Каким могло быть будущее дирижаблей

В начале 20-го века люди были уверены, что дирижабли покорили небо навсегда. Изобретатели разрабатывали новые удивительные виды этих летательных аппаратов, а также пытались угадать, как изменится облик городов и жизнь людей в несостоявшуюся эпоху дирижаблей.

«Солнечный жнец»

Обложка журнала Modern Mechanix, октябрь 1934 г.

Обложка журнала Modern Mechanix, октябрь 1934 г.

Эксперименты в области преобразования энергии солнца в электрическую натолкнули изобретателей в далеком 1934 году на идею дирижабля — “жнеца” солнечной энергии. Не только его предназначение, но и внешний вид были довольно необычными для того времени.

Верхняя часть овальной “туши” дирижабля была словно срезана гигантским ножом. На верхней плоской поверхности предполагалось разместить солнечные фотопанели, а также оборудовать взлетную полосу для аэропланов и ангар. Аэропланы, совершающие межконтинентальные перелеты, стали бы использовать такой воздушный остров для дозаправки — и просто для того, чтобы пассажиры могли размять ноги и пропустить пару коктейлей в небесном ресторане.

Моторы самого дирижабля работали бы на преобразованной солнечной энергии, поступающей от панелей площадью в одну квадратную милю. Изобретатели обещали, что солнце даст двигателям 86300 киловатт или 115000 лс/час.

В современном мире эту идею сменила инициатива создания космических солнечных электростанций (КСЭС) мощностью 1-10 ГВт с беспроводной передачей электроэнергии наземным потребителям.

Аэроплан + цеппелин

Обложка журнала Modern Mechanix, сентябрь 1935 г.
Обложка журнала Modern Mechanix, сентябрь 1935 г.

Эта красивая “погремушка” колоссальных размеров, появившаяся на обложке сентябрьского номера Modern Mechanix за 1935 г. — концепция гибрида аэроплана и цеппелина. Изобретатели уверенно называли его “транспортом будущего” и предполагали, что такой летательный аппарат сможет развивать скорость до 300 миль/час, а когда нужно — зависать неподвижно в воздухе.

Внешняя структура, изготовленная из бериллия, была заимствована у аэроплана без фюзеляжа. В внутри подвешена на распорках сигарообразная камера, наполненная гелием. Движение должно было осуществляться за счет расположенных внутри лопастей.

Аэроплан-локомотив и аэростаты-вагоны

Обложка журнала Modern Mechanix, сентябрь 1935 г.
Обложка журнала Modern Mechanix, сентябрь 1935 г.

В том же номере рассказывается об изобретении русских авиаторов, которому прочили большое будущее: воздушном поезде, в котором роль локомотива выполнял бы аэроплан, а аэростаты — роль грузовых вагонов. Такое решение было бы очень актуально для России тех времен из-за отсутствия хорошей железнодорожной сети.

Однако инженерам так и не удалось решить проблему подъема в воздух аэростатов с грузом. Однако эксперименты не прекращались: в последнем проведенном аэроплану удалось протащить по воздуху три баллона на расстояние 79 миль за 40 минут.

Автор статьи писал, что планировались и другие испытания, однако вряд ли они были проведены — век дирижаблей уже подходил к концу и советское правительство сворачивало подобные разработки.

Города дирижаблей

Иллюстрация из журнала Modern Mechanix, ноябрь 1931 г.
Иллюстрация из журнала Modern Mechanix, ноябрь 1931 г.

Вот таким видели изобретатели в 1931 г. Нью-Йорк будущего. Архитектор Гарри Б. Брейнерд предложил располагать в высотных зданиях доки и ангары для дирижаблей, а также взлетные полосы для аэропланов, а внизу — доки для кораблей. Пассажиры, используя систему лифтов и эскалаторов, смогли бы быстро осуществлять пересадку с одного вида транспорта на другой.

А еще, разумеется, на крыше каждого высотного здания планировалось установить мачту для швартовки цеппелинов.

А чтобы облегчить швартовку дирижаблей было решено разрабатывать специальные ангары, прозванные «шляпной коробкой», которые могли бы вращаться вокруг своей оси, подниматься и опускаться с учетом направления ветра.

"Умный" ангар для дирижабля. Журнал Popular Science, май 1935 г.
«Умный» ангар для дирижабля. Журнал Popular Science, май 1935 г.

Магнитная дорога для аэростатов

Журнал Popular Science, июль 1932 г.
Журнал Popular Science, июль 1932 г.

В 1932 г. немецкие ученые собирались взяться за разработку магнитной скоростной линии для дирижаблей (наподобие современных поездов на магнитной подушке). Подобную дорогу предполагалось установить в Альпах для развлечения туристов. Аэростаты “выстреливались” бы из одного подвесного магнитного кольца в другое. В каждом вагончике размещалось бы лишь несколько пассажиров. В каждом аэростате предполагалось наличие пилота, но основную роль выполнял бы диспетчер, работающий удаленно.

Журнал Popular Science, июль 1932 г.
Журнал Popular Science, июль 1932 г.

Вращающейся аэро-цеп

"Вращающейся аэро-цеп", иллюстрация из журнала Modern Mechanix, 1930 г.
«Вращающейся аэро-цеп», иллюстрация из журнала Modern Mechanix, 1930 г.

Изобретатели предвидели, что дирижабли будущего полностью изменят свой внешний вид. В 1930 году была предложена удивительная конструкция под названием “Вращающейся аэро-цеп” (Rotary Aero-Zep). Летательный аппарат предлагалось построить полностью из алюминия. Конструкция включала в себя газовый баллон с прикрепленными полыми лопастями около метра высотой (также наполненными газом). Баллон крепился к раме с подвешенной кабиной и выполнял роль винта (т.е. вращался вокруг оси).

В задней части конструкции располагался мотор и стабилизаторы. Хвостовая часть была полностью подвижной, каждый элемент ее мог менять положение в плоскости для лучшего контроля движения.

Изобретатели уверяли, что новый летательный аппарат сможет развивать немыслимую по тем временам скорость — до 700 миль в час!

Воздушный госпиталь

Иллюстрация из журнала Popular Science, июль 1930 г.
Иллюстрация из журнала Popular Science, июль 1930 г.

В 1930 г. Журналисты и ученые предположили, что вскоре доктора будут применять новые методы лечения наиболее распространенных в то время болезней — туберкулеза и нервного расстройства. А именно, было решено отправлять пациентов на небо.

Для этого французский адвокат и изобретатель Charles L. Julliot разработал дирижабль специальной конструкции. Он изучил исследования американских медиков о благотворном влиянии высокогорного воздуха и солнца и решил, что результаты будут еще лучше, если пациентов отправлять за всем этим за облака.

За разработку летающего госпиталя бралась корпорация “Гудиер-Цеппелин”. На платформе, закрепленной на верхней части дирижабля, предполагалось разместить госпиталь с койками. Корпус конструкции хотели сделать из целлулоида и обойтись без остекления, потому что стекло слишком бы увеличило вес конструкции.

Штурману летающего госпиталя пришлось бы курсировать в небе, выстраивая маршрут с учетом погоды.

https://zen.yandex.ru/media/korsarova/kakim-moglo-byt-buduscee-dirijablei-5d42442e35c8d800add1a688

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

12 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии