Идеи повсюду

Видела на спинке сиденья троллейбуса краткое и мудрое пособие по написанию романа. В скобках — мои пояснения.

Федин — лох! (Завязка; конфликт; противостояние; эмоциональное напряжение.)
Неправда. (Развитие и экспозиция; борьба; сопротивление; противопоставление спокойного и логичного главного героя остальному миру, наполненному восклицательными знаками и обвинениями.)
Ещо какой лох!!! (Кульминация; взрыв; экспрессия; обострение конфликта до предела.)
Ну ладно. (Развязка; двойственность и открытый финал — смирился ли ГГ и побеждён или просто качественно перерос такой уровень конфликтов, который для него теперь ничтожен?)

Последняя фраза написана не Фединым, то есть не тем же почерком, что и вторая реплика. (Шок! Твист! С ног на голову! Перечитать и продумать всё заново. Что это — козни врагов? Иллюстрация перерождения ГГ в новое сверхсущество, сверхфедина? Автор ломает четвёртую стену? И самое главное — а был ли вообще Федин? Может Федина-то никакого и не было…)

@greenlampbooks

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии