Главные животные Дальнего Востока

Во всем мире 6 ноября отмечается День памяти животных, погибших от рук человека. Поэтому DVostok решил напомнить нам о главных обитателях Дальнего Востока, которых оберегают зоозащитники. Сюда стоит ехать ради того, чтобы увидеть этих редких представителей фауны региона.

Амурский тигр

Популярный в России хищник красуется на гербах Еврейской автономной области, Приморского края, Владивостока и Хабаровска. В 1960-х годах он почти вымер, но государственные и общественные экологические организации смогли восстановить его численность до 500 особей. Большинство из них (310−330 особей) обитает в Приморском крае, примерно 110 — в Хабаровском крае, четыре — в Еврейской автономной области и два — в Амурской.

Хозяин уссурийской тайги не имеет врагов, равных себе по силе, но он чересчур чувствителен к факторам беспокойства и качеству места обитания. Несмотря на всю силу, размер и скорость тигра (способен развить до 80 км/ч по снегу), на охоту у него уходит много времени, а успехом завершается лишь одна из десяти попыток. А еще у амурского тигра маленькое сердце, и поэтому после рывка, достигающего 20 м/с, приходится долгое время отдыхать, иначе он может погибнуть. Хищник охотится ночью, в это время суток он видит в пять раз лучше человека. К жертве подбирается ползком, выгнув спину и упираясь задними лапами в землю. В сутки ему необходимо 9−10 кг мяса. Убив, например, лошадь, тигр способен волочить её по земле более полукилометра. Прикасаясь друг к другу мордами, хищники выражают дружелюбие, а здороваются они фыркающими звуками.

Дальневосточный леопард

Несмотря на то, что леопард — хищник, он крайне миролюбив и ни за что не нападёт на человека, за исключением тех случаев, когда зверь загнан в угол. Рождаются дальневосточные леопарды слепыми с пятнистой окраской. У каждого свой уникальный рисунок, благодаря чему учёные и различают особи.

Дальневосточный — единственный подвид леопарда, который научился жить и охотиться в снегах: остальные виды обитают в тропических лесах. На охоту леопард обычно выходит вечером, за несколько часов до заката. Добывает оленей и косуль, кабанов, собак, барсуков, енотов и зайцев. У этого голубоглазого хищника хвост в длину почти такой же, как и тело — 82−90 см. В мире осталось всего около 80 особей дальневосточного леопарда, и в этом снова виноват человек: он вырубает и сжигает леса, загрязняет воздух и воду, охотится. Сейчас эксперты Всемирного фонда дикой природы WWF и специалисты других природоохранных организаций не только защищают леопардов от внешних факторов, но и ведут образовательную работу с населением. Летом 2015 года противопожарная команда Гринпис приехала в Приморской край, чтобы помочь инспекторам национального парка «Земля леопарда» защитить животных от огня.

Белые медведи

Полярные медведи на самом деле совсем не белые. Кожа их чёрная, а выглядят они белыми, так как каждый полый волос отражает солнечный свет, что помогает им удерживать тепло и позволяет жить в Арктике. Иногда мех приобретает жёлтую или зелёную окраску — в первом случае это может быть связано с возрастом или грязью, а причина «позеленения» — водоросли, способные расти в мехе в нетипичных для полярного медведя тёплых и влажных условиях. Бóльшую часть своего времени они проводят в воде и отлично плавают (могут даже беспрерывно плыть несколько дней подряд). Новорождённые детёныши выглядят меньше человеческих младенцев, они размером с крысу, но за год, если нормально питаются, вырастают с человека.

Охотиться на тюленя, нерпу, морского зайца и моржа полярные медведи привыкли с дрейфующих льдин или маскируясь в снегу. У них невероятное обоняние, зрение и слух — свою добычу могут увидеть за несколько километров и почуять за 800 метров. Белым медведям не нужна ежегодная зимняя спячка, но беременные и выкармливающие новорождённых детей самки впадают в сон на 50−80 дней. Численность белых медведей в российской Арктике оценивают в 5−6 тысяч особей. Из-за того, что ледники тают, учёные прогнозируют, что к 2050 году две трети нынешней популяции медведей может исчезнуть.

Камчатский медведь

Один из самых крупных хищников в мире. Мало кто может осмелиться противостоять мощи бурого медведя, тем более что его камчатский подвид отличается внушительным размером: дальневосточные самцы весят обычно на 100 кг больше европейских. Лишь иногда стая волков успешно охотится на молодого или слабого медведя. Несмотря на большую массу, он быстро бегает, до 60 км/ч, отлично плавает и может даже залезть на дерево.

Бурый медведь обитает практически на всём Камчатском полуострове (на 95% территории, чаще всего на поймах рек и озёр во время массового хода и нереста лососевых рыб, а также в берёзовых лесах во время сезона шишек и ягод), за исключением сильно заболоченных мест и высокогорий.

Киты

Считается, что киты произошли от наземных животных, вернувшихся в водную среду около 55 миллионов лет назад, ещё до появления первого человека. У них слабое зрение, нет обоняния и слышат киты горлом. Именно слух помогает им ориентироваться под водой и добывать пищу. Общаются они с помощью звуков очень низкой частоты, но высокой интенсивности и могут слышать друг друга за полтора километра.

Китов разделяют на усатых, питающихся планктоном, и зубатых, которые охотятся на рыб и кальмаров. Крупные особи съедают около миллиона калорий в день, летом — до трёх тонн пищи за сутки. Остальное время года они могут почти ничего не есть и питаться за счёт накопленного жира. Из зубатых в водах Дальнего Востока России обитают белуха, бутылконос и косатка. Последняя питается помимо всего прочего другими китами, и на испанском «косатка» («asesina ballenas») звучит как «убийца китов».

Серые и гренландские киты (усатые) совершают самые длинные сезонные миграции среди млекопитающих: за год они проплывают до 19 тысяч км. Берингово-чукотская популяция гренландских китов зимует в северной и восточной частях Берингова моря у берегов Аляски. Гренландские — единственные усатые киты, проводящие всю жизнь в полярных водах. Но на самом деле, находиться среди льдов они не любят: весной киты мигрируют на север, а осенью, отступая ото льда, — на юг. Киты дышат атмосферным воздухом, поэтому вынуждены всплывать на поверхность. Но учёные до сих пор не знают, почему киты выпрыгивают из воды. Возможно, так они демонстрируют свою мощь и выносливость перед другими китами. По предположениям экспертов, раньше только в Антарктике обитало около 250 тысяч китов, но в результате интенсивного промысла общее количество этих млекопитающих сейчас составляет меньше 1% от этой цифры. Большинство стран запретили добывать китов, но их уничтожение продолжается до сих пор. Так, из-за национальных традиций чукчам на Чукотке разрешено добывать до 126 китов в год.

Кабарга

Кабаргу называют по-разному — и оленем с клыками, и оленем-зайцем, и мускусным бараном. Но в отличие от оленей, у этого парнокопытного отсутствуют рога, а с зайцем его сравнивают из-за способности путать следы, убегая от хищника. Кроме того, подобно зайцу, кабарга передвигается скачками из-за своих коротких передних ног и, не сбавляя скорости, может изменить направление на 90°.

Главная ценность кабарги — мускус. Это вещество, выделяемое самцами, которое используют в парфюмерии (можно встретить, например, у Chanel, Givenchy или Guerlain). Такие парфюмерные продукты стоят в десятки раз дороже ароматов на синтетических основах. Несмотря на устрашающие клыки, кабарга совершенно неагрессивное травоядное животное, питающееся исключительно растительной пищей. Она живёт в глухих, труднодоступных местах, из-за её осторожности сфотографировать кабаргу крайне сложно.

Амурский горал

Восточный горал внешне похож на козу. Он известен тем, что, несмотря на свою медлительность и неторопливость в движениях, в случае опасности может прыгать на большие расстояния по скалам. Кроме того, в безвыходной ситуации горал может спрыгнуть с высоты 10 метров и благополучно приземлиться. Сейчас амурский горал занесён в Красную книгу, но раньше китайские народные лекари считали его плоть и кровь лечебными. Точное количество горалов не определено, но в восточной части России обитает от 600 до 750 особей, и почти все находятся на особо охраняемых территориях в Лазовском и Сихотэ-Алиньском заповедниках.

Утка «мандаринка»

У дальневосточных народов «мандаринка» символизирует любовь. Однажды выбрав себе партнёра, она хранит верность ему до конца жизни: утки-мандаринки настолько преданные, что даже летают всегда парами. На китайских свадьбах помещения часто декорируют изображениями «мандаринок».

Самцы выделяются своим невероятно красивым ярким окрасом и хохолком на голове. Ещё одна особенность «мандаринок» — звук, который они издают. Если утки обычно крякают, то «мандаринки» тонко пищат или тихо посвистывают. Где-то в середине осени «мандаринки», гнездящиеся в России (Амурская и Сахалинская области, Хабаровский и Приморский края), улетают на зиму в Китай и Японию. Несмотря на то, что это водные птицы, селятся они в дуплах деревьев, зачастую высоко — до 6 метров в высоту.

Харза

Несмотря на свою миниатюрность, самая крупная (длина тела 55−80 см) и пёстро окрашенная куница харза — настоящий хищник, отлично лазающий по деревьям и скачущий с дерева на дерево до 9 метров в длину.

Может показаться, что её размер позволяет охотиться лишь на кузнечиков, белок, мышей и зайцев, но харза не ограничивается такой мелкой добычей: она часто нападает на кабаргу, изюбрей и косуль. Правда охотится она не одна, а в группе ещё нескольких особей. Когти этого маленького хищника могут загибаться на 180 ºC, что позволяет ему карабкаться по вертикальной стене вниз головой, а пробежать 20 км в день в поисках пищи — совсем не испытание для харзы. Харза обитает в Приамурье, на Сихотэ-Алиня в Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской и Амурской областях, но встречается она редко: одна особь — на 50−100 км².

Журавли

На Дальнем Востоке живут 5 из 7 российских журавлей — чёрные, серые, даурские, японские и стерхи (белые). Эти птицы размером с человека — их рост может достигать 175 см.

В неволе журавли могут жить до 80 лет, но в дикой природе — обычно до 20 лет. Придерживаясь моногамных отношений, они строят семью на всю жизнь. Но если самец или самка погибает, то птица находит себе новую пару. В Якутии есть поверье, согласно которому разорение гнезда или убийство журавля, даже по неосторожности, приносит несчастье. В Китае и Япония журавль — символом мудрости, чести, красоты, долголетия и бдительности, а в Армении он считается национальным символом.

На первый взгляд дальневосточный аист внешне похож на белого аиста, но он больше своего европейского родственника в полтора раза, и клюв у него не оранжевый, а чёрный. Людей аист избегает, предпочитает гнездиться вдали от населённых пунктов, выбирая влажные места рядом с водоёмами. Гнёзда аистов могут достигать до полутора метров в диаметре Национальный фотоархив Geophoto.ru Впечатляющими выглядят гнёзда аистов, размер которых варьируется от 1 до 2,5 метров в диаметре. Обычно они расположены на деревьях или опорах линий электропередач.

С 2004 года движение «Хранители аистиных гнёзд», созданное по инициативе WWF, берёт под свою охрану гнёзда аистов, проводит противопожарные обработки гнездовых деревьев, аэрацию водоёмов для поддержания и сохранения кормовой базы и другие экологические акции. В начале апреля дальневосточные аисты начинают откладывать яйца, а уже через месяц появляются первые птенцы.

Аисты — заботливые родители: во время неблагоприятной погоды они защищают птенцов от дождя и ветра, в жару — поливают их холодной водой из клюва, закрывают своей тенью от солнца, поят и ухаживают за оперением. Новорождённые издают скрипящие звуки, а потом теряют голос и общаются посредством треска клювом. Через два месяца они покидают гнездо и начинают свою самостоятельную жизнь.

Рыбный филин

Эти птицы моногамны и живут парами, селятся в долинах горных рек, не замерзающих даже в сильный мороз. Когда они выходят на охоту, главный — самец, несмотря на то что самки обычно крупнее.

Вместе они могут часами ждать свою добычу, сидя на камне или на ветвях упавшего в воду дерева, но самка зачастую не ловит рыбу из принципа, так как самец должен показать свою силу и способность прокормить её, когда она будет высиживать яйца и не сможет охотиться. Но когда вылупляется вечно голодный птенец, охотятся они по очереди вдвоём. Об образе жизни рыбных филинов известно немногое, так как гнездятся они вдалеке от человека и выходят только ночью. В Приморье, Хабаровском крае, в Магаданской области и на Южных Курилах гнездится всего около 300−400 пар этих птиц.

Сивуч

Сивуч, северный морской лев, — самый большой ушастый тюлень на земле. На территории России он обитает на Командорских островках, Камчатке и в Сахалинской области. Сивучи попали в Красную книгу в 1990 году. К 2012 году популяцию удалось восстановить, и, несмотря на то, что северный морской лев уже не находится на грани вымирания, его по-прежнему охраняют.

Лежбище сивучей находятся на отмелях и отвесных скалах. Морские львы замечательно плавают и прыгают в воду с высоты до 25 метров. Они избегают льдов и проводят зиму в непромерзающих районах Охотского моря. Обычно сивучи питаются рыбой и моллюсками, но могут напасть и на морских котиков. Северные морские львы полигамны: они могут оплодотворить несколько самок и не требуют постоянно находиться вместе, поэтому самки занимают лежбище, которое им больше по нраву.

****
Прекрасные фото животных можно посмотреть по ссылке на источник.

Источник материала
Материал: Илья Немченко
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии