Из жизни в Тридевятом Царстве: Девица Марфушка и непобедимое Чудище II

Постучала Марфушка в дверь, внутри что-то затрещало и заскрипело, после чего дверь медленно открылась.

— Чу! — раздалось изнутри. — Русским духом пахнет!

— Немудрено, — пожала плечами Марфушка, — мы же на Руси, кем тут ещё пахнуть-то должно?

Зашла она в избушку, а там на печи Баба-Яга сидит и улыбается. Поклонилась ей Марфушка, платок пуховый протянула и всё как есть рассказала, умолчав про встречу с котом.

Баба-Яга её выслушала, слезла с печи и покрутилась перед зеркалом, примеряя новый платок. А как закончила, виновато развела руками.

— Не могу я тебе с этой бедой помочь, — сказала она. — Как бы не хотела, а не могу. Чудище-то это не только среди вас пакостит, но даже среди своих. Только сегодня утром у меня банку сметаны, окаянный, украл!

Засомневалась Марфушка в причастности Чудища к этому делу, но промолчала. А Баба-Яга продолжала:

— Девица ты, вижу, хорошая, об отце тревожишься. Да только нет такой силы, что может это Чудище одолеть, во всяком случае я о ней не слыхивала. Сходи-ка ты, милая, к Кощею: он над злодеями и нечистью царствует, если кто-то что и знает, так только он. И не робей! Станет он тебя испытывать — ничего не бойся. Делай всё, как сказано, он и не отвертится.

Поклонилась Марфушка Бабе-Яге, поблагодарила за совет и вышла из избушки. Баба-Яга высунулась в окно и помахала рукой, уточнив, не нужен ли ей адрес Кощея? Марфушка покраснела, стыдясь своей забывчивости, поблагодарила Бабу-Ягу ещё раз и пошла по указанному направлению.

Через два часа пути пришла Марфушка к замку Кощея, чёрному, как ночь. Набравшись смелости, она постучала в дверь, которая тут же была открыта Кощеем.

— Кто такая? — спросил Кощей. — Чего надоть?

Поклонилась Марфушка Кощею и рассказала ему всю свою историю. Выслушал её Кощей внимательно и пригласил внутрь.

— Не задался денёк, верно? — усмехнулся он. — Баба-Яга права была, одолеть это Чудище никак нельзя. Заколдовано и заговорено со всех сторон, даже я ему ничего сделать не смогу.

Опустила Марфушка голову и слезинку пролила. Кощей, выдержав паузу, улыбнулся.

— Но вот остановить! Остановить его можно.

— Расскажите! — взмолилась Марфушка. — Всё, что прикажете, сделаю, если поможете папеньку от плахи спасти!

— Это и мне полезно будет, — отмахнулся Кощей. — Вообще, мне это Чудище не особо мешало, но вот авторитет мой из-за него страдает — шептаться уже начинают, будто и не я над всеми злодеями царствую. Сам я, конечно, за помощью обратиться не могу, статус не позволяет. Так что я тебя научу, куда идти, а ты за это никому не расскажешь, что это я тебя научил. И все будут счастливы. Договорились?

— Договорились! Никогда и никому не расскажу, чтоб мне провалиться на этом месте!

Убедившись, что Марфушка не провалилась, Кощей довольно хлопнул в ладоши и перешёл на шёпот:

— Слушай и запоминай: иди строго на запад, пока не увидишь огромную гору…

Ранним утром проснулся Мужичок, умылся колодезной водой и сел на крылечке в ожидании дочери. И с каждым часом было ему всё печальнее и печальнее, а дочка всё не появлялась.

Зато после обеда явились царские стражники, взяли Мужичка под ручки и повели к Царю.

Царь, тем временем, смотрел через окно на фигушку, что показывало живое и невредимое Чудище. Показав в ответ язык, Царь вышел во двор и сел рядом с плахой, ожидая Мужичка. А когда того привели, нахмурился.

— Придумал ли ты, как избавиться от Чудища?

Мужичок, дрожа от страха, только развёл руками.

— Очень жаль, — вздохнул Царь. — На тебя возлагались большие надежды. На плаху его!

Потащили Мужичка на плаху, как вдруг со стороны сада раздаётся крик:

— Стойте!

Повернулся Царь на голос и обомлел: идёт к замку девица, а с нею ещё одно Чудище! Царь было бежать думал, как вдруг местное Чудище перестало фигушки крутить и спину выпрямило.

— Мама? — удивлённо спросило Чудище. — Ты откуда тут?

— Оттуда! — фыркнула Мама Чудища, отвешивая ему подзатыльник. — Вот ты куда ходишь? Вот куда ты силу свою расходуешь? Фигушки в окна показываешь?

Чудище смущённо посмотрело на раскрывших рты людей.

— Ну не здесь же, Мам, — попросило оно, — люди же смотрят.

— Пусть смотрят! — Мама Чудища отвесила ещё один подзатыльник. — Ты Богатырей всех одолел?

— Всех!

— Так и почему ты всё ещё здесь?

— Чтобы остальных в страхе держать!

— И для этого ты им фигушки показываешь?

Отвесив Чудищу третий подзатыльник, Мама схватила его за ухо и потащила в сторону леса.

— Ещё раз! — доносилось от них. — Ещё раз я услышу, что ты простых людей!.. Не посмотрю, что уже вырос, так высеку — неделю стоя спать будешь!

С тех пор Чудище больше не пакостило и даже не появлялось на территории Тридевятого Царства. Царь, конечно, по такому поводу устроил большой пир, на котором даже извинился перед Мужичком, что сорвался на него и пообещал больше так не делать.

Марфушку Царь щедро наградил, а потом и вовсе сосватал её за своего сына-Царевича, логично рассуждая, что пусть она и не красавица, зато умница. С такой точно не пропадёшь.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии