Карточные домики: мир после Рождества. 2020

Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

Путин прибыл с визитом в Дамаск и встретился с президентом Сирии

«Из аэропорта Владимир Путин направился в командный пункт группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике, проехал по улицам Дамаска», – сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В командном пункте Путина встретил президент Сирии Башар Асад. Главы двух государств заслушали доклады военных о положении дел в различных регионах страны», – добавил Песков.

Асад выразил признательность России и российским военным за помощь в борьбе с терроризмом и восстановлении мирной жизни в Сирии.

«В ходе общения с Асадом Путин отметил, что сейчас можно с уверенностью констатировать, что пройдено огромное расстояние на пути восстановления сирийской государственности и территориальной целостности страны», – сказал пресс-секретарь.

По его словам, «Путин также отметил, что на улицах Дамаска невооруженным глазом можно заметить признаки восстанавливающейся мирной жизни».

? Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что у Владимира Путина нет специальных планов информировать Дональда Трампа об итогах визита в Дамаск(https://tass.ru/politika/7477031)
? Президент США Дональд Трамп заявил о намерении обсудить ситуацию в Ливии  с российской стороной (https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/01/08/n_13894856.shtml)

? Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что американские политики регулярно совершают ошибки, которые затем прикрывают «некими внешними факторами» (https://www.mk.ru/politics/2020/01/07/zakharova-rekomendovala-mirovomu-soobshhestvu-reagirovat-na-oshibki-ssha.html)

? Владимир Путин в ходе переговоров в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом с сожалением отметил, что напряжение в Ближневосточном регионе нарастает (https://www.mk.ru/politics/2020/01/07/putin-situaciya-na-blizhnem-vostoke-obostryaetsya.html)

? Аккаунт аппарата президента Сирии Башара Асада в соцсети Twitter заблокировали после публикаций о визите Владимира Путина(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e1500619a794782c124a4cf)

Внутренняя политика

? В Госдуме заявили, что поведение лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который раздавал прохожим на Красной площади деньги, было некорректным с человеческой точки зрения и с точки зрения политика(https://ria.ru/20200108/1563174202.html)

? Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что закон о домашнем насилии был навеян российским политикам из-за рубежа(https://www.gazeta.ru/social/news/2020/01/07/n_13894382.shtml)

? Росстандарт сообщил, что запись в их реестре станет единственным юридически значимым результатом проверки бытовых счетчиков с сентября 2020 года (https://www.gazeta.ru/business/news/2020/01/08/n_13895024.shtml)

? В российских аэропортах снова разрешили курить, соответствующий закон вступил в силу 8 января (https://lenta.ru/news/2020/01/08/smoking/)

? Депутат Госдумы Геннадий Онищенко пожаловался на бездельничество россиян в новогодние праздники и снова предложил сократить количество выходных дней(https://ria.ru/20200108/1563174167.html)

?? Путин посетил Собор Святой Девы Марии в Дамаске и подарил ему икону с изображением Девы Марии

Перед этим лидеры Сирии и России посетили мечеть Омейядов – одну из крупнейших и старейших мечетей в мире.

?? Асад обсудил с Путиным планы ликвидации террористов в Идлибе – агентство SANA со ссылкой на сообщение канцелярии главы сирийского государства.

Лидер Сирии Башар Асад обсудил на встрече с президентом России Владимиром Путиным планы по ликвидации террористических банд в провинции Идлиб, которые угрожают мирному населению.

«Была обсуждена подробно ситуация на севере Сирии и меры, которые принимает в этом регионе Турция», – отмечается в сообщении.

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
???? Во Франции работают над обходом санкций США в отношениях с Россией

«Не так давно я был в Москве, чтобы гарантировать продолжение решений президента Республики по перезапуску стратегических отношений с Россией. Мы хотим перезапустить наши экономические обмены с Москвой, соблюдая международное право и не будучи стесненными экстерриториальными финансовыми санкциями, которые являются сегодня первым препятствием для развития экономических отношений с Россией», – сказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, выступая перед представителями различных отраслей французской экономики.

В этой связи он пообещал в течение полугода найти «действующее решение в финансовой области», которое позволило бы не только добиться перезапуска отношений с Москвой, но и «избежать последствий экстерриториальных санкций».

По его словам, подобные санкции являются «посягательством на суверенитет нации».

 

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
???? МИД Австрии назвал спекуляциями утверждения о хакерской атаке из России на его ресурсы

Хакерская атака на информационно-коммуникационные системы МИД Австрии не связана (https://www.diepresse.com/5748014/cyberangriff-auf-aussenministerium-kann-noch-tage-andauern) с Россией или Турцией. Атаки на ресурсы внешнеполитического ведомства продолжаются и предпринимаются меры противодействия.

По данным МИД, в настоящее время не удалось установить источник атак. МИД также назвал спекуляциями утверждения (https://www.krone.at/2072907) о возможной причастности России или Турции к этому делу.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Правительство Германии сообщило, что немецкие солдаты, дислоцированные в иракском городе Эрбиль, не пострадали после того, как Иран нанес ракетный удар по аэродрому, который используется в этом городе американскими военными(https://uk.reuters.com/article/uk-iraq-security-germany/german-soldiers-in-erbil-are-fine-after-attack-bundeswehr-idUKKBN1Z7079)

⭐️ Экс-глава МИД Чехии Карел Шварценберг назвал Дональда Трампа преступником за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, а действия США – нарушением международного права (https://www.facebook.com/karel.schwarzenberg/posts/10157125896503925)

⭐️ Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провёл переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. в ходе которых обсудили ситуацию на Ближнем Востоке (https://twitter.com/SkyNewsBreak/status/1214584609889030146)

⭐️ Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре обсудили ситуацию вокруг Ирана и Ирака
(https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/telefonat-zwischen-bundeskanzlerin-merkel-und-us-praesident-trump-1710512)

⭐️ Власти итальянского города Пачентро отказались после убийства иранского генерала Касема Сулеймани от идеи предоставить почетное гражданство госсекретарю США Майку Помпео, чьи предки с отцовской стороны были родом из этих мест

(https://www.ilmessaggero.it/abruzzo/caso_soleimani_il_comune_di_pacentro_nega_la_cittadinanza_onoraria_a_mike_pompeo-4968002.html)

Общество

⭐️ Экс-министр транспорта Молдавии Юрий Киринчук, осужденный за коррупцию и находящийся в международном розыске, был задержан на молдавско-румынской границе при попытке въехать в республику (https://newsmaker.md/rus/novosti/nahodivshiysya-v-rozyske-eks-ministr-kirinchuk-vernulsya-v-moldovu-ego-zaderzhali-na-granitse-dlya-proyasneniya-situatsii/)

⭐️ Во Франции почтили память жертв теракта в редакции еженедельника Charlie Hebdo и кошерном супермаркете в 2015 году, в результате которых погибли 12 человек(https://www.bbc.com/news/world-europe-51018163)

⭐️ Суд на Кипре приговорил 19-летнюю британскую туристку к 4 месяцам условного тюремного срока за дачу ложных показаний против 12 израильских подростков, которых она обвинила в изнасиловании (https://www.bbc.com/news/uk-51017485)

⭐️ В пригороде Афин неизвестный выстрелил в бывшего сербского футболиста Дарко Ковачевича, который ранее выступал за греческий футбольный клуб «Олимпиакос»(https://www.cnn.gr/news/ellada/story/203293/ntarko-kovasevits-ti-eipe-stoys-astynomikoys-meta-ton-pyrovolismo)

⭐️ В Германии более 40 авторов телевизионных комедий написали открытое письмо с просьбой вернуть в эфир сатирическую детскую песню (https://www.bbc.com/news/blogs-news-from-elsewhere-51025214) «Моя бабушка – старая экологическая свинья» об изменении климата после того, как ее запретили из-за публичного скандала

Карточный Домик: Европа, [08.01.20 09:42]

❗️???? СНБО Украины сообщил, что на борту разбившегося в районе Тегерана самолета МАУ было 168 пассажиров, которые прошли регистрацию, и 9 членов экипажа.

???? Версия теракта на борту потерпевшего крушение самолета под Тегераном исключается – посольство Украины в Иране.

По предварительной информации, самолёт разбился в результате аварии двигателя по техпричинам.

???? МВД Украины: на борту разбившегося в Тегеране самолета «Международных авиалиний Украины» было 180 человек.

?? Граждане Украины – 15: два пассажира и 13 членов экипажа;
?? граждане Канады – 73;
?? граждане Ирана – 71;
?? граждане Швеции – 8;
?? граждане Афганистана – 6;
?? граждане Германии – 4;
?? граждане Великобритании – 3;

?? Россиян на борту разбившегося лайнера не было.

???? Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» приостановила выполнение рейсов в Тегеран на неопределенный срок в связи с крушением своего самолета – пресс-служба компании.

❗️???? Создана комиссия по расследованию причин катастрофы самолета МАУ в Тегеране, пока версии не озвучиваются – МИД Украины.

Карточный Домик: Европа, [08.01.20 11:26]
?? Зеленский поручил генпрокурору Украины возбудить уголовное дело в связи катастрофой самолета МАУ в Тегеране.

❗️???? МИД Украины сообщил, что в авиакатастрофе в Иране погибли:

?? 82 иранца,
?? 63 гражданина Канады,
?? 11 украинцев,
?? 10 граждан Швеции,
?? 4 гражданина Афганистана,
?? 3 гражданина Германии,
?? 3 британца.

Большинство пассажиров потерпевшего крушение в Тегеране самолета были транзитными.

?? #Digest главные новости к этому часу

[Переслано из АРМАГЕДДОНЫЧ]
Пока президент Трамп и глава Пентагона Эспер пугали иранцев жуткими последствиями эскалации конфликта после ликвидации главы иранских сил спецназначений «Кодс», КСИР взял, да и ударил по двум американским базам в Ираке. Благо те выводить из Ирака войска в соответствии с решением местного парламента отказались, подтвердив, что как они Ирак оккупировали, так он оккупированным и остался. Около полутора десятков ракет. Независимые источники говорят о десятках погибших. Официального подтверждения пока нет. Как и официального объявления войны. Точнее, иранцы о войне говорят, Трамп её начало категорически отрицает. Интересно, долго ли будет продолжать отрицать? Война идёт. И не холодная, как с Россией и Китаем, а самая настоящая. Притом, что Штаты КСИР давно объявили террористической орнанизацией и ксировцам терять нечего. Иранцы объявили террористической организацией Пентагон только что, но действуют как по партитуре. Точнее, только начали действовать. Вчера цена на нефть на отсутствии новых столкновений на Ближнем Востоке начала падать. Сегодня, после удара по американским базам, опять скакнула вверх. Перспективы… Ну, какие там могут быть перспективы? У Трампа выборы, ему есть что терять. Ирану терять нечего. После Сулеймани ликвидировать могут кого угодно. Хоть президента, хоть Рахбара. А с учётом угроз удара по особо важным для страны объектам и весь Кум, религиозная столица страны, под угрозой. Так что пока мы наблюдаем демонстрацию силы — у кого какая. Шансов на снижение напряжённости всё меньше. На большую войну всё больше. Остаётся следить за новостями с фронтов.

Политика

? Сенатор-демократ Эд Марки требует от президента США Дональда Трампа запросить разрешение конгресса в случае ответа Ирану, чтобы не втягиваться в войну(https://twitter.com/SenMarkey/status/1214709921213751296)

? Госсекретарь США Майк Помпео и глава Пентагона Марк Эспер прибыли в Белый дом на совещание к Дональду Трампу из-за атаки Ирана баллистическими ракетами по американским базам в Ираке (https://www.reuters.com/article/us-iraq-security-attack-whitehouse/pompeo-esper-arrive-at-white-house-after-iran-attack-on-iraqi-base-idUSKBN1Z7041)

? Дональд Трамп заявил, что когда-нибудь американские войска покинут Ирак, но сейчас не тот момент (https://time.com/5760864/trump-us-troops-iraq/)

? Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США не собираемся начинать войну  с Ираном, а готовимся к тому, чтобы положить ей конец (https://edition.cnn.com/2020/01/07/politics/esper-iran-interview/index.html)

? Обвинение просит суд приговорить бывшего помощника президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна к тюремному заключению сроком до 6 месяцев(https://www.washingtonpost.com/local/legal-issues/michael-flynn-deserves-up-to-six-months-in-prison-us-justice-department-says-in-reversal-for-former-trump-national-security-adviser/2020/01/07/e87fcf4a-0c94-11ea-8397-a955cd542d00_story.html)

Общество

? В Северной Каролине водитель фуры врезался в школьный автобус, в результате 8 детей и 2 взрослых были госпитализированы (https://edition.cnn.com/2020/01/07/us/north-carolina-school-bus-crash/index.html)

? На автомагистрали в штате Мэн произошло массовое ДТП с участием 30 машин. Сообщается, что это могло произойти из-за ослепляющего солнца (https://abcnews.go.com/US/50-cars-involved-massive-crash-maine-interstate/story?id=68116107)

? Полиция Лас-Вегаса опубликовала видео, на котором 93-летний мужчина дважды ранил администратора жилищного комплекса после того, как его квартиру затопило(https://www.nbcnews.com/news/us-news/video-shows-las-vegas-man-93-open-fire-apartment-maintenance-n1111736)

? В штате Нью-Джерси полиция спасла женщину, которая застряла в ящике для пожертвований одежды и провела там 3 дня (https://abcnews.go.com/US/woman-rescued-stuck-inside-clothing-donation-bin-days/story?id=68110323)

? В Миссисипи двух мужчин обвинили в мошенничестве после того, как они пытались подделать лотерейный билет  на $100 тысяч, наклеив на него выигрышные номера(https://www.nbcnews.com/news/us-news/two-men-accused-gluing-winning-numbers-lotto-ticket-n1112151)

✈️ Федеральное управление гражданской авиации США запретило всем американским гражданским самолетам полеты над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливом.

?????? Китай призывает США и Иран проявлять сдержанность и разрешить противоречия мирным путем – МИД КНР.

?? США намерены построить в Ираке аэродром для бомбардировщиков B-52

США продолжают игнорировать требования властей Ирака по выводу иностранных войск из страны и намерены построить аэродром  для стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress.

Аэродром, который будет соответствовать «мировым стандартам», планируется создать на основе действующей ныне военно-воздушной базы Айн аль-Асад, на которой дислоцированы военнослужащие США. Он находится в районе Эль-Багдади в окрестностях города Хит в западной провинции Анбар.

«Американские силы расширили инфраструктуру аэродрома с целью строительства взлетно-посадочной полосы для B-52», – указали источники в местных силах безопасности.

В частности, был установлен заградительный периметр на отведенной под стройку территории, а также приняты «меры предосторожности» в рамках подготовки к началу работ, которые, как утверждается, должны начаться в самое ближайшее время.

 

Всем хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии