Каныга

​​Многие народы мира могут удивить своими национальными блюдами. Коренные жители Севера этому не исключение. Они, например, едят не только внутренности оленей, но и содержимое их желудков. Этот деликатес называется «каныга».

Зимой он обычно состоит из полупереваренного ягеля, а летом – из листвы кустарников, травы, лишайников и грибов, подвергшихся воздействию желудочных соков оленя. Считается, что каныга очень полезна. Она способствует перевариванию животной пищи. Для обогащения витаминами и микроэлементами это блюдо употребляют вместе с северными ягодами: брусникой, голубикой и другими.

****
Камерады, а вы бы попробовали это блюдО, если б представилась такая возможность?
1. Да
2. Нет
3. Всё не так однозначно…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии