Именинники: Ринго Старр

7 июля исполнилось (страшно подумать!) семьдесят девять барабанщику The Beatles Ринго Старру… если быть точным – сэру Ричарду Старки (в 2018-м музыканта прошёл торжественное посвящение в рыцари-бакалавры в Букингемском дворце). За полвека, прошедшие с распада легендарной группы, Ринго записал девятнадцать сольников (крайний вышел в 2017-м); согласно некоторым источникам, он – самый богатый барабанщик мира с состоянием в $350 млн. Музыкант дважды введён в Зал Славы рок-н-ролла – вместе с другими битлами и как сольный артист. Rolling Stone включил Ринго в список лучших барабанщиков всех времён.

https://youtu.be/8ainB6qnWBI

О Ринго Старре (как и о The Beatles в целом) написаны целые библиотеки – так что ограничимся некоторыми фактами его биографии. Ричард Старки родился 7 июля 1940-го в Ливерпуле, в семье кондитеров. Имя он получил в честь отца (хотя в семье его звали просто «Ричи»); надо сказать, Ричард-старший вскоре предпочтёт семье компанию собутыльников в местных пабах; так что мать будущего Ринго подаст на развод.

Школу он не закончит из-за преследовавших мальчика болезней (сначала аппендицит, переросший в перитонит; затем туберкулёз). Поработав на железной дороге, Ринго устроится учеником на предприятие по производству оборудования – и увлечётся модным тогда в Англии скиффлом. (Если упрощённо – это местные народные песенки на американский лад; минимум инструментов при максимуме энтузиазма). По словам одного из коллег, Ринго «создавал шум», колотя по всему подряд, включая банки из-под печенья и спинки стульев.

https://youtu.be/oWxGD7KZOkQ

Вскоре эти подручные средства уступят место настоящим барабанам и тарелкам; поменяв несколько групп, в 1962-м музыкант играл в Rory Storm and the Hurricanes. Тут-то и поступит историческое приглашение от битлов; Ринго заменит Пита Беста, и классический состав The Beatles будет сформирован окончательно.

Его вклад в музыкальное наследие команды невелик – тем не менее, Старр стал автором и соавтором нескольких известных песен; иногда ему давали попеть и самому – почти в каждом альбоме присутствует номер с лид-вокалом Ринго. Зато, по мнению критиков, из всей четвёрки он обладал наибольшим актёрским даром.

https://youtu.be/b-VAxGJdJeQ

После распада The Beatles Ринго получит творческую свободу – и выпустит несколько топовых синглов, а затем и альбом «Ringo», который будет благосклонно встречен критиками и станет коммерчески успешным, войдя в «десятку» по обе стороны Атлантики.

https://youtu.be/UDcZxEpA9XY

Музыкант женат вторым браком. (В первом родились трое детей; брак закончился разводом в 1975-м; по словам Старра, в то время он выпивал и пренебрегал семьёй. Морин Кокс умерла от лейкемии в 1994-м). В 1981-м Ринго женился на актрисе Барбаре Бах. Старр первым из битлов стал дедушкой (на сегодня у него восемь внуков), а в 2016-м (тоже первым) – прадедушкой.

https://youtu.be/awBy_K30Pe8

Материал: https://zen.yandex.ru/media/shatff/ringo-starr-5d2174e870080e00aee0bb90

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии