История песни: Runaway Train — возвращайся домой…

Путь к успеху американской группы Soul Asylum получился достаточно долгим.

Созданный в 1981 Дэйвом Пирнером, Дэном Мёрфи и Карлом Мюллером коллектив изначально звался Loud Fast Rules и успел записать несколько песен под этим именем.

Обзаведясь через пару лет звучным названием, команда благодаря зажигательным выступлениям довольно быстро приобрела локальную известность в родном Миннеаполисе и вскоре выпустила первый альбом.

Следующие годы прошли под знаменем непрекращающихся концертов. И пусть в определённых кругах группа сумела заработать неплохую репутацию, широкая общественность о ней практически не знала. На фоне проблем со здоровьем Пирнера встал ребром вопрос о роспуске.

К счастью, распад не произошёл — группу под своё крыло взял монстр звукозаписывающей индустрии Columbia Records.

И грянула рок-баллада «Runaway Train». Благодаря ей альбом «Grave Dancers Union» получил платиновый лейбл. А сама композиция в 1994 году заслужила «Грэмми» в номинации «Лучшая рок-песня».

Но сопутствующие слова «успех», «слава» и иже с ними, пожалуй, в данном случае неуместны.

Видеоряд содержит фотографии пропавших без вести детей — причём вышли версии для разных стран с актуальными снимками. Указан номер телефона, по которому те, кто ушёл из дома (или те, кто их встретил позднее), могли позвонить, сообщив о местонахождении. И главное — вернуться.

Естественно, многие оставили призыв без внимания, а кого-то (увы) просто-напросто нет в живых. Однако, как рассказывал режиссёр клипа Тони Кэй, ему известно о десятках детей, возвратившихся домой после прослушивания «Runaway Train». И вообще: довольно равнодушная человеческая цивилизация посмотрела на себя — и стала чуточку человечнее…

Как случается, дальнейшая музыкальная деятельность группы после невероятного взлёта не смогла достичь прежних высот. Постепенно слушательский интерес угас. Именно поэтому у «Runaway Train» присутствует ещё один ярлычок — One hit wonder (приблизительно «как группа одного хита» или хит-однодневка).

Не имеющий, по гамбургскому счёту, никакого значения. Ребята из Soul Asylum (кстати, ещё один громкоговорящий штрих — бОльшая часть прибыли от песни ушла на благотворительность) внесли свой вклад не только в банк, но и в историю.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии