Исторические загадки

  1. Вы можете абсолютно ничего не знать о футболе, но наверняка каждый слышал о легендарном Пеле, который не только оставил заметный след в истории мирового футбола, но и оказал значительное влияние на бразильскую культуру. И вот тому пример:
    В 1958 году вышла автобиографическая книга Пеле, вскоре после этого министерство просвещения Бразилии наградило футболиста золотой медалью

Как вы думаете, за что именно?

2. Во времена завоеваний Чингисхана, монголы часто стали использовать стрелы навершие которых представляло собой сферу с дырочками. Такая стрела при полёте издавала сильный свист.

Какой цели хотели добиться воины?

3. Перед вами карта Британии из старинного атласа Блау XVII века.
Как знаменитый астроном и геофизик Эдмунд Галлей впервые определил площадь всех графств Англии, доподлинно зная площадь лишь одного графства — графства Кент?

4. Известно, что древний Китай является родиной одних из самых значительных изобретений человеческой цивилизации: бумаги, компаса и пороха.

Но иногда создавались и весьма забавные, но в тоже время эффективные вещи. Так однажды, великий китайский император Чжао придумал шапку для своих министров с длинными полями-крыльями по бокам (см. картинку).

С какой же проблемой таким образом боролся император Чжао?

5. У древних египтян эти предметы представляли собой горшки или плетеные корзины. Весной их ставили на плоты и медленно сплавлялись с ними вниз по Нилу, по мере того как весна двигалась с юга на север и всё вокруг расцветало. Назовите эти предметы.

 

@ Загадочный канал

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

11 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии