Громкие каверы, навсегда затмившие оригинал Часть 1

Бывает, что мы горячо любим трек и свято верим, что он единственное и неповторимое в своём роде музыкальное творение. Но порой шлягер представляет собой лишь кавер-версию подлинного шедевра. Просто некоторым исполнителям удаётся настолько проникновенно перепеть уже существующую композицию, что их версия мгновенно становится хитом мирового масштаба. Ну, а что касается первоначальной вариации сингла, со временем о ней вспомнят разве что единицы, да и то, в основном, поклонники всеми забытого автора. Сегодня мы собрали яркую подборку из самых громких каверов, чья популярность в тысячу раз превзошла успешность оригинала. Не будем томить, погнали!

«I Will Always Love You» (Долли Партон / Уитни Хьюстон)

Оригинал:

Эффектная сладкоголосая блондинка Долли Партон навсегда останется легендой кантри-сцены среди американских поклонников жанра. Её прославленная на весь мир «I Will Always Love You» впервые вышла в свет осенью 1974 года, однако уже менее чем через месяц после релиза сингл возглавил всевозможные кантри-чарты Billboard. В балладе Патрон есть сдержанность, искренность и неподдельное очарование…

Кавер:

Но, судя по всему, слушателям хотелось драматизма, драйва и даже дерзости в исполнении. Именно такими качествами и наградила песню Уитни Хьюстон, впервые исполнив её для фильма «Телохранитель».

Сегодня без преувеличения можно сказать, что это именно её заслуга в том, что просто хороший трек стал мировым шлягером. Кстати, саундтрек в исполнении легендарной певицы до сих пор остаётся самым продаваемым за всю историю мировой музыки.

«Sunny» (Бобби Хебб / Boney M)

Ритмическая и лучезарная «Sunny» стала плодом творчества не слишком известного, но, однозначно, талантливого американского исполнителя Бобби Хебба. Несмотря на всю кокетливость и беззаботность, история создания трека не очень весёлая. Корни этой истории уходят в далёкий 1963 год, который стал для музыканта по-настоящему роковым: в этот период Бобби переживал сразу две трагедии — смерть брата и убийство Кеннеди. Но мысль о том, что даже самый сильный проливной дождь всегда сменяется согревающими солнечными лучами, побудила Хебба создать эту яркую воодушевляющую песню. Заложенная в ней идея стала поддержкой для миллионной аудитории из всех уголков мира, и уже в 1966-м композиция достигла-таки второй строчки в американских хит-парадах.

Оригинал:

Кавер:

https://youtu.be/yD8DcgpLp_w

 

С тех пор «Sunny» стала лакомым кусочком для ряда исполнителей, стремящихся перепеть и прибрать легендарное творение в свою песенную копилку. Среди них такие прославленные персоны, как Фрэнк Синатра, Шер, Марвин Гей, Стиви Уондер, Дасти Спрингфилд, Элла Фитцджеральд и многие другие. Но успешность диско-группы Boney M, которая дала мощный толчок второй волне «Sunny-мании», превзойти так никому и не удалось.

«In The Army Now» (Bolland & Bolland / Status Quo)

Оригинал:

В 1982 году нидерландский дуэт из ЮАР Bolland & Bolland прославился благодаря композиции «In The Army Now», которая раскрывает перед слушателем историю суровых армейских будней. Мало кто знает, что эта композиция входила в концептуальный альбом Domino Theory, где ребята не побоялись затронуть тему военного вмешательства Соединённых Штатов в дела других стран (с точки зрения их песенного героя, обычного американского солдата). Успех трека не выходил за пределы континентальной Европы, и самое большое, чего смогла достичь оригинальная версия, это вершина норвежского хит-парада, на которой композиция, кстати, продержалась целых 6 недель.

Кавер:

Всё поменялось, когда песня попала в руки ребят из Status Quo. Проезжая однажды по немецкому автобану, Фрэнсис Росси — незаменимый звук и голос британского коллектива, решил во что бы то ни стало сделать кавер. Ценой многочисленных уговоров и потраченных нервов музыканту удалось-таки склонить товарищей к записи трека. В результате исполненная ими «In The Army Now» и по сей день считается самым успешным шедевром группы.

 

Продолжение следует

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии