История одной картины

«Прогулка»
1918 г.
Марк Захарович Шагал

Пожалуй, сложно отыскать человека, который не знаком с выражением «Любовь окрыляет». Практически каждому из нас знакомо то ощущение легкости, появляющееся вместе с влюбленностью: кажется, будто паришь в воздухе — еще миг, и легкий порыв ветра понесет тебя куда-то вверх и далеко за горизонт… Марк Шагал был тем художником, которому удалось перенести саму суть этого состояния на полотно. На большинстве его картин можно увидеть персонажей, которые парят в воздухе, и лица их светятся счастьем и любовью.

Для Марка Шагала знакомство с Беллой Розенфельд было знаковым: благодаря этой женщине появились многие произведения этого удивительного мастера, в том числе и картина «Прогулка». Она была его маяком, музой, натурщицей и верной женой. Искусствоведы подсчитали, что ее облик можно увидеть более чем на 2 тысячах полотен Шагала.

Большой любитель русских пословиц, художник обыгрывал их в своих произведениях. Так, на картине Марка Шагала «Прогулка» мы видим интерпретацию пословицы о синице в руках и журавле в небе. Молодая влюбленная пара выбралась на загородную прогулку. Они нашли уютное место на окраине города: зеленая лужайка, ветви дерева, дающие тень, живописный вид на город с виднеющимися розоватыми стенами церкви. От молодых людей исходит сияние любви и радости, они настолько переполнены чувствами, что практически парят над землей.

Художник изобразил себя уверенно стоящим на земле и крепко держащим за руку любимую женщину, взмывшую ввысь в порыве чувств. В его правой руке смирно сидит птица — таким образом Шагал словно говорит зрителю, что бывают моменты, когда человеку не нужно делать выбор между синицей и журавлем из известной пословицы: он может взять от жизни все.

«Прогулка» — это не одиночная картина Марка Шагала, а часть триптиха. Первой частью является полотно «Двойной портрет», изображающее подготовку к полету: на нем художник изобразил себя сидящим на плечах Беллы. Другая часть — «Над городом» — демонстрирует зрителю совместный полет пары. Художник использовал этот прием как своеобразную метафору, символизирующую ту свободу от земного тяготения, которое дарит человеку любовь.

Сегодня эти произведения живут своей жизнью. Полотно «Над городом» находится в Третьяковской галерее (см. заглавную картину). «Двойной портрет» был подарен художником в 1949 году парижскому музею искусств им. Помпиду. Картина Марка Шагала «Прогулка» является частью экспозиции Русского музея.

 

@История одной картины

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии