Илон Маск предлагает путешествовать из города в город на ракете

Генеральный директор SpaceX Илон Маск представил обновленные планы по путешествию к Луне и Марсу на конференции по космической отрасли, но он закончил своё выступление невероятным обещанием использовать ту же самую межпланетную ракетную систему для дальних путешествий на Земле. Маск провёл демонстрацию идеи на сцене, утверждая, что она позволит пассажирам совершать «самые дальние поездки» всего за 30 минут и добираться «куда угодно на Земле менее чем за час» по цене авиабилета.

Бизнесмен предложил использовать мега-ракету SpaceX (под кодовым названием «Big Fucking Rocket» или BFR для краткости), чтобы поднять огромный космический корабль на орбиту вокруг Земли. Затем корабль приземлится на плавающие посадочные площадки вблизи крупных городов. И новая ракета, и космический корабль в настоящее время существуют лишь в теории, хотя Маск надеется начать строительство ракеты в ближайшие шесть-девять месяцев.

В видеоролике SpaceX, который иллюстрирует эту идею, пассажиры садятся в большую лодку с док-станции в Нью-Йорке и плывут к пусковому устройству на воде. Там они перемещаются в такую же ракету, которую Маск планирует использовать, чтобы отправить людей на Марс к 2024 году. Но вместо того, чтобы улететь на другую планету, корабль направляется в сторону другого города — Шанхая.

Всего через 39 минут, преодолев около 7 000 миль корабль возвращается в атмосферу и приземляется на другую плавающую площадку, подобно тому, как SpaceX паркует свои ракеты Falcon 9 на морскую платформу. Другие маршруты в видео предлагают добраться из Гонконга в Сингапур за 22 минуты, из Лондона в Дубай или Нью-Йорк за 29 минут, из Лос-Анджелеса в Торонто — за 24 минуты.

В Сингапур за 22 минуты, из Лондон в Дубай или Нью-Йорк за 29 минут и более.

Этот метод путешествия мог бы безусловно стать самым быстрым из когда-либо созданных человечеством. По словам Маска, корабль будет достигать скорости около 18 000 миль в час, что более чем на порядок быстрее, чем Конкорд.

Маск представил эту идею в самом конце своей речи, поэтому он подробно рассказал о другой логистике, связанной с этим предложением (фактически, большая часть выступления Муска заключалась в рассказе о том, как он хочет использовать эту новую ракетную систему, дабы сделать все текущие и будущие ракеты «Falcon» устаревшими). Используя цифры, которые он называл, когда рассказывал о мощи корабля при полёте на Луну и Марс, мы можем оценить, что такое судно сможет перевозить от 80 до 200 человек за поездку. Но мы не знаем других вводных, например, какую долю рынка авиаперевозок Маск планирует занять, как это будет регулироваться, или даже когда SpaceX может попытаться совершить такой полёт.

Мы также не знаем, что будет происходить с пассажиром, и это важный пробел. Мысль о полёте на ракете в космосе является захватывающей, так же, как и возможность добавить моменты невесомости к вашей поездке в Лондон или куда угодно. Но действительно ли люди захотят пережить экстремальный стресс ради того, чтобы сэкономить несколько часов?

А ещё посадка. Несмотря на случайные проблемы, самолёты садятся с огромным процентом успеха. SpaceX отлично справился с посадкой своих ракет Falcon 9 как на суше, так и на море, и Маск даже начал свою речь с сообщения о 16 успешных посадках подряд. Но разница между приземлением 14-этажной ракеты-носителя без пассажиров и большим кораблём существенная, и мы надеемся Маск расскажет нам о том, как он собирается её преодолеть – во время другой презентации или в следующий раз, когда откроет Twitter.

Оригинал: TheVerge
Автор: Шон О’Кейн

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии