Именинники дня: Кеннет Брюс Горелик

5 июня 1956 года родился Кеннет Брюс Горелик, известный миру как Кенни Джи – успешнейший американский саксофонист; «…самый джазовый из поп-исполнителей – и самый популярный из джазовых».

Кенни Джи (Kenny G) – американский сопрано-, альт- и тенор-саксофонист – родился  в Сиэтле, штат Вашингтон. Настоящее имя музыканта – Кеннет Брюс Горелик (Kenneth Bruce Gorelick). Он является одним из самых продаваемых артистов с общим числом продаж альбомов более 30 миллионов.

Ранние годы

Музыкант вместе с родителями проживал в районе «Сьюард-парка» – центром еврейской общины города. Впервые мальчик был очарован звуком саксофона, увидев телевизионное шоу Эда Салливана (The Ed Sullivan Show): инструмент настолько поразил и понравился ему, что уже в 10 лет он начал серьезно заниматься музыкой. В 1966 году он купил свой первый инструмент – альт-саксофон Buffet Crampon.

Кенни Джи получил полное образование в родном городе Сиэтл. Во время обучения в средней школе юноша пытался попасть в местный джаз-бэнд, но с первого раза ему это не удалось. В следующем году Кенни вновь предпринял попытку вступления в группу, и на этот раз она оказалось успешной – более того, ему удалось заметно выделиться качеством своей игры. Дополнительно к музыкальной деятельности в средней школе Кеннет брал частные уроки игры на саксофоне и кларнете у преподавателя Джонни Джессена (Johnny Jessen).

Благодаря своему старшему брату, Брайану Горелику, он серьезно увлекся спортом, в частности – гольфом. Кеннет по сей день регулярно совершенствуется в этой спортивной игре.

Карьерный рост
Карьера Kenny G начиналась с работы в качестве аккомпаниатора для проекта Love Unlimited Orchestra Барри Уайта (Barry White) в 1973 году. Он играл в фанк-группе Cold, Bold and Together, затем стал членом смус-джазовой группы Джеффа Лорбера – The Jeff Lorber Fusion. После 9 лет сотрудничества с коллективом Кенни начал сольную карьеру.

В 1982 году музыкант подписал контракт с Arista Records в качестве сольного исполнителя после того, как президент компании Клайв Дэвис услышал его исполнение песни Dancing Queen группы ABBA. На этом лейбле Кенни выпустил свой первый одноименный альбом, Kenny G, записанный в сотрудничестве с The Jeff Lorber Fusion и тепло принятый критиками. Успех к музыканту пришел довольно рано – его второй и третий студийные альбомы получили платиновый статус в США.

Его 4 студийный альбом Duotones был продан более 5 миллионов копий только в США. Трек Songbird достиг 4 места в хит-параде Billboard Hot 100, а сингл Don’t Make Me Wait for Love, записанный с вокалистом Ленни Уильямсом (Lenny Williams), поднялся на 15 место хит-парада Hot 100. В конце 1980-х годов Кенни много работал с джазовыми и ритм-н-блюзовыми исполнителями – Джордж Бенсон (George Benson), Патти Лабелль (Patti LaBelle) и Аретой Франклин (Aretha Franklin).

Первый концертный альбом под названием Kenny G Live был особенно популярен в Китае. Последующее сотрудничество музыканта охватывало более широкий круг исполнителей: Андреа Бочелли (Andrea Bocelli), Аарон Невилл (Aaron Neville), Тони Брэкстон (Toni Braxton), Натали Коул (Natalie Cole), Стив Миллер (Steve Miller), Ли Райтнауэр (Lee Ritenour), группа Rippingtons, Майкл Болтон (Michael Bolton), Селин Дион (Celine Dion), Фрэнк Синатра (Frank Sinatra), Смоки Робинсон (Smokey Robinson).

В 1990-е годы музыкант работал записал несколько саундтреков к голливудским фильмам: «Телохранитель», «Умереть молодым», «Чудо на 34-й улице».
В 1992 году был выпущен 6 студийный альбом Breathless, который стал одним из самых продаваемых инструментальных альбомов всех времен, с более чем 15 миллионов проданных копий по всему миру, включая 12 миллионов копий, проданных в Америке.
В 1997 году Kenny G поставил рекорд по длительности музыкального выступления и попал в Книгу Гиннесса. Использовав технику «кругового дыхания», Кенни Джи играл в течение 45 минут и 47 секунд.

Новые проекты Kenny G

В феврале 2000 года Кенни выпустил альбом Christmas Greentings с рождественскими песнями. Спустя 2 года выходит альбом Paradise, получивший золотой статус в США.

В этот период музыкант знакомится и работает с Дэвидом Сэнборном (David Sanborn), Дэвидом Бенуа (David Benoit), Дэрилом Холлом (Daryl Hall), Барброй Стрейзанд (Barbra Streisand), Элтоном Джоном (Elton John), Ричардом Марксом (Richard Marx).

В 2006 году был записан 11 студийный альбом состоящий из кавер-версий известных романтических композиций разных годов I’m in the Mood for Love. В 2010 году его ритм-н-блюзовый альбом Heart And Soul получил положительные отзывы критиков.

В январе 2015 года Кенни Джи выпустил свой 14 альбом Brazilian Nights, занявший 86 место в чарте Billboard 200.

Деятельность вне сцены:
собственная линия саксофонов Kenny G Saxophones,
лицензия пилота и регулярные полеты на гидросамолете,
увлечение гольфом.

Кенни Джи является создателем благотворительной сети в поддержку юных дарований «The Kenny G Miracles Foundation»

 

 

 

#спросторовинтернета

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии