших такую терапию, смогли прожить более трех лет (средняя продолжительность жизни после установки диагноза — 15–20 месяцев). При рецидиве препарат показал ту же эффективность.

  • Американские врачи представили первые в мире инсулиновые таблетки. Оболочка таблетки выполнена из смеси определенных солей, которые ведут себя как жидкость из-за низкой температуры плавления. Такая оболочка защищает таблетки в желудке и распадается лишь в кишечнике. Таблетка действует 12 часов.
  • Американские исследователи разработали соединение KBU2046, — производное изофлавона генистеина, который содержится в сое, садовых бобах и кофе, — позволяющее «обездвижить» раковые клетки,не давая им перемещаться в организме пациента и создавать метастазы. Метод оказался эффективным для четырех типов заболеваний: рака молочной железы, простаты, легких, а также колоректального рака. Методику уже испытали на мышах с несколькими типами опухолей.

Технологии будущего

  • На шаг ближе к плащу-невидимке. Канадские ученые создали прибор, который наделяет объекты широкополосной невидимостью. Работает он через обратимое перераспределение цветов. Когда весь спектр света попадает на устройство, оно выделяет один цвет, в данном случае зеленый, и маскирует его другим, например синим. Свет проходит сквозь объект, и тогда вторая часть преобразует спектр в изначальный, что и делает объект невидимым.
  • Робота Nao научили распознавать человеческие эмоции, чтобы он мог помогать в терапии расстройств аутистического спектра. Сейчас Nao научился анализировать лицо ребенка, голос, позу и его физиологические показатели. После анализа всех характеристик нейросеть предлагает варианты взаимодействия с ребенком, которые не перевозбудят его эмоционально.

В Японии появится система видеонаблюдения AI Guardsman со встроенной нейросетью, заточенной на распознавание поведения воров. Ее натренировали отслеживать неуверенное поведение, поиск слепых зон и намерение совершить кражу.

Разработана NFC-метка с датчиком, который реагирует на вещества, образующиеся при гниении продуктов. Датчик состоит из электропроводного полимера, который меняет свою электропроводность и присутствии аммиака и веществ с аминогруппами. Считывать ее можно будет с помощью смартфона

Планета Земля

Обновленная карта мировых рек и ручьев. Цвета соответствует ширине — от синего (30 метров) до желтого (тысячи метров).
  • Исследователи изучили подъязычные кости древних ящеров и пришли к выводу, что наземные динозавры не могли высовывать язык или высоко его поднимать (в этом они похожи на современных крокодилов), а вот летающие птерозавры, которые сильно отличаются от ходящих динозавров, вполне могли шевелить языком, как это делают современные птицы.

Робот-акробат от Disney

Инженеры Walt Disney Imagineering представили робота-супергероя, который умеет выполнять сложные акробатические прыжки с тросса, делая несколько переворотов в воздухе и принимая позу супергероя в полете, а затем удачно приземлиться. (СУПЕРГЕРОЙСКОЕ ПРИЗЕМЛЕНИЕ!).

Представители Disney рассказали, что в будущем подобные, хотя и более совершенные роботы, смогут выполнять роль дублеров для выполнения трюков или выступать в качестве актеров в парках развлечений.

 

Летающий робот-дракон

Только посмотрите на этого дракона. Не сложно догадаться, что спроектировали его в Стране восходящего солнца. Инженеры Токийского университета назвали разработку DRAGON, и предназначен она, в первую очередь, для работы в закрытых помещениях.

Наиболее эффективная форма — это, конечно, квадрокоптер, но при необходимости протиснуться в узкое пространство модульный робот разворачивается в летающую “змею”. Каждый модуль — автономная единица, их количество можно изменять по желанию. Главный недостаток на данный момент — время работы, аккумуляторов хватает максимум на 3 минуты.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение купить 1с управление небольшой фирмой будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии