История голландского пива Хайнекен

Из всех европейских марок пива одной из самых популярных считается Heineken. И при этом большая часть населения полагает, что это немецкая марка. Такое ошибочное восприятие чисто голландского пива объясняется его немецким названием «Heineken».

Компания Heineken сегодня – один из самых крупных пивоваренных производителей в мире. Кроме того, она является еще и чисто семейной компанией, и контрольный пакет акций принадлежит семье Хейникен.

Начиналось все в 1863 году, когда молодой Джерард Хейникен выпросил у матери для себя пивоваренный завод. В то время в Голландии процветало самое настоящее пьянство.

Большинство населения страны употребляло джин. Надо сказать, что алкоголики сильно раздражали мать Джерарда, и он решил сыграть на этом, заявив, что хочет сделать что-то значительное для своей страны.

В итоге, мать выкупила завод у крупнейшего тогда в Голландии производителя пива. Тут можно сказать, что Джерард получил все готовое, но это далеко не так. В то время голландское пиво по качеству можно было сравнить разве что с мочой, да и сам завод был в плачевном состоянии.

Главная задача, которая стояла перед Джерардом – создать новый, действительно качественный продукт. С этой целью он обратился к опыту баварских пивоваров, которые умели создавать качественное пиво. Благодаря применению баварской технологии, пиво у Хейникена получилось действительно хорошим, и продажи постепенно начали расти.

Бизнесу Джерарда сопутствовала удача – в связи с началом франко-прусской войны в 1870 году, пиво из Баварии перестало поступать в Голландию, и главный конкурент Хейникена попросту исчез. Через три года Хейникен основывает компанию Heinekens Bierbrouwerij Maatschappij N.V.

Это было сделано для объединения всех подконтрольных Хейникену пивоварен. Дальше последовали усовершенствования чисто технического плана, в частности в пивоваренной индустрии Голландии появилось такое понятие, как контроль качества. Компания начинает экспансию в Европу, и довольно успешно. В этом нет ничего удивительного, ведь Хейникену удалось добиться действительно потрясающего качества своего продукта.

В конце 70-х годов в компанию приходит доктор Элион, ученик самого Луи Пастера. Именно он разработал для компании рецепт пивных дрожжей, которые были запатентованы, и даже сегодня являются секретом для остальных пивоваров.

Позднее на заводах Heineken появляется электричество, и принципиально новая система охлаждения. К моменту смерти Джерарда Хейникена его компания была самой крупной на территории Голландии. И ни один местный конкурент не мог с ней тягаться.

После смерти основателя, бразды правления взял в свои руки его сын Генри. Он получил хорошее образование, разбирался в химии, и умел отлично управлять людьми. Эти навыки сильно пригодились ему в управлении компанией.

Генри, как и многие талантливые руководители, справедливо полагал, что настоящего успеха можно добиться только мотивацией сотрудников. И он сделал все, чтобы его рабочие находились в максимально комфортных условиях, и действительно хотели варить хорошее пиво. Расторопность Генри помогла ему первым выйти на рынок США после отмены сухого закона. Кроме Америки, компания начинает поставлять свое пиво в Японию, Канаду, Австралию, и ряд других стран.

С 1942 года компанией начинает руководить Альфред Хейникен. Но Генри при этом не ушел из компании, а занял должность члена наблюдательного совета. При Альфреде Хейникене компания поглотила множество своих конкурентов. Кроме этого, она провела целый ряд рекламных кампаний, имевших большой успех, и сыгравших важную роль в становлении компании.

Но самым большим достижением Альфреда является разлив пива в бутылки. До этого пиво поставлялось исключительно на разлив, в бочках. Именно при Альфреде Хейникене был разработан дизайн бутылки пива Heineken, который знаком нам сегодня.

С 70-х годов компания активно строит свои заводы по всему миру, и сегодня они есть во множестве стран, среди которых и Россия. На сегодняшний день компания является одним из крупнейших мировых производителей пива, и владеет множеством местных и международных торговых марок. Годовой доход компании превышает 11 миллиардов долларов.

 

#История успеха

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии