Карточные домики о событиях 17.02.20

Главное за сутки:

? Счетная палата в 2020 году проверит эффективность мер по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным с 2018 года, сообщил Алексей Кудрин.

? Вооруженный ножом мужчина в Москве напал на прихожан в храме Святителя Николая. Ранены двое мужчин, нападавший задержан.

? Суд в Керчи арестовал на 10 суток четверых граждан Украины, задержанных российскими пограничниками в Азовском море за незаконный вылов рыбы.

? Посол России в Турции Алексей Ерхов рассказал, что в его адрес продолжают поступать угрозы, в частности, в соцсетях и призвал не игнорировать такие случаи, так как они касаются не только дипломатов лично, но и России и всех ее представителей.

? Глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов на встрече с участниками православного сообщества сравнил гражданских жен с «бесплатными проститутками». Это выступление вызвало волну негатива в соцсетях. В РПЦ, комментируя слова Смирнова, заявили, что церковь стоит на стороне законного брака и сопереживает женщинам, которые становятся жертвами безответственности мужчин.

9 утра | Новости и анонсы,
Газеты сегодня писали про снижение строительства в России, ожидания от конституционного референдума и многое другое.

Новости

1️⃣ Число преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков по итогам 2019 года увеличилось почти на 20% в сравнении с 2016-м. Таковы данные Генпрокуратуры. Отчасти злоумышленникам становится легче развращать подростков благодаря быстрому развитию соцсетей и мессенджеров, говорят эксперты. https://iz.ru/976261/anna-ivushkina/nasilstvennyi-rost-uvelichilos-chislo-seks-prestuplenii-protiv-detei

2️⃣ Жилищное строительство в России начало снижаться. С 1 июля 2019 г. площадь многоквартирных домов, находящихся в стадии строительства, уменьшилась примерно на 18%, а количество застройщиков сократилось на 14%. Вероятной причиной стал отказ от долевого строительства и переход на эскроу-счета. https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2020/02/16/823152-zhilischnoe-stroitelstvo

3️⃣ В городах-миллионниках продолжается бум открытия кофеен. В 2019 г. их число выросло на 30%, достигло 6,8 тыс. и впервые превысило число баров (примерно на 1 тыс.). Участники рынка ожидают, что в течение трех лет начнется волна закрытия малоизвестных кофеен, а рынок вступит в фазу консолидации. https://www.kommersant.ru/doc/4258668

4️⃣ У маркетологов (в основном риелторских компаний) набирает популярность спам-технология, позволяющая определять номера посетителей, зашедших на сайт с мобильных устройств. После этого людей начинают атаковать звонками с предложениями о покупке, что нарушает не только покой граждан, но и два закона: «О персональных данных» и «О рекламе». Нелегальная практика широко распространяется из-за того, что россияне не жалуются в Роскомнадзор и ФАС, потому что не понимают, каким образом нарушаются их права. https://iz.ru/976856/anna-kaledina/vse-pro-spam-v-rf-rasprostraniaetsia-novyi-metod-vorovstva-personalnykh-dannykh

5️⃣ Число индийцев, посетивших Россию в туристических целях за первые девять месяцев 2019 года, превысило количество граждан этой республики, приехавших в нашу страну за весь 2018 год. Все больше любопытства у зарубежных гостей вызывают не Москва и Петербург, а курорты Крыма и Мурманск, привлекающий иностранцев северным сиянием. https://iz.ru/975773/nataliia-portiakova/ot-okeana-do-okeana-zachem-indiitcy-edut-v-rossiiu

Анонсы:

?17 февраля Совет Госдумы рассмотрит вопрос о продлении срока подачи поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции.

?17 февраля состоится визит министра обороны России Сергея Шойгу в Сербию.

?17 февраля в Москву прибудет межведомственная делегация Турции.

?17 февраля главы МИД ЕС обсудят в Брюсселе эскалацию в Сирии и урегулирование конфликта в Ливии.

?17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Макрона о необходимости диалога с Россией, отметил, что альянс уже ведёт интенсивные и открытые дискуссии с Москвой (https://russian.rt.com/world/news/719137-nato-diskussii-rossiya)

? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что уровень дискуссии в рамках Мюнхенской конференции разочаровывает(https://tass.ru/politika/7774139)

? Посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что польские власти по-прежнему негативно относятся к памятникам, установленным на территории республики в честь воинов Красной армии и забывают о подвиге советских солдат (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e498b709a79474951870712)

? Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что решение о проведении очередного саммита в нормандском формате будет принято по результатам выполнения текущих договорённостей(https://www.mk.ru/politics/2020/02/16/rossiyskiy-diplomat-nazval-uslovie-provedeniya-normandskogo-sammita.html)

? В Москву из Анкары 17 февраля прибудет турецкая делегация, которая планируют обсудить ситуацию в сирийском Идлибе, а также затронуть вопрос необходимости новой встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана

(https://www.mk.ru/politics/2020/02/17/tureckie-diplomaty-obsudyat-v-moskve-situaciyu-v-idlibe.html)

Внутренняя политика

? Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что слова протоиерея Димитрия Смирнова о неправильности гражданского брака могут спровоцировать обвинения христиан в «мракобесии» (https://www.gazeta.ru/social/news/2020/02/16/n_14045065.shtml)

? В Саратовской области 3-х членов «Единой России» исключили из партии  за пьяную езду(https://ria.ru/20200216/1564852111.html)

? В Хабаровском крае прокуратура закрыла доступ к 59 сайтам с объявлениями о продаже краснокнижных осетров и запрещенных электроудочек (https://tass.ru/obschestvo/7775001)

? В России обнародован рейтинг регионов по качеству жизни за 2019 год: в первую тройку лидеров вошли Москва, Петербург и Московская область (https://www.mk.ru/social/2020/02/17/reyting-regionov-po-kachestvu-zhizni-za-2019-god-vnov-vozglavila-moskva.html)

 

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
?????? В НАТО опасаются сближения российского спутника с космическим аппаратом США

Российские и китайские аппараты, маневрирующие вблизи иностранных спутников представляют угрозу (https://www.businessinsider.com/russia-stalking-us-satellites-in-orbit-a-nato-general-warns-2020-2) для стран Запада.

Как сообщает верховный главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Андре Ланата, Министерство обороны России запустило небольшой спутник, который, по его словам, перешел на одну орбиту с американским разведывательным аппаратом и следовал за ним.

Маневры начались сразу после того, как НАТО объявило космос «оперативной областью» в ноябре, после многолетних предупреждений США о том, что Россия и Китай разрабатывают «зловещие» противоспутниковые вооружения.

«До сих пор все считали (космическое) пространство безопасным убежищем. Это уже не так», – отметил Ланата.

Генерал поставил под вопрос способность стран – участниц НАТО противостоять угрозам в космосе, подчеркнув, что эта проблема должна рассматриваться каждым государством в отдельности, а не Североатлантическим альянсом.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ В Северной Македонии распустили парламент страны, за принятие решения по роспуску законодательного органа страны проголосовали 108 депутатов(https://www.sitel.com.mk/se-raspushti-sobranieto)

⭐️ Премьер-министр Венгрии премьер-министр Виктор Орбан раскритиковал ЕС, миллиардера Джорджа Сороса и проблемы европейской экономики в своей ежегодной речи о положении нации (https://www.euronews.com/2020/02/16/hungary-s-orban-lashes-out-at-slow-eu-growth-sinister-menaces-and-george-soros)

⭐️ Британское правительство считает чрезмерными и смехотворными обозначенные Брюсселем условия для заключения соглашения о свободной торговле между Великобританией и ЕС(https://news.sky.com/story/boris-johnson-eu-trade-demands-are-ridiculous-and-unreasonable-11935283)

⭐️ Великобритания инвестирует $1,6 млрд для создания самого большого в мире суперкомпьютера для предсказания погоды(https://uk.reuters.com/article/uk-britain-weather-computer/uk-to-invest-1-6-billion-in-weather-and-climate-supercomputer-idUKKBN20B00I)

⭐️ Французский депутат Оливье Веран назначен новым министром социальных дел и здравоохранения Франции, ранее Аньес Бюзен подала в отставку в связи с намерением баллотироваться на пост мэра Парижа

(https://www.lefigaro.fr/politique/olivier-veran-nomme-ministre-de-la-sante-en-remplacement-d-agnes-buzyn-20200216)
Общество

⭐️ В Германии суд приказал приостановить работы по вырубке деревьев в окрестностях Берлина, где Tesla планирует построить свой первый в Европе завод «Gigafactory»(https://www.focus.de/finanzen/boerse/in-gruenheide-oberverwaltungsgericht-stoppt-rodung-fuer-tesla-werk-vorlaeufig_id_11669334.html)

⭐️ В Риме тысячи человек собрались на общественную демонстрацию под лозунгом нового антипопулистского движения «Сардины» (https://www.euronews.com/2020/02/16/thousands-take-part-in-sardines-rally-in-rome)

⭐️ Экологи раскритиковали власти французского горнолыжного курорта Люшон-Супербаньер из-за того, что они использовали вертолет, чтобы перенести снег с верхушек гор на трассы(https://www.theguardian.com/world/2020/feb/16/french-ski-resort-moves-snow-with-helicopter-in-order-to-stay-open)

⭐️ В Кельне пекарню обвинили в расизме  из-за выпечки, которая похожа на лица африканцев(https://www.dw.com/en/german-bakery-selling-black-face-pastries-stirs-racism-debate/a-52400351)

⭐️ На чемпионате Португалии нападающий футбольного клуба «Порту» Мусса Марега покинул поле из-за оскорблений на расовой почве со стороны болельщиков «Витории»(https://www.euronews.com/2020/02/16/fc-porto-player-moussa-marega-walks-off-pitch-after-idiots-shout-racist-chants)

 

[Переслано из Карточный Домик: Россия]
?? «Нафтогаз Украины» уточнил ущерб от потери активов в Крыму, оценив его в $8 млрд — компания

???? Германия пообещала Грузии поддержку в преодолении проблем

Вице-президент Бундестага Клаудия Рот после встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани заявила, что Германия обязана оказать Грузии поддержку (https://www.interpressnews.ge/en/article/105844-claudia-roth-we-germans-as-europeans-are-obliged-to-support-georgia-in-overcoming-the-challenges-that-you-are-facing/)в преодолении стоящих перед страной проблем.

По словам немецкого политика, то, что происходит на «оккупированных территориях» Грузии, недопустимо, и нельзя позволять России думать, что все уже закончено и что Грузия должна смириться с «оккупацией».

«Беженцы с оккупированных территорий потеряли все. Я не говорю о границе, это не граница, это происходит внутри Грузии. Я была там, говорила с сельскими жителями, видела, как плачут люди, что не могут вернуться домой. Мне также известно о фактах похищения людей.

Мы, немцы, европейцы, должны громче заявлять обо всем этом, мы не должны рассматривать только вопрос Украины. То, что там происходит, недопустимо, но та же реальность и в Грузии», – передает МИД слова Клаудии Рот.

«Очень многие граждане Германии посещают Грузию, и число наших туристов растет. Надеюсь, что туризм будет развиваться и дальше. Туризм, основанный на культуре, уважении к природе, достопримечательностях вашей страны – это именно то, из-за чего люди едут в вашу страну», – заявила вице-президент Бундестага министру иностранных дел Грузии.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп требовал от спецслужб ликвидировать младшего сына Усамы бен Ладена, несмотря на наличие более опасных террористов (https://www.nbcnews.com/politics/national-security/trump-pushed-cia-find-kill-osama-bin-laden-s-son-n1135101)

? Дональд Трамп перед началом гонки Daytona 500 ассоциации NASCAR во Флориде проехал по гоночной трассе на своём лимузине по прозвищу The Beast(https://www.the-sun.com/news/410783/trump-daytona-500-nascar-florida-great-american-race/)

? Более 1100 бывших сотрудников министерства юстиции США потребовали отставки нынешнего главы ведомства генерального прокурора США Уильяма Барра в связи с его вмешательством в дело приятеля Дональда Трампа Роджера Стоуна (https://www.washingtonpost.com/national-security/more-than-1100-ex-justice-department-officials-call-for-barrs-resignation/2020/02/16/d9b56d10-50c0-11ea-9e47-59804be1dcfb_story.html)

? Дональд Трамп в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что продолжение вмешательства в Ливию лишь усугубит ситуации(https://publicpool.kinja.com/subject-in-town-pool-report-2-erdogan-call-1841734295)

? Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США продолжат оказывать поддержку Сенегалу, который Вашингтон считает своим надежным стратегическим союзником (http://aps.sn/actualites/article/les-etats-unis-continuer-a-soutenir-le-senegal-un-allie-fidele-chef-de-la-diplomatie)

Общество

? Медики выявили заражение новым типом коронавируса COVID-19 у 44-х американцев на круизном лайнере Diamond Princess, который стоит на карантине в Японии(https://www.washingtonpost.com/world/asia_pacific/coronavirus-china-updates/2020/02/16/616e9a74-4f6d-11ea-bf44-f5043eb3918a_story.html)

? Городской парк во Флориде частично закрыли для посещения из-за брачного периода змей в этом районе(https://edition.cnn.com/2020/02/15/us/florida-park-snake-orgy-trnd/index.html)

? Полиция Луизианы нашла невредимой 12-летнюю девочку, которую предположительно похитила ее вооруженная бабушка (https://www.nbcnews.com/news/us-news/armed-grandmother-abducted-12-year-old-girl-hospital-police-say-n1137436)
? В штате Колорадо произошел сход лавины, в результате два человека погибли, а один смог выбраться самостоятельно и сообщил об инциденте властям

? 14 американцев, эвакуированных с лайнера Diamond Princess, заражены коронавирусом – Госдепартамент США.

У 14 граждан США, эвакуированных с корабля «Diamond Princess», стоящего на якоре у берегов Японии, во время полета в Соединенные Штаты был обнаружен коронавирус (https://www.telegraph.co.uk/global-health/science-and-disease/coronavirus-news-uk-latest-london-china/).

На время перелета они будут изолированы от других пассажиров.

Ранее сообщалось, что любой гражданин США, не зараженный вирусом, будет эвакуирован самолетом.

???? POLITICO: США пытались скрыть встречу госсекретаря Майка Помпео с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

Государственный департамент заранее не объявил о встрече, которая состоялась в отдельном конференц-зале Лаврова в отеле Bayerischer Hof. Но российские журналисты из пула Лаврова заранее знали о встрече и написали о ней позже.(https://www.politico.eu/article/state-department-keeps-quiet-as-pompeo-meets-lavrov-in-munich/)

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова подтвердила факт встречи в своем посте в Facebook, опубликовав фото Помпео в коридоре отеля. Лавров стоял в дверях в нескольких шагах от него.

В посте Захарова написала, что Помпео «пожелал удачи» тем, кто собрался в прихожей, и весело добавила, что те, кто услышал это, «ахнули».

«Мало кто кому американцы желают чего-то хорошего», – написала она.

Российский журналист из пула Лаврова заявлял, что американская сторона потребовала, чтобы по итогу встречи не было пресс-конференции или совместных заявлений.

Представитель Госдепартамента опроверг информацию о том, что Госдеп попросил Россию не публиковать информацию о встрече, и сказал, что Помпео пообщался с Лавровым в формате «pull aside», то есть провел короткую беседу, об итогах которых обычно не сообщают.

Хорошего всем дня!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии