История слов

Брута́льный

Это слово претерпело серьезные смысловые изменения в нашем языке. Считается, что произошло оно от имени убийцы Юлия Цезаря Марка Юния Брута. Латинским «brutum», что значит «неразумное животное», называли римский род Юниев, к которому принадлежал и Марк Брут. Есть еще одно родственное лантинское слово – «brutalis», оно значит «животный, плотский, жестокий». А в европейских языках, например, в английском «brutal» значит «бесчеловечный, отвратительный, грубый». Интересно, что у украинцев и белорусов «бруд» значит «грязь», есть теория, что это тоже родственное брутальности.
Но в современном русском языке прилагательное «брутальный» приобрело скорее позитивную окраску, несмотря на то, что в словарях остаётся значение «грубый, жестокий». Сейчас брутальность – это крайняя маскулинность (маскулинность – признаки, отличающие мужчину от женщины. Синоним – «мужеподобность»). Брутальный мужчина – это грубоватый, накачанный, с легкой небритостью самец, зачастую не обделенный женским вниманием. Другими словами, мужественно-грубый. Если коротко – Джеймс Бонд.
Однако не стоит забывать, что необязательно быть грубоватым и накачанным, чтобы быть мужественным.
Антоним брутальному мужчине – джентельмен («gentle» – «нежный») – вежливый и манерный мужчина.
Кстати, в архитектуре существует направление брутализм. Ему храктерны монументальные бетонные здания без лишних изысков.

P. S. Помните, что в европейских языках «брутальный» не комплимент!

P.P.S. И вдогонку:

Не путай!

Нака́чанный – образовано от «накачать».
НакачАнный бицепс.

Нака́ченный – образовано от «накатить».
НакачЕнные 100 грамм сделали его веселым.

 

@Умный Брокколь

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии