Как заготовить арбуз

Август без арбуза — как декабрь без елок. Но эту ягоду можно заготовить и на зиму. Вот три рецепта: острый осетинский соус, сладкий казачий нардек и соленый арбуз.

В семье Кумировых из пригорода Ставрополя из одного арбуза умеют приготовить самые неожиданные угощения. Хозяйка дома Наталья рассказала рецепты трех необычных летних блюд из этой ягоды.

Все начинается с правильной ягоды. Главное, чтобы арбуз был зрелый, сочный и сладкий, как говорят, «сахарный».

Соленый арбуз в банках

Ингредиенты на трехлитровую банку:
Вода — 2 литра
Соль — 1 столовая ложка
Сахар — 1 столовая ложка
Уксус 9% — 3 столовые ложки
Арбуз — сколько поместится в банку

Рецептов засолки арбуза на зиму много. Наталья пользуется тем, что ей передала свекровь.

Он простой и быстрый, первую пробу можно снимать уже через неделю. Арбуз хорошенько моем в холодной воде, нарезаем на кусочки. Плотно укладываем их в простерилизованную стеклянную банку. Заливаем кипятком и оставляем на 5−10 минут. Выливаем воду в кастрюлю, добавляем еще немного кипятка и снова доводим до кипения. Пока вода на огне, в банку к арбузу засыпаем соль и сахар и добавляем столовый 9%-ный уксус. Заливаем все это закипевшей водой (ровно столько, чтобы закрыть арбузы полностью) и закатываем банку. Укутываем ее теплым одеялом и держим под ним, пока не остынет. Храним заготовку в темном прохладном месте.

Острый соус из арбуза по-осетински

Ингредиенты:
Арбузные корки — 300 граммов
Арбузная мякоть — 300 граммов
Вода — 100 миллилитров
Сахар — 80 граммов
Сушеный кориандр, молотая гвоздика, корица, сушеная кинза, черный перец и соль — по одной щепотке

Как осетинам пришла в голову идея объединить сладость арбуза, остроту и пряность специй, я не знаю. Но попробовать нужно обязательно. Не каждая хозяйка в Осетии знает о таком соусе, он довольно редкий, — говорит Наталья. Арбуз тщательно моем в проточной воде. Отделяем красную мякоть от корки и разминаем вилкой до однородности. Удаляем все семечки. Корки пропускаем через мясорубку. В глубокую кастрюлю выкладываем мякоть, массу из корок, сахар и воду. Варим на среднем огне до загустения, периодически помешивая, чтобы не пригорело. В готовую массу всыпаем специи и варим еще 5−7 минут. Горячий соус разливаем в простерилизованные стеклянные банки. Укутываем и оставляем до остывания. Храним в темном прохладном месте. Попробовать соус можно только через месяц — нужно, чтобы специи раскрыли свой вкус. Так что придется запастись терпением и не забыть записать дату приготовления. Соус к столу подают в отдельной пиале к рыбе и мясным блюдам. Особенно хорошо он сочетается с бараниной.

Арбузный «мед»

Еще одно название этого блюда — нардек. Это традиционный казачий десерт. В XIX веке его варили в каждой станице на Дону, а сейчас варят и на Ставрополье. Главное его отличие — в нем нет ни грамма сахара. Нардек можно использовать в выпечке, поливать им блинчики, запеканки. Тут главное — чтобы арбуз был спелым и сахарным. Из недоспелого нардек получится кисловатый.

Арбуз весом примерно 6 кг моем в холодной воде, разрезаем, очищаем от корки и семечек. Мякоть режем кусочками. Складываем ее в марлю или хлопчатобумажную ткань. Выжимаем арбузный сок, его будет много. Весь сок сливаем в кастрюлю с толстым дном. Доводим до кипения на сильном огне, затем ставим на минимум и варим, время от времени помешивая, чтобы он не пригорел, иначе мед получится с привкусом гари. Придется запастись терпением, выпариваться сок будет долго, около 5−6 часов. Угощение готово, когда от полной кастрюли останется 250−300 миллилитров нардека, он будет коричнево-красного цвета. Еще горячий арбузный мед разливаем в простерилизованные банки. Храним в прохладном темном помещении или в холодильнике.

Источник материала
Материал: Мариам Тамбиева
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии