Госдума повысила МРОТ и другие события 12.12.

Доброе утро! Газеты сегодня писали про взрывную популярность больших смартфонов, про итоги правового диктанта в России и многое другое.

Курсы валют
$ 66,41 (↓0,23)
€ 75,14 (↓0,53)
BTC 225565 (↓2,08)

Новости

1️⃣ Военнослужащих РФ на специальных занятиях научат распоряжаться личными финансами. Они, как и другие россияне, попадают в ловушку МФО, при этом у них гораздо меньше возможностей выбраться из долговой ямы.
https://iz.ru/819582/roman-kretcul-aleksandr-kruglov-bogdan-stepovoi/do-poluchki-ne-streliat-voennykh-nauchat-upravliat-lichnym-biudzhetom

2️⃣ За год в России в 10 раз увеличился спрос на смартфоны с большим экраном: с января по октябрь 2018 г. было продано 6,2 млн смартфонов с диагональю более 5,6 дюйма на сумму 150,4 млрд руб. Ситуация выгодна операторам: владельцы широких смартфонов потребляют на треть больше интернет-трафика.
https://www.kommersant.ru/doc/3827662

3️⃣ С 2020 г. новые записи о работниках будут заноситься в цифровые трудовые книжки, без дублирования на бумаге. Храниться электронные трудовые книжки будут в единой системе ПФР.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/12/11/789039-elektronnie-trudovie-knizhki

4️⃣ Подведены итоги Всероссийского правового диктанта, в котором приняли участие 165 тыс. человек. Выяснилось, что лучше всего законы знают чиновники. На втором месте – военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Среди отстающих – работники торговли и общепита.
https://rg.ru/2018/12/11/pravovedy-predlozhili-kazhdyj-god-vybirat-pravovuiu-stolicu-rossii.html

5️⃣ В США проведут эксперимент по охлаждению планеты, чтобы бороться с глобальным потеплением. Для этого на высоте 20 км распылят частицы мела, которые образуют облако и станут отражать солнечные лучи.
https://rg.ru/2018/12/11/uchenye-garvarda-provedut-eksperiment-po-ohlazhdeniiu-planety.html

Анонсы

?12 декабря в Москве пройдет торжественный прием, посвященный празднованию 25-летия принятия Конституции РФ. Проводится по распоряжению Владимира Путина.

?12 декабря в Москве под председательством Путина пройдет заседание Российского организационного комитета «Победа».

?12 декабря в Москве Путин вручит государственные премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности лауреатам 2018 г.

?12 декабря в России в честь Дня Конституции пройдет общероссийский день приема граждан.

?12 декабря в Страсбурге состоится церемония вручения премии «За свободу мысли» им. Андрея Сахарова. Лауреатом 2018 г. стал украинский режиссер Олег Сенцов.

?12 декабря в Мадриде пройдет матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Реал» (Испания) — ЦСКА (Россия).

 

Главные события дня минувшего:

? В Москве простились с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Церемонию прощания посетил Владимир Путин. Проводить правозащитницу также пришли первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, спикер Госдумы Вячеслав Володин, известные российские политики и общественные деятели.

? Госдума одобрила в третьем окончательном чтении законопроект о повышении МРОТ до 11 280 рублей.

? Владимир Путин пообещал поручить генеральному прокурору Юрию Чайке проверить законность административного ареста правозащитника Льва Пономарева.

? В Госдуму внесен законопроект, разрешающий Центральному банку блокировать мошеннические сайты в интернете в досудебном порядке.

? Владимир Путин подписал закон, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до 2021 года.

? Помощник госсекретаря по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что США продолжают рассматривать возможность введения санкций в отношении проекта «Северный поток – 2».

? Главное к этому часу:

▪️Теракт в Страсбурге унес жизни 4 человек, еще 11 находятся на больничных койках. Стрелку удалось ускользнуть от правоохранителей. Теперь его ищет целая армия — около 600 сотрудников спецслужб прочесывают город: vk.cc/8NHeLD

▪️Боец Facebook‐фронтов и интернет‐папертей, примерно так отзываются о герое Time Аркадии Бабченко в Сети. Американский еженедельник опубликовал список журналистов, пострадавших из-за своей профессиональной деятельности, зачем-то включив в него и Бабченко. Мы разбирали, за какие заслуги: vk.cc/8NHe0M

▪️Власти КНР задержали канадского экс-дипломата Майкла Коврига. Интересно, что это произошло после того, как недавно в Канаде арестовали финдиректора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Ее уже отпустили, правда, за $10 млн: vk.cc/8NHfla

▪️В Таиланде состоялся этап конкурса красоты Miss Universе-2018. Участницы показали свои национальные костюмы, которые подчас весили до 30 килограммов. Россиянка блистала в наряде «русской дворянки» на фоне Сейлор Мун, девушек-слонов и участниц с «куриными крылышками»: vk.cc/8NHfLE

▪️Госдума решила бороться с «серым» техосмотром. Теперь наказание за связанные с ТО нарушения станут более существенными как для водителей, так и для операторов. Мнения экспертов разделились: vk.cc/8NHjNa

@tv360ru

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Депутаты Львовского областного совета обратились к президенту Украины с просьбой закрыть генконсульство РФ во Львове (https://regnum.ru/news/2535707.html)
? Один из украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе, Денис Гриценко, отказался признавать вину и объявил себя военнопленным (https://ria.ru/20181212/1547837939.html)
? Президент Молдавии Игорь Додон опроверг слова премьера Павла Филипа о попытках вмешательства России в парламентские выборы 2019 года в Молдавии (https://iz.ru/822531/aleksei-zabrodin-dmitrii-laru/igor-dodon-moskva-ne-vmeshivaetsia-v-moldavskie-vybory)

? В центре кибербезопасности ФСБ сообщили, что в 2018 году было выявлено свыше 4,3 млрд нападений на критически важную информационную инфраструктуру России(https://www.kommersant.ru/doc/3827187)

? Экипажи ВКС России и ВВС Венесуэлы провели подготовку к совместным полётам на аэродроме Майкетия Боливарианской Республики Венесуэла (https://regnum.ru/news/2535827.html)

Внутренняя политика

? Госдума приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 11 280 рублей, с 2019-го МРОТ вырастет на 117 рублей (https://www.gazeta.ru/business/2018/12/11/12091213.shtml)
? Глава управления МВД по борьбе с экстремизмом Тимур Валиулин подал в отставку. По сообщениям СМИ, его отставка может быть связана с утратой доверия (https://lenta.ru/news/2018/12/11/treason/)
? Свердловская чиновница Ольга Глацких, заявившая, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители», вернулась на работу (https://regnum.ru/news/2535738.html)
? Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк в финансовой части сохранит свой бренд, а как экосистема может получить новое название (https://tass.ru/ekonomika/5898893)
? Бывший офицер Черноморского флота Леонид Пархоменко приговорен к 14 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины (https://www.gazeta.ru/army/2018/12/11/12091225.shtml)

  • Космонавтам удалось найти на корпусе «Союза МС — 09» отверстие после того, как они отогнули лист микрометеоритной защиты. Оно выглядит как темное пятно, и, по словам Кононенко, похоже на «расползшегося паука».

Кононенко вырезал два образца защиты, где должны были остаться повреждения на поверхности микрометеоритной защиты и уложил его в изолирующий контейнер. Он также взял пробы с отверстия в бытовом отсеке.

@tv360ru

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила соболезнования семьям погибших и всему французскому народу в связи со стрельбой в Страсбурге (https://twitter.com/theresa_may/status/1072622458954543105)

⭐️ Французский лидер Эммануэль Макрон выразил соболезнования  семьям погибших при стрельбе в Страсбурге (https://twitter.com/EmmanuelMacron/status/1072656032680329220)

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон направил в Страсбург главу МВД Кристофа Кастанера после инцидента со стрельбой(https://www.francetvinfo.fr/faits-divers/des-coups-de-feu-entendus-a-strasbourg-le-centre-ville-est-boucle_3095845.html)

⭐️ Парламент Греции проголосовал за отмену запланированных ранее сокращений пенсий  из-за улучшения финансового состояния страны (https://www.euronews.com/2018/12/11/as-finances-improve-greece-scraps-pension-cuts)

⭐️ В правительстве Испании заявили, что отправит правоохранителей нацполиции в Каталонию, если местные органы не будут прилагать больше усилий для прекращения протестов в регионе (https://www.euronews.com/2018/12/11/spain-threatens-to-send-national-police-to-end-catalonia-road-protests)

Общество

⭐️ Во французском городе Страсбург в результате стрельбы погибли четыре человека(https://twitter.com/BFMTV/status/1072608955707342854)

⭐️ Прокуратура Швеции возобновила дело против итальянского хирурга Паоло Макиарини, которого обвиняют в трех случаях смерти по неосторожности на территории страны(https://www.euronews.com/2018/12/11/sweden-reopens-case-against-italian-surgeon-over-patient-deaths)

⭐️ В немецком городе Верль пожарные убрали тонну шоколада, который вытек на улицы города прямо из здания фабрики из-за технической неисправности (https://www.euronews.com/2018/12/11/firefighters-to-the-rescue-after-german-chocolate-factory-spill)

⭐️ В Албании студенты заблокировали главный перекресток в столице, требуя улучшить систему образования и уменьшить стоимость обучения (https://www.euronews.com/2018/12/11/albanian-students-block-tirana-highway-in-protest-at-higher-fees)

⭐️ Десятки приютов для животных по всей Германии решили не выдавать своих питомцев новым хозяевам в период рождественских праздников (https://www.euronews.com/2018/12/11/german-animal-shelters-stop-adoptions-over-christmas)

  • Франции может просто не хватить денег, чтобы выполнить все обещания Макрона. В стране напрямую говорят: сложившаяся ситуация с протестующими — катастрофа для экономики. Причем предпринятые президентом меры вряд ли помогут справиться с «желтыми жилетами».

Зарубежные политологи рассказали нам, почему шаги Макрона — псевдо-решение проблемы и какая сфера пострадает одной из первых: https://goo.gl/NfFGik

  • ⚡️?? Тереза ​​Мэй может более чем на месяц отложить голосование по ее сделке по Брекситу, чтобы не идти на уступки ЕС.Администрация премьер-министра сообщила, что это должно произойти не позднее 21 января.
  • ⚡️???? ЕС исключает возможность повторных переговоров по БрекситуПремьер-министр Тереза ​​Мэй сегодня обратилась к Ангеле Меркель за поддержкой, чтобы спасти свою неуклюжую сделку по Брекситу, но Европейский союз исключил возможность пересмотра договора.«Сделка, которую мы достигли, является лучшей из возможных. Это единственная возможная сделка. Нет места для пересмотра», – сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    Мэй предупредила британских законодателей, что, если они отклонят ее вариант сделки, то единственным вариантом будет выход из ЕС без сделки.

    Кстати, на фоне этих заявлений, британский фунт вырос на 0,4%, после вчерашнего падения на 1,6%.

 

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? В Администрации Трампа заявили, что использование слезоточивого газа пограничниками против мигрантов на границе с Мексикой в прошлом месяце было правомерным (https://www.nbcnews.com/news/us-news/trump-administration-official-defends-use-tear-gas-mexico-border-n946741)
? Палата представителей США приняла резолюцию против газопровода «Северный поток — 2» (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-12-11/u-s-house-passes-resolution-opposing-russian-gas-pipeline)
? Адвокаты бывшего советника президента США Майкла Флинна, признавшего вину в даче ложных показаний сотрудникам ФБР, просят условный срок для своего клиента(https://www.euronews.com/2018/12/12/former-trump-adviser-flynn-requests-probation-in-mueller-probe)

? Дональд Трамп подписал законопроект, призванный обеспечить гуманитарную помощь религиозным и этническим меньшинствам Ирака и Сирии (https://www.washingtonpost.com/pb/politics/trump-signs-bill-to-help-religious-minorities-in-iraq-syria/2018/12/11/70b42f92-fd95-11e8-a17e-162b712e8fc2_story.html)

? Дональд Трамп заявил, что не беспокоится по поводу возможного импичмента, так как не сделал «ничего плохого» и создал «величайшую экономику» в истории США (https://www.euronews.com/2018/12/12/exclusive-trump-says-not-concerned-about-being-impeached-defends-payments-to-women)

Общество

? Присяжные рекомендовали приговорить к пожизненному заключению Джеймса Алекса Филдса, который в прошлом году сбил насмерть женщину во время беспорядков в городе Шарлотсвилл(https://abcnews.go.com/US/jury-recommends-life-prison-419-years-charlottesville-car/story)

? В штате Алабама 9-летняя девочка совершила самоубийство из-за постоянных издевательств в школе и расистских оскорблений(https://www.nbcnews.com/news/us-news/alabama-9-year-old-dies-suicide-after-racist-taunts-bullying-n946411)

? Суд обязал порноактрису Сторми Дэниелс оплатить судебные издержки Дональду Трампу на сумму в $293 тысячи(https://thehill.com/homenews/administration/420865-judge-orders-stormy-daniels-to-pay-trump-293k-in-legal-fees)

? В городе Уэстфорд, штат Вермонт, мужчина установил огромный средний палец для властей города, не пожалев $4 тысячи(https://designyoutrust.com/2018/12/man-spends-4000-on-giant-statue-to-give-town-the-middle-finger-its-art-officials-say/)

? Пять американских морских пехотинцев, пропавших без вести при крушении двух военных самолетов у берегов Японии, объявлены мертвыми (https://www.npr.org/2018/12/11/675538009/u-s-marines-declare-5-service-members-dead-ending-search-after-aviation-mishap)

  • Мария Бутина признала себя виновной в одном пункте сговора, а именно в сговоре с неназванным американским гражданином с целью работы по указанию российского официального лица «для создания неофициальных каналов коммуникации с американцами, имеющими власть и влияние в политике США на пользу РФ».

По этому пункту срок заключения составляет пять лет, а не 15, как изначально грозило Бутиной. Более того, реальный срок может составить до полугода тюрьмы, после чего Марию депортируют в Россию.

@tv360ru

А вот как выглядит крик души жителя Вермонта.

Кстати, местные власти этот огромный фак в свой адрес признали арт-объектом.

 

********

Хорошего вам дня!

По материалам СМИ и @Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

10 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии